Tavianu

Человеческая сущность проста. Какою бы ни считалась многогранною и уникальною каждая отдельная личность, есть нечто, что объединяет всех нас: инстинкты. Это и всевозможные страхи, и жажда выживания, и стремление к власти, признанию, удовольствиям, и алчность, и пресловутое "авось". Много ещё пороков точит человечество изнутри. Так было и будет.

Масштабнейший не только по объёму, но и по глубине описания, роман представляет собой развёрнутое полотно жизни Петербурга периода первой половины 19 века. Роман о сытых и голодных. Роман о многих людских судьбах, простых и спокойных, сложных и трагичных. Всеволод Крестовский без лишних прикрас изобразил быт города и горожан, детально живописал как богатейшие и вычурные гостиные знатных особ, так и самое дно: тюрьмы, трущобы, сирый и убогий люд. Страницы романа раскрывают всю подноготную разных миров, с их разительным контрастом. Описание женской и мужской тюрем современному человеку, привыкшему соблюдению своих прав и уважению достоинства, может вызвать негодование. А воровской мир и юдоль порока, смрадные и гнилые, повергает в ужас прихотливого читателя. Описывая петербургское дно, автор приводит диалоги на настоящем "языке" обитателей нищих кварталов. Без специального словаря понять было бы трудно, но в книге есть все описания и расшифровки. С одной стороны - задумка хорошая, но с другой - читать многие страницы примитивных разговоров затруднительно, потому что постоянно приходится обращаться к пояснениям, находящимся в конце книги. Вместе с тем, без этого не было тех "Петербургских трущоб", которые, наверное, и задумывал автор.

В романе параллельно разворачивается несколько сюжетных линий, каждая из которых - отдельное описание человека или целого семейства через призму конкретных персонажей. Кого-то безумно жаль, потому что злодейка-судьба отчего-то выбрала его в качестве жертвы и забавы в руках тех, у кого богатство и титулы. Кого-то презираешь настолько, что хочется отшвырнуть книгу в сторону и дать себе время успокоиться. Но всегда людьми, в большинстве своём, двигали исключительно корыстные цели, страх быть отлучённым от общества и катастрофа позора. Совершить насилие над личностью ради утоления низменных инстинктов? Раз плюнуть. Состряпать уголовное дело на ни в чём неповинных людей, лишь бы история не просочилась в свет? Проще простого. Исполнители найдутся всегда, стоит лишь поманить звонкой монетой. А рухнувшая чужая жизнь - ничто. Важнее собственное мнимое спокойствие и внешнее благополучие, путь и подгнивающее изнутри.

Да, историю стоит учить не только по академическим учебникам. Изложения мудрых очевидцев - лучшая наука, которая заставит извлечь уроки на будущее.

yayanka

Ну вот я и осилила первый из двух томов романа "Петербургские трущобы": 720 страниц прочитано, еще столько же.
    Т.к второй том я прочитаю очень нескоро, то напишу впечатления по первому тому, и о некоторых героях тоже.

Но для начала немного о том, почему автор - Всеволод Крестовский - вообще решил написать такое вот произведение. В предисловии к читателю Крестовский рассказал об этом: как-то раз пришлось ему проходить по "трущобным" местам Петербурга, и увидал он некую сцену, и неких людей, в сцене этой принимавших участие. Его поразило: что это, простите, за сброд? Чем живут эти люди? Кто они такие? Чем занимаются? Как попали на это дно жизни? И вот задумал он написать об этом книгу, предварительно подкрепившись знаниями о "другой" жизни, которая шла параллельно блистательной и "салонной". Таким образом, роман "Петербургские трущобы" показывает как и парадную жизнь Петербурга, с его благородными жителями, князьями да графами, с его балами, положением в обществе; и жизнь "закулисную", трущобную, унизительную и никчемную для большинства обитателей этих самых трущоб. Однако в первом томе этого "нищебродства" и "нищеёбства" было показано не так много, чтобы прям ужасаться и удивляться. Я думала, будет все намного печальнее. Но ничего подобного. В центре повествования первого тома лежит история жены почетного гражданина Петербурга - Юлии Бероевой, которая стала жертвой интриг более влиятельных и высокопоставленных людей. Кроме Бероевой, в первом томе достаточно в большом количестве присутствуют мошенники из разных социальных слоев: из "благородных" и из "трущобных". Мне почему-то более близки оказались мошенники из петербургского "дна": потому что они такие отчаянные, смелые, хитрые, живущие по своим законам и кодексам. Я совершенно искренне переживала за все из махинации, и радовалась, когда делишки удавались.

Что касается стиля повествования и слога автора, то мне этот роман вообще напомнил "Отверженных" Гюго: там тоже два огромных толстых тома, только мастер Гюго повествует о своей стране и своих согражданах, с присущим им местным колоритом, а Крестовский пишет про нас, русских людишек! А так, по монументальности своей, по объему, пожалуй, оба этих романа на одном пьедестале могут стоять. И даже эмоции одинаковые были: вроде интересно написано, увлекательно, но так подробно и обстоятельно в иных местах, что волей-неволей начинаешь если не заметно скучать, то именно что "осиливать" написанное. В общем, посмотрим через время, что меня ждет во втором томе. О нем будет уже своя рецензия.

Midori_

У Крестовского здесь объемная хроника событий, мест и имен Петербурга 19 века, причем описаны и великосветские приемы, и жизнь дам т.н. «полусвета», и жизнь простых обывателей, вплоть до разнообразных воров и преступников. Последнее вообще удивило меня, т.к. я думала, что это будет сентиментальный роман, а тут даже воровской жаргон описывается в подробных комментариях самого же автора. Довольно интересный, кстати. И эти фрагменты романа даже напоминают Акунина с его хитровскими обитателями. Хотя правильно написать, наверное, что это Акунин здесь Крестовского напоминает. :-))
    Сентиментальность, впрочем, тоже есть, некоторые моменты кажутся немного наивными в описании, но нужно понимать, когда автор это писал, во-первых - тогда и был такой стиль, а во-вторых, в общем, читается все равно, интересно, хоть и объем написанного большой.
    Повествование длинное, пространное, с описанием и природы, и одежды героев, и разных обстоятельств, и самих героев много (вообще, иногда напоминает Диккенса или Достоевского в этом плане), но если начать читать, то «вчитаешься», так сказать, и потихоньку входишь в эту атмосферу.
    Но вот героев своих Крестовский не щадит – потому что книга иногда просто рвет мне душу.
    Знаете такое чувство, когда думаешь: «Ну же, ну заслужили уже они счастья, за что такие напасти снова», а потом опять что-нибудь с героями случается, а злодеев не наказывают – вот, что обидно! Злодеи настоящие, «махровые», я бы сказала, которых уже начинаешь по-настоящему ненавидеть, сколько зла они сделали. Но читаю уже 2-й том, и ведь выходят сухими из воды! Боюсь, что традиционного хэппи-энда в книгах Крестовского я не найду, но, с другой стороны, он старается описать жизнь более реально, именно то, что тогда происходило (недаром, в примечаниях самого автора указывается, что многое он взял на основе реальных событий), а мы-то знаем, что не всегда все заканчивается хорошо в нашем мире.
    Но все равно сердце за героев болит, хочется узнать, что дальше будет, и книгу я советую тем, кто любит, например, Диккенса или Достоевского, с кем я уже Крестовского сравнивала.

NasturciaPetro

Да, монументально. Да, глубоко. Да, обширно. Но дочитать до самого конца так и не сумела себя заставить. И дело не только в том, что автор ударяется в подробнейшее описание различных мелочей и местами хочется перелистнуть уже дальше, пропустив размышления по поводу фасада здания. И даже не только в том, что описание человеческого убожества в поступках отзывается в душе тошнотворным чувством. Дело в первую очередь в том, что я не верю автору. Вся эта грязная сторона жизни существовала, существует и будет существовать. Но у автора не получилось взгляда изнутри. Невозможно избавиться от ощущения, что читаешь дипломную работу отличника, который скрупулезно изучил тему. И получается то же самое, как если бы выпускник консерватории решил исполнить похабную частушку: вроде, не фальшивит, а вот разухабистости не хватает - слишком культурен.
    Поэтому автор и описывает многие моменты с подробностями: передает всё то, что его впечатлило со стороны. Хочет выглядеть убедительным.
    В северных историях Джека Лондона чувствуется личный опыт, все ощущения прожиты, прочувствованы на собственной шкуре - отсюда такой интерес к его произведениям, там всё настоящее.
    "Аэропорт" Артура Хейли тоже воспринимается реалистично, потому как автор служил в военно-воздушных силах, а вот тот же его роман "Отель" воспринимается как дипломная работа, опять же (и, действительно, для написания этого романа он изучал книги по гостиничному бизнесу).
    Безусловно, у каждого читателя складываются свои отношения с любым романом. И вот у меня с "Петербургскими трущобами" отношения не сложились.

SayaOpium

Самое главное и основное, что можно сказать об этой книге, было сказано в аннотации: бестселлер 19 века.
    Хитросплетения сюжета, описание быта заключённых, сами трущобы - это всё и сделало книгу бестселлером.
    Но не для меня. Сюжет для меня не был закрученным, а тюрьма и трущобы не впечатлили, ибо выросла я на сериалах про тюрьму, и ничего нового для меня (в отличие от господ 19 века) в книге не было.
    Да и сплошные листы текста без деления на абзацы не дают плюса к интересности.
    Я перезабывала большинство героев. Автор вводил новых, а я уже имеющихся-то собрать в кучку не могла.
    А ещё я рассчитывала, что книга будет исторической. А привязки истории к истории никакой. Отец Анны только приуныл после 1825, и всё. Действие происходит в 1862, и ни слова про 1861. А мне казалось, у нас тут Петербург, просвещённое общество, в конце концов. Если современники событий и без стараний автора могли привязать сюжет к истории, то я не могу.
    Иными словами, я понимаю, почему книга была любима в 19 веке. И так же понимаю, почему для меня в 21 веке она была скучной. Не вся, конечно, были и интересные, и даже захватывающие моменты, но запомнились только страницы нудного текста, содержащего в себе информацию, которая в сюжете не имеет никакой роли.
    В итоге вынесла я только каркас истории, а все эти "детали" оказались такими громоздкими, что на каркасе не удержались.
    Я даже не знаю, стоит ли возлагать надежды на второй том. Можно только понадеяться, что хоть в нём автор отвлечётся от публицистики и ненужных описаний, сосредоточившись на героях и сюжете.

DarkLordEsti

Захватывающая книга, и фильм по ней очень запоминающийся. Правда, в фильме все острые углы как-то сглажены, все проще и идет к хеппи-энду, книга же более жесткая, в ней много трагизма.
    Тем не менее и прочитать и посмотреть стоит, произведение душевное, цепляет...

2 Тома читала на одном дыхании. Книга очень интересная! Рекомендую всем, кому интересна жизнь высшего света и нищих, живших в 19 веке.
    рекомендую читать эту книгу тем, кто любит русский язык, кому нравится творчество Мельникова-Печерского