Забытые заживо

4.5
    Deli
    Цикл "Остров: Остаться людьми" Вячеслава Денисова стал моим персональным открытием сезона. Совершенно случайно наткнулась на одну из книг здесь, на Ливлибе, почитала описание на Озоне, скачала, тут же спонтанно начала читать... и мне понравилось настолько, что теперь хочу купить бумажные книги - с компа читать совершенно нету времени.
    Итак, туристический лайнер "Кассандра" совершает плавание от островов Америки через Атлантический океан. В программу входит посещение Бермудского треугольника - с закосом под мистику, но вполне невинно. Почему же команда корабля ведет себя так странно? И почему по случайно сделанным расчетам "Кассандра" пошла вовсе не в Бермудский треугольник, а туда, где никаких островов нет? Куда же тогда пассажиров приглашают на экскурсию?
    И вообще очень подозрительно всё это выглядит. На лайнере волею судеб (или чего-то более серьезного) оказывается целая куча русских. Приёмчик банальный, но мне такое, напротив, нравится.
    Прогулочные катеры доставляют несколько человек на остров, но тут одному становится плохо, экипаж уходит за помощью и... пропадает. Конечно. Телефоны не работают, припасов нет, невесть откуда взявшиеся дикие звери. А сами-то эти люди кто?
    Несколько мужчин с очень подозрительным прошлым.
    Мальчик, способный видеть будущее.
    Женщина, проживающая несколько судеб.
    Блииин... Посланцы Ватикана, призванные предотвратить конец света xDDD
    А потом оказывается, что на острове поселилось ЗЛОООО ~O_O~
    Ладно, это только звучит так дурацки, на самом деле оно очень увлекательно написано. У автора такая крутая манера закручивать сюжет по типу: всё странно-странно-странно-пугает уже, а потом кааааак скажет что-то - и челюсть отвисает, по ногам мурашки и сидишь дрожишь, в панике перелистывая страницы, уже не в силах оторваться.
    В общем, мне очень понравилось. Любителям сурьёзной литературы рекомендовать не буду, никогда не могла постичь, что же там у них в голове, у сурьёзных людей =))) Читаю пока продолжение.
    Coffee_limon

Страннейшее впечатление...
    Пересказывать сюжет нет смысла. В каждой книге серии "Остров" есть огромные аннотации, как пересказ-разжевывание предыдущей серии длиннющего сериала. Тем, кто смотрел "Lost" вообще остается представлять киношных героев на фоне Денисовского пересказа и вяло отмахиваться от отклонений в версии российского автора. Уж слишком много совпадений. Но дело не в этом. Даже если отойти от сериала и воспринимать книги отдельно - страннейшее впечатление. Вроде и интригует, завязывает и увлекает. Но не пробирает до конца. Каждая интрига, которая откладывается, откладывается настолько, что теряешь к ней интерес. Какие-то линии, вообще бросаются. Какие-то всплывают на ровном месте и тогда так и хочется встряхнуть книгу и задать вопрос - на фига? В последующих книгах все интриги и загадки так вообще сводятся к постоянным дракам и неудачным попыткам кого-то убить. Две последние книги прочла с трудом, сжав зубы, лишь бы выловить все нити интриг.
    Тем не менее, задумка неплохая. Пусть даже с чужими корнями. Много интересных фактов, масса динамики и закрученностей. Не хватило эмоций, чувств и умения автора удержать внимание. Хотя задатки есть. К примеру, Денисов пытается писать необычно. Во второй книге один из героев говорит:

- Ненавижу эту сопливую осень. - Вытянув из пачки вторую сигарету, Левша щелкнул зажигалкой. - Этот небесный фарингит, эти гуталиновые ручьи, волокущие на себе до канализации мятые кленовые листы - ненавижу. Мне кажется, что эти фурацилинового цвета листики - черновики душевнобольного, пытающегося найти причины для досрочной выписки. Выворачивает аж...

Ну круто же! Совершенно нестандартные метафоры. Но почему-то "выворачивает аж..."
    И так от многого. От поведения героев, от их диалогов, поступков. И от того, что каждый книга ничем не заканчивается, приходится брать в руки следующую и тоже терпеть разочарование...

Legrana

Если бы меня попросили выразить впечатление от этой книги одной фразой, то это звучало бы примерно так: " Ничего не понятно, но чертовски увлекательно!" Сложно в чём-то разобраться, когда ирреальность хлещет через край, дух захватывает от непонятного и таинственного, и буквально на каждом шагу сталкиваешься с чем-то мистическим и совершенно необъяснимым.
    Собственно, так и поступил один из героев -

Донован уже перестал удивляться. Он решил быть всему свидетелем без комментариев.

