Рецензия SayaOpium на книгу — Всеволода Владимировича Крестовского «Петербургские трущобы. Том 2» — MyBook

Отзыв на книгу «Петербургские трущобы. Том 2»

SayaOpium

Рецензия на первый том.
Нет, спасибо. Крестовскому не удалось увлечь меня ни на минуту. В первом томе сама раскачка событий заставляла за ними следить, здесь же следить не за чем. Интриги никакой, всё действие ведёт ко вполне ожидаемому концу. И - О Господи - эти бесконечные описания всего-на-свете. Самое смешное, что огромный пласт текста про предприятие с деньгами в итоговом сюжете роли не играет. Равно как и абсолютно левые истории про тюрьму и бордели.
И герои, о эти герои. Половина - тупые и хорошие, другая половина - тупые и плохие. Кому сочувствовать-то? За кого болеть? Сразу видно, что к счастливому концу никто из них не придёт. Даже хорошим героям за их тупость желаешь мучительной смерти.
Самое обидное, что каркас сюжета очень динамичный и захватывающий. Так зачем были все эти лишние детали, так непомерно раздувшие книгу?
Я слышала, по этой книге имеется сериал. Конечно, за его художественную составляющую я не ручаюсь, но с точки зрения отбрасывания ненужной шелухи он наверняка выиграет.

17 августа 2016