Рецензия booklover_sveta на книгу — Вячеслава Кимана «Джек» — MyBook

Отзыв на книгу «Джек»

booklover_sveta

Эта книга - целая жизнь. Это история ребёнка, который был вынужден рано повзрослеть. Воспитанный одной только матерью, Джек натерпелся в этой жизни с лихвой. А всё потому, что его мама - женщина хоть и любящая, и весёлая, но очень поверхностная, ветреная и недалёкого ума. Она не способна постичь глубокую мысль, задержать на чём-то внимание дольше минуты. Ида — женщина-развлечение. Она рано родила и всегда умудрялась найти для себя состоятельных спонсоров. Как правило взрослых «папиков», которые бы содержали её, пока молодая мать играет в графиню. Для Джека мамины ухажеры были «милыми дядями», ведь мальчик был ещё очень мал и не понимал, что к чему. Наивно полагая, что его отец умер, он не представлял, что Ида даже не знает, кем он был.

Неприятности мальчика начинаются тогда, когда ему приходится пойти учиться. Можно сказать, что это место стало отправной точкой его несчастий, дорогой, с которой начнётся тяжёлая школа жизни. Джек попадает в гимназию Моронвалей - мрачное и обшарпанное заведение, где от педагогов - одно только название. Грубые, жестокие люди, которые в своих воспитанниках видят только денежные мешки, они унижают детей, избивают и ничему не учат.

— Пожалуй, здесь сыровато... - осмелилась мягко возразить г-жа Моронваль.
Мулат осклабился:
— Наши «питомцы жарких стран» лучше сохранятся на холоде...

Мулат - это директор гимназии, а «питомцы» - его ученики. И этот диалог, произошедший между супругами, отлично демонстрирует их пренебрежительное отношение к детям, которые имели несчастье попасть под их опеку.
К слову, педагогам самим есть чему поучиться: правильному произношению, грамотному построению слов, этикету, а не бухать винишко при воспитанниках, в конце концов, мы же говорим о взрослых ученых умах, которые должны подавать пример! Ну да ладно.

Так уж вышло, что Джеку нигде не было места. Никому он был не нужен. А сам, в силу своего мягкого характера, мальчик был не готов давать людям отпор и отстаивать свои интересы. На своём тяжёлом пути взросления Джек повстречает многих людей. Кто-то будет зол к нему, кто-то добр, одни протянут руку помощи, а другие оттолкнут... Но всё меняется, когда пареньку исполняется 20-ть лет. Он вырос, влюбился и наконец-то готов с гордо поднятой головой идти вперёд, чтобы заработать денег на жизнь и добиться успеха.

В этой книге много всего намешано: легкомысленность, пренебрежение, вера, дружба, любовь и горе. Автор открыто не выражает свою позицию к какому-либо персонажу и устоям, но то, как он высмеивает некоторых героев, потешается над ними, - говорит само за себя. Не хочется общаться с людьми, которые считают своё мнение - единственным правильным и слышат только себя. Когда человек настолько глуп и ограничен, и из-за своей лени не может добиться в жизни высот, но продолжает обвинять в этом других, - смешно. Возятся такие персонажи, как лягушки в своём болоте, и злобно квакают на проходящих мимо людей.

Если подытожить, то «Джек» - история одного покинутого ребёнка. Брошенный матерью он скитался из одного места в другое и нигде не мог прижиться. Больше всего сын хотел быть любимым, нужным своему единственному родному человеку. Ради неё он совершал поступки, терпел лишения, издевательства, тяжкий труд... Ради её улыбки, ласкового слова, поцелуя мальчик, который стал взрослым юношей, был готов прощать и забывать обиды. Джек всю жизнь стремился за Идой, но в её жизни не было для него места. В этом и состоит трагедия этой истории. За всеми сюжетными линиями (а их было немало), радостными и грустными событиями, скрывается одна печальная полоса: ни единожды отказавшись от своего ребёнка, поставив других людей выше него, мать каждый раз выбивала почву у мальчика из под ног. А чем это закончилось... Я до последнего верила в другой финал.

Когда мать причиняет боль своему ребенку, то рана особенно мучительна, ибо жестокость эта противна законам естества, она воспринимается как роковая ошибка судьбы или как божья кара.
10 сентября 2019