В общем, если вам нравится сериал "Lost" , то эта книга, вернее, книги (присутствует продолжение)-не самый плохой способ скоротать вечерок-другой! А если вы не смотрели "Lost", то это даже лучше, так как будете просто наслаждаться всевозможными мистическими вещами, не проводя при этом многочисленные параллели с нашумевшим сериалом. Да и всегда интересно чисто с точки зрения психологии понаблюдать за развитием отношений в группе совершенно разных людей, по воле обстоятельств или рока, оказавшихся в одном замкнутом пространстве (в данном случае-это остров). Сюжет постоянно ныряет в прошлое этих людей, так что по ходу чтения узнаёшь их получше и даже привыкаешь к ним. Уже приступила к чтению второй книги Остров 2. Бермудский артефакт , бред, конечно, но как затягивает!

marfic

Книга сделала именно то, для чего предназначалась - она развлекла и дала мозгам поостынуть перед очередным книжным погружением. Как реклама между передачами - дала возможность переключиться.
    Сама по себе, она, пожалуй, не представляет собой чего-то выдающегося. Сюжет слеплен со сценария Lost'а как мои школьные рефераты или университетские курсовые списаны с учебников и монографий - всё то же самое, только своими словами. Однако работа довольно качественная и книга отлично подходит для того, чтобы коротать время на пляже, в очереди, или в поезде. Увлекательно, не сложно, под нее не засыпаешь, если не хочешь, следить за сюжетом не тяжело, но и выветривается она практически по щелчку. Долго думала, стоит ли читать продолжение? Как они там, ребятки на острове? Решила не покупать пока, всё-таки книг таких уйма, а есть более "мои" жанры для этого - фантастика, фэнтези.

AAL
    LOST или Остаться в живых. Книги похожие на сериал.

Все началось с того, что я вдруг захотела прочитать нечто похожее на сериал ЛОСТ (Остаться в живых).
    И мне посоветовали данную серию.

Что я могу сказать... Я считаю это не то... Абсолютно другая атмосфера. В книги конечно присутствует своя атмосфера, но это не то... Это не ЛОСТ. Я конечно понимаю, что данное произведение это абсолютно самостоятельный проект, но попытка воссоздать атмосферу сериала не удалась. Хотя и герои и сюжет немного отдает Остаться в живых. Но только немного. Совсем издалека. Немного сюжетом и немного схожестью персонажей.

Роскошный трансатлантический лайнер "Кассандра", зафрахтованный малоизвестной туристической компанией, совершает морской круиз из Гаваны на Бермуды. На его борту более тысячи пассажиров: итальянцы, французы, американцы, русские, немцы... Все они наслаждаются путешествием, греются на солнце, плавают в бассейнах, играют в бильярд, беседуют, выпивая в баре... И лишь нескольким из них многое здесь кажется странным: никто из гостей судна ни разу не видел капитана, его помощник называет неточные координаты их местонахождения, таинственным образом исчезает представитель турфирмы, сопровождавший пассажиров первого класса... Сомнения несколько развеиваются, когда туристам объявляют, что для них приготовили сюрприз - небольшую однодневную экскурсию на необитаемый остров с уникальной, не тронутой цивилизацией природой. И для того чтобы сохранить сюрприз в тайне, помощнику капитана пришлось темнить с координатами... От "Кассандры" к острову, окутанному плотным туманом, отправляются прогулочные катера. Они вернутся обратно через несколько часов, но уже без пассажиров...

Аннотация к книге шикарная. Но, да простит меня автор, книга показалась какой-то пустой. Героев натыкано много, а характеры раскрыты очень скудно. Может стоило увеличить объем книги и получше прописать внутренний мир каждого персонажа? Не знаю... Хотя в серии четыре книги и возможно я поторопилась с выводами, возможно в следующих книгах все это с лихвой есть.

Первая часть книги показалась скучной. Пока они сидели на лайнере, разговаривали, пили, ссорились, знакомились... я заскучала, и все с нетерпением ждала, когда же наконец они попадут на остров...

Психологии, на мой взгляд, в книге тоже не хватает. Всё-таки хотелось чтобы герои были более человеческие а не книжные/картонные. Чтобы характеры были прописаны более глубже, а не поверхностно. И напряжения в отношениях между героями запертыми на острове как-то маловато. Где столкновение интересов? Где борьба за лидерство? Где выпячивание эго? Где молнии в отношениях? Почему-то складывалось впечатление, что всем плевать, что их бросили на необитаемом острове. Слишком мало эмоций для столь интересной задумки.

Язык написания - ничего особенного. Обычно. Не великолепно, но читать очень даже можно.

Описания пейзажей самого острова присутствуют, но их мало и они не погружают в себя. Читая, не возникает желание оказаться там, искупаться в океане, вдыхать запах соли и валяться на душистой траве. Тем не менее они есть и это хорошо.

Зато главная достопримечательность острова порадовала)) вот наверное из-за нее и стоит читать. Главная интрига - это сам остров и то чем он является... И какое тайны хранит.

Понравилась ли книга? Несмотря на все недостатки, я скажу ДА, понравилась. Что-то в ней есть.

Если вы спросите похоже ли это на сериал Lost (Остаться в живых)? Нет, не похож.

Буду ли продолжать читать серию? Сейчас не буду. Может позже.

Книга чисто развлекательная и никакой серьезной литературой тут и не пахнет. Так что советую любителям фантастики ознакомиться с произведением чисто из любопытства, что там остров такой))...

Всех женщин поздравляю с праздником 8 Марта!
    Любви, душевного тепла, женского счастья
    и хороших книг для женской тонкой трепетной души!

Приятного прочтения!