Рецензия Esenka на книгу — Всеволода Гаршина «Заметки о художественных выставках» — MyBook

Отзыв на книгу «Заметки о художественных выставках»

Esenka

Ещё один рассказ, поразивший своим наполнением. Давненько в классике мне не попадались сумасшедшие, к тому же те сумасшедшие, что реагируют на красный цвет. Забудем о Петре Яковлевиче Голядкине, у него безумие было другого типа.
Здесь же - больной человек, который даже не ясно от чего вдруг стал таким, что привело его к этому сумасшедшему дому. И что удивительно, довольно спокойные и умные речи у него бывают, особенно по ночам, вот только днём все меняется и мысль о красном цветке-убийце не даёт спокойно жить.
С чем жил этот человек и с чем умер?
Да только умер он, зная, что спас людей от неминуемой гибели, что сражался со злом и победил. Пусть даже если это было не так. Стоит ли у человека отнимать мечту, если вылечить его нереально? Как вести себя с такими людьми? Отчего люди заболевают? Горячка это, видения, болезнь или то, что скрыто от нас и лишь они, глупцы в глазах общества, видят истинную суть вещей.
Было бы больше мистики - было бы жутко, но так уж повелось - мистики у Гаршина нет. Есть жизнь - есть очерки.

29 июня 2016

Бесплатно

4.1
(20 оценок)
Читать книгу: «Заметки о художественных выставках»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно