Рецензия lyrry на книгу — Всеволода Овчинникова «Вознесение в Шамбалу. Своими глазами.» — MyBook

Отзыв на книгу «Вознесение в Шамбалу. Своими глазами.»

lyrry

Я очень люблю читать книги, написанные в жанре "путевые заметки". Ведь это шанс хотя бы так побывать в тех краях, о которых только слышала и видела по телевизору, на фотографиях или в Интернете. Конечно, такие заметки очень субъективны, но всё же они дают хоть какие-то представления об описываемом крае. Тем более, когда речь идёт о Тибете, загадочной и таинственной стране, мечте многих. Там жили далай-ламы, там центр мирового буддизма, туда стремились замечательные умы русской культуры и науки - Пржевальский, Рерих, Блаватская. Но это, пожалуй, всё, что известно.
Книга известного журналиста Всеволода Овчинникова, и посвящена Тибету. Автор был там дважды в 1950-е и 1990-е годы, поэтому у него была возможность сравнить, как изменилась жизнь в Тибете за это время. И если в середине ХХ века в Тибете царствовала феодальная зависимость, где крестьяне отрабатывали на полях монастырей свой оброк и вынуждены были им же отдавать большую часть собранного урожая, то к 90-м годам ситуация полностью изменилась. Китайская народная власть дала тибетским крестьянам землю, возможность лечиться и учиться, ограничила влияние монастырей. Да, это так, но книга написана, в особенности в местах о новой власти, языком советской агитки: "Какая хорошая власть нынешняя и какая плохая была прошлая". Но всё же это не умаляет познавательной ценности книги. Автор рассказывает об обычаях тибетцев, о влиянии буддизма на их жизнь, об жизненном укладе. Если говорить в целом об этой книге, то, если не брать во внимание местами пропагандистскую манеру изложения, то это неплохие путевые заметки, написанные известным журналистом.

23 августа 2013