Рецензия Champiritas на книгу — Всеволода Владимировича Крестовского «Петербургские трущобы. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Петербургские трущобы. Том 1»

Champiritas

Совершенно случайно узнала об этом романе и Авторе и не стала откладывать с чтением, так как очень люблю Петербург и мне всегда хочется побродить по его улочкам, хотя бы листая страницы книги.
Меня удивляет, насколько незаслуженно мало читателей у "Петербургсих трущоб", а зря! Роман-то великолепный! я нашла в нём практически всё, что так люблю в книгах:
-прекрасный насыщенный язык
 -интересный сюжет
 -животрепещущие темы, которые актуальны и сейчас и которые погружают читателя в думы
 -яркие натуральные персонажи, каждый из которых живо рисуется в воображении с его характерными чертами, нравом и особенной манерой речи

Как бонус: описания Петербурга, которые, хоть и не всегда приятны (зачастую неприятны), но читаются с не менее большим интересом.
Так почему же "жесток и беспощаден"? Да потому что это не тот блистательный Петербург с его Невским проспектом, Исаакиевским собором, балами, каретами, высшим светом... это тёмные промозглые переулки, комнаты без отопления, грязные подворотни. Обитатели этих мест лживы, хитры и не дай бог приличному гражданину попасть сюда!
Другая сторона - высшее общество и его князьки, графы и бароны. Здесь добропорядочной душе тоже не место. Не дай бог ваш мещанский интерес пойдёт наперекор их целям! Да вы утонете в цинизме, обмане и подлостях, спасёт вас только чудо.

Не помню, когда я так сильно сопереживала героям в книге, но за семью Бероевых, буквально болело сердце, а руки судорожно перелистывали страницы.... Искренне хотелось, чтобы беды, которые высыпались на них как из рога изобилия, прекратились. Да, что уж там Бероевы! И Анна, и Мария и тот же Иван Вересов - вызывают сожаление и отклик в сердце читателя.
Единственный, пожалуй, отрицательный персонаж, который у меня вызвал симпатию горькое умиление - это Амалия Потаповна. Всё-таки не совсем она пропащий в плане морали человек, как показалось.

Ещё по ходу чтения было интересно заглянуть в интернет и узнать, как выглядят улочки и переулки, упоминаемые в тексте, хотя бы примерно. Петербург знаю плохо, поэтому всё время пользовалась картами. Так вот:

Это Щербаков переулок, где находились "Ерши"

Свечной переулок, где работала акушерка:

Большая Подьяческая, где жили Бероевы:

Конечно, остаётся гадать, какой на самом деле это был дом и как он выглядел тогда, но само по себе занятие весьма увлекло.

Конечно, рано ещё делать какие-либо выводы о романе в целом,ведь прочитана только первая часть, но я уже записала Автора в любимые и с нетерпением приступаю ко второй книге романа.

27 мая 2020