Рецензия russischergeist на книгу — Всеволода Радченко «Главная профессия – разведка» — MyBook

Отзыв на книгу «Главная профессия – разведка»

russischergeist

Идет охота на волков, идет охота.
На серых хищников - матерых и щенков.
Кричат загонщики, и лают псы до рвоты,
кровь на снегу и пятна красные флажков.

Из репертуара Владимира Высоцкого

О Всеволоде Кузьмиче Радченко хотелось бы что-нибудь сначала почитать в википедии, хотя бы потому, чтобы просто представить автора этих мемуаров. Ведь последней его активной работой была должность заместителя начальника Управления внешней контрразведки, а в отставку он ушел в звании генерал-майора. Но каково было мое удивление, что о нем нет странички нигде, конечно, не учитывая базы данных ЦРУ.

Теперь Радченко в отставке и у него появилось время для мемуарных страниц. Понятно, что очень-очень многое рассказать просто нельзя, потому что работая резидентом во Франции, Швейцарии, а также в Управлениях "Д" и "К" (дезинформация - служба активных мероприятий и, соответственно, служба внешней контрразведки), автор участвовал в большом количестве операций, информация о которых до сих пор закрыта.

Радченко начал "по-честному", со своего первого рабочего дня - торжественного мероприятия в Большом театре 6 ноября 1952 года, где наш молодой и зеленый сотрудник сидел как гб-шник среди всех прочих приглашенных товарищей. В последних главах книги он уже уходил в отставку на почетную работу старшего консультанта начальника разведки.

Сильным элементом повествования является быстрая смена сухо и документально выстроенных элементов текста с конкретными практическими эпизодами из работы, занимательными примерами, аргументирующих те или иные постулирующие суждения автора. Именно поэтому книгу было читать интересно. Жалко, конечно, что из того, что мог бы реально рассказать Радченко, разрешено было рассказать очень малую толику, но даже и эта часть потянула на небольшую книгу в 300 страниц.

Работая первые годы оперуполномоченным в европейском отделе, Радченко сначала входил в курс дела, изучая дела нашей резидентуры во Франции, но первыми двумя его командировками были поездки в соседнюю Швейцарию. Его включили в состав правительственной делегации по переговорам по вьетнамскому вопросу, которая в итоге смогла очень удачно участвовать в подписании Женевского соглашения 1954 и 1955 годов. Затем пришла неожиданная работа в ЮНЕСКО. Пришлось резко заниматься изучением социологии. После четырех лет работы в Париже Радченко был переведен в только что созданное управление "Д", позже - снова представительство в Женеве.

Радченко коротко изложил в книги свое мнение о деле "У-2", Киме Филби, так называемом "деле Балахонова", о записках Пеньковского. Центральная глава мемуаров рассказывает об успехах и провалах в работе управления контрразведки. В конце очень подробно был описан монгольский период, куда Радченко был отправлен работать главным резидентом. Очень подробно описано приближение Юмжагийна Цеденбала, председателя Президиума Великого Народного Хурала, ситуация с его отставкой, в организации которой автор принимал непосредственное участие.

Тронула последняя глава, ведь любой контрразведчик тоже человек и ему не чужды обычные человеческие радости. Удивительно, что любимым хобби Всеволода Кузьмича является... охота... на волков! Автор с удовольствием делится своими фишками по выслеживанию зверя, изучению следов, приводит интересные примеры из своего личного опыта. После прочтения этой главы я пожалел, что мой пятилетний монгольский период жизни пришелся на детство и я не смог покататься на лошадях по бескрайним степям, долинам реки Керулен, не попробовал знаменитого китайского белого гриба, не ловил тайменей на "мышь" - легкую деревянную болванку, обтянутую тонким мехом. Так далеко теперь эта страна от меня, но так она близка, когда начинаешь о ней читать!

14 мая 2016