Рецензия kartseva_t на книгу — Вячеслава Александровича Фетисова «Овертайм. Воспоминания. О хоккее и не только…» — MyBook

Отзыв на книгу «Овертайм. Воспоминания. О хоккее и не только…»

kartseva_t

Продолжаю свою эпопею о хоккее. Изначально у меня не было плана писать ещё какие-то рецензии на книги из хоккейной тематики (их и так уже достаточно, для моего-то списка прорецензированных книг). Но эта автобиография меня взбудоражила.

Я начинала читать эту книгу уже после прочтения биографии Виктора Васильевича Тихонова (она, надо отметить, тоже оставила множество противоречивым мыслей). Старалась максимально объективно подходить к тому, что изложено в "Овертайме", но как сложно перестроить свои мысли на другую волну, чтобы услышать то, что хотел сказать Вячеслав Александрович Фетисов.
Ведь у каждого своя правда, и, если слегка переиначить знаменитую фразу, как узнать чья правда правдивее?

Перейду, пожалуй, к самой сути.

Во второй главе книги особое внимание уделяется тому факту, что ехал Слава Фетисов за океан совсем не за деньгами, а за тем, чтобы показать свой товар лицом - свой талант и выдержку. Но тогда, если собирались в НХЛ играть за идею, то почему не соглашался Фетсов на зарплату суммой равной той, что получал посол Советского Союза в Америке?
А все тут же, во второй главе, отвечает на вопрос Фетисов - не хотелось отдавать свои деньги государству. Оно и понятно, по-большому счету, но тогда не стоит говорить что-то о том, что "в НХЛ мы едем не ради денег".

Да и вот оно отношение к деньгам (когда Ларионов и Макаров согласились подписать договоры с клубами НХЛ на условиях "Совинтерспорта" - т.е. 50% от контракта получало государство):

..Ребята не выдержали, согласились, а ведь у них отняли по миллиону долларов!

Слишком большое количество разговоров в книге о деньгах. Мне, как человеку, выросшему в семье небогатых родителей, крайне неприятно читать размышления о том, что хоккеисты СССР жили скромно, в том числе и в сравнении с "простыми" людьми.

Я тринадцать лет играл за сборную страны, пятнадцать - в ЦСКА. В итоге: однокомнатная квартира недалеко от метро "Речной вокзал", старая машина "Мерседес. И все. Гаража не смог себе построить, дачу мне никто не выделил.

Разумеется, если сравнивать нынешние зарплаты игроков сборной России и ведущих клубов КХЛ, то здесь оплата заслуг явно не в пользу советских хоккеистов, но читаем дальше.

Зарплату мы имели одинаковую, около 250 рублей, плюс доплата за офицерское звание и 20 рублей за звание заслуженного мастера спорта. Еще полагалось получать за выслугу лет.<...> наши премии, например, в тысячу долларов. <...> Не знаю, какая средняя зарплата была в те годы в стране. Но официант, директор магазина, продавец-мясник в то время имели заработки, наверное побольше, чем хоккеист сборной страны. <...> Конечно, с деньгами тех, кто пахали в поле или спускались за углем в шахты, наши зарплаты сравнивать нельзя, но тогда уже существовало достаточное число людей, которые жили так же, как мы, а порой гораздо лучше.

Возможно, я через чур критична, и при последнем просмотре рецензии я уже собиралась удалить эту часть - не наше право чужие деньги считать, - но я решила оставить всё как есть. Первое впечатление же в большинстве случаев - самое верное.

Или ещё один спорный момент.
Критика советской власти (в том числе в лице главного тренера ЦСКА и сборной СССР по хоккею) сквозит из каждой буквы. Только вот не понятно, если Вячеслав Александрович был так не доволен этой ситуацией почему же он пригласил Виктора Тихонова в качестве главного тренера команды в матче звёзд СССР на Красной площади в Москве 2006 году (при таких-то негативных эмоциях, которые через край льются из книги).

Детская неприязнь ко всему новому, на мой взгляд, сыграла свою роль в отношениях Тихонова и Фетисова. Неизвестно откуда взявшийся тренер, устанавливает свои порядки в клубе со сложившимися традициями - мало кому это понравится?
Навязчивые мысли о том, что Тихонову не хватало славы - это к моменту в финальной встрече на олимпиаде в Лейк-Плесиде, когда Тихонов заменил Владислава Третьяка на воротах, что подорвало дух команды, и сборная уступила американским студентам.
Это решение многими было воспринято как импульсивное и ошибочное. И кто знает, что на самом деле двигало Тихоновым в этой встрече, но не думаю, что это была жажда славы.
Тихонов подвел черту:

Наверное, я ошибся - не надо было Владика менять

Несмотря на то, что в данный момент может показаться, что я оправдываю главного тренера, я соглашусь с В.А. Фетисовым, в том, что у каждого человека есть весомый недостаток. И вряд ли это была жажда власти, скорее слепая вера в советский путь развития.

Маловато спорных ситуаций? Пожалуйста, ещё одна.
В одной из глав, где Фетисов рассказывает, как в течение года обивал пороги кадровиков. Заметно, что играть ЦСКА и сборную СССР желания у Вячеслава Алесандровича нет, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы это понять. Но, неожиданно, выясняется, что на Чемпионате мира Фетисов хочет играть. Даже в телевизионной передаче поучаствовал, чтобы достичь успеха. Странно всё это. Ну да может быть я что-то недопоняла, буду разбираться ещё.

Вообще весь процесс отъезда в книге пышет обидой.
Не думаю, что это было сделано специально, но получилось так, что всё описание этого периода жизни - бесконечное любование собой.
Каким бы прекрасным человеком ты бы не был - тебя не красит безостановочное упоминание этого факта в своих мемуарах, а вот где-нибудь среди друзей, в кругу семьи - вполне приемлемо.

Совершенно не красит человека, и публичное описание внутрисемейных проблем одного из советских хоккеистов, приехавших в НХЛ. Не могу оправдать этого поступка молодостью и неопытностью - на момент написания книги Фетисову уже было далеко за тридцать.

В общем книга читалась долго, мучительно, с трудом. Иногда я не могла удержать свое негодование, книгу приходилось откладывать.

Были, надо заметить справедливости ради, и захватывающие внимание главы.
Читать про непосредственно американскую карьеру было гораздо интереснее, здесь Фетисова не душит ненависть к Советам и Тихонову.
И мне всегда было интересно, как устроена кухня любого спорта, не говоря уже о завладевшем моим сердцем хоккее - тренировки, кемпы, драфты, кубок Стенли. Завораживает, хочется читать без остановки.

Что я могу резюмировать, в итоге своей непривычно длинной оценки?

Я ни сколько не умаляю заслуги Вячеслава Фетисова в мировом спорте и хоккее. Не считаю, что его желание играть в НХЛ было связано с отсутствием патриотизма и детской прихотью. Он знает, что хочет и стремится к этому всеми возможными способами.
Тут могу только процитировать Татьяну Тихонову:

... у великих хорошего характера не бывает. В любом деле. Если человек достиг каких-то высот - значит, у него характер нелегкий. иначе давно затолкали бы.

Определиться с оценкой книги у меня никак не получается, оставлю ее до поры до времени. Эти мемуары надо осмыслить и не рубить с плеча, не полагаться на одни эмоции.
Советовать или не советовать эти мемуары для прочтения я не могу. Любителям разобраться в интригах, взглянуть на сложившуюся ситуацию в советском хоккее на исходе 80-х - начале 90-х годов несомненно будет интересно.

4 февраля 2017