Рецензия yanasheffer на книгу — Всеволода Владимировича Крестовского «Петербургские трущобы. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Петербургские трущобы. Том 1»

yanasheffer

Ну вот я и осилила первый из двух томов романа "Петербургские трущобы": 720 страниц прочитано, еще столько же.
Т.к второй том я прочитаю очень нескоро, то напишу впечатления по первому тому, и о некоторых героях тоже.

Но для начала немного о том, почему автор - Всеволод Крестовский - вообще решил написать такое вот произведение. В предисловии к читателю Крестовский рассказал об этом: как-то раз пришлось ему проходить по "трущобным" местам Петербурга, и увидал он некую сцену, и неких людей, в сцене этой принимавших участие. Его поразило: что это, простите, за сброд? Чем живут эти люди? Кто они такие? Чем занимаются? Как попали на это дно жизни? И вот задумал он написать об этом книгу, предварительно подкрепившись знаниями о "другой" жизни, которая шла параллельно блистательной и "салонной". Таким образом, роман "Петербургские трущобы" показывает как и парадную жизнь Петербурга, с его благородными жителями, князьями да графами, с его балами, положением в обществе; и жизнь "закулисную", трущобную, унизительную и никчемную для большинства обитателей этих самых трущоб. Однако в первом томе этого "нищебродства" и "нищеёбства" было показано не так много, чтобы прям ужасаться и удивляться. Я думала, будет все намного печальнее. Но ничего подобного. В центре повествования первого тома лежит история жены почетного гражданина Петербурга - Юлии Бероевой, которая стала жертвой интриг более влиятельных и высокопоставленных людей. Кроме Бероевой, в первом томе достаточно в большом количестве присутствуют мошенники из разных социальных слоев: из "благородных" и из "трущобных". Мне почему-то более близки оказались мошенники из петербургского "дна": потому что они такие отчаянные, смелые, хитрые, живущие по своим законам и кодексам. Я совершенно искренне переживала за все из махинации, и радовалась, когда делишки удавались.

Что касается стиля повествования и слога автора, то мне этот роман вообще напомнил "Отверженных" Гюго: там тоже два огромных толстых тома, только мастер Гюго повествует о своей стране и своих согражданах, с присущим им местным колоритом, а Крестовский пишет про нас, русских людишек! А так, по монументальности своей, по объему, пожалуй, оба этих романа на одном пьедестале могут стоять. И даже эмоции одинаковые были: вроде интересно написано, увлекательно, но так подробно и обстоятельно в иных местах, что волей-неволей начинаешь если не заметно скучать, то именно что "осиливать" написанное. В общем, посмотрим через время, что меня ждет во втором томе. О нем будет уже своя рецензия.

13 августа 2012