Рецензия panda007 на книгу — Всеволода Овчинникова «Вознесение в Шамбалу. Своими глазами.» — MyBook

Отзыв на книгу «Вознесение в Шамбалу. Своими глазами.»

panda007

Книги о путешествиях вызывают лично у меня две реакции: «очень хочется поехать» и «в это место ни ногой»! В этом смысле книга Овчинникова исключение, потому что после неё никакого внятного желания не возникает. Как в том анекдоте про магнолию: «Хочу ли я? Могу ли я?» Вот и здесь: можно поехать, можно не поехать.
Вроде как автор любит Тибет и даже восхищается им. Но восхищение это какое-то дежурное. То есть, для автора оно глубоко личное, и, возможно всё дело в этом. Про личное автор не очень умеет: то ли стесняется, то ли просто слов не хватает. Получается простое перечисление фактов: вот тут я был в первый раз, а тут чуть не умер. На фоне этих откровенно скучных заметок приводятся факты собственно о Тибете. Факты сами по себе интересные, но опять же вызывающие ассоциации с каким-нибудь научно-популярным журналом. Прочитал его между делом, поохал и забыл. Потому как всё серо, обыденно и ничто не цепляет. И это при том, что мне Тибет в принципе интересен.
В таких случаях принято говорить: у книги одно достоинство – она короткая. Впрочем, у этой есть ещё одно – мне захотелось пересмотреть чудный фильм Анно «Семь лет в Тибете».

15 декабря 2012