igori199200

Прочел всего два рассказа Гаршина, "Attalea princeps" и "Красный цветок", две небольшие, но невероятно талантливые работы. И полученные впечатления явно превышают их объем.
Гаршин - незаслуженно игнорируемая часть русской литературы. Почему его нет в школьных/университетских программах? Его творчество - это искра, короткая страница в литературе, но опять же талант в разы превышает объем.
В Интернете я нашел явно совковый материал о том, что Гаршин - это реализм, предшественник Чехова и бла-бла-бла. Так вот - дудки. Гаршин - это начало русского модернизма. Это предсимволизм, шаг в Серебряный век. