Рецензия Talya27 на книгу — Всеволода Соловьева «Великий розенкрейцер» — MyBook

Отзыв на книгу «Великий розенкрейцер»

Talya27

Говорят, что книга попадает в руки в тот момент жизни, когда ты в ней нуждаешься. Вот не могу сказать, что я сильно хотела провести время в полнейшем недоумении и фейспалмах в компании с Мэри-Сью и Марти-Сью всевозможных видов и сортов. В последний раз такое раздражение от сюжета я испытывала, когда смотрела последние сезоны "Дневников вампира".

Честно сказать, про самого автора я раньше не слышала, несмотря на то, что он принадлежит к моей любимой литературной эпохе. Подтолкнули к прочтению само название и первые абзацы про императрицу. Ведь что может быть восхитительней, чем тема тайных обществ, влияющих на умы и ход истории! А от их взаимодействия с власть имущими я ожидала интриг, особой мудрости, пищи для ума и загадок, а получила нечто, что даже слаще современных романов для девочек-подростков. Хочется только ссылаться на тот факт, что я прочитала лишь одну книгу из цикла и в нем все же имеется смысл.

Итак, собственно, в чем минусы минусы:
- отсутствие какого-либо конфликта. Да, они где-то намечались, но боги из машин все разрулили задолго до того, как конфликт получил какое-либо развитие и дошел до кульминации. Все так легко и само собой сложилось. Неправые быстро поняли свои ошибки, правые толкали много (ооочень много) сладких, слезливых и пустых речей. Неужели серьезные мудрые дяди позволили бы так просто развалить свое сообщество и купились на речи о сомнительном счастье в несерьезной влюбленности. Идея красивая, но нереально наивная. Да и внутренний конфликт ГГ каким-то скомканным вышел.
- Зина - образец добродетели, красоты и всего самого светлейшего. Такая вот Елена Троянская, которая только одним наличием внешней красоты меняет историю. Почему же в эпилог не внесли долю правдоподобия: она не подурнела после первых родов, наш розенкрейцер ни разу не заскучал в браке и не испытал тяги к той деятельности, которой он жил всю жизнь. Да, наш герой испытывал эмоциональный голод, но и в семейном счастье пытливый ум должен взять свое. Просто не верю ни одному слову.
- Схватка с мерзким старикашкой - велика победа для выдающегося деятеля! До последнего ожидала, что с Калиостро у него интересы пересекутся. Вот развернулось бы зрелище! Но и тут все ограничилось дружеской беседой. Почему так много внимания было уделено аферам "великого комбинатора" из 18 века, если его история не имела практически никакого значения в произведении, я так и не поняла.

Из положительных моментов в книге, хочу отметить некоторые мысли. Едва ли я почерпнула что-то новое, но книга напомнила, что стоит "видеть людей, кого встречаешь на пути", и о том, что перемещение разума в сердце и есть рецепт счастья. Мне понравилось, как автор описывает скуку и пресность жизни, в которой помимо интересов и знаний, должны быть люди, с кем можно разделить их плоды. Полагаю, если закрыть глаза на минусы, книга и все же попала ко мне в руки вовремя))

24 июля 2016

Бесплатно

4.64
(28 оценок)
Читать книгу: «Великий розенкрейцер»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно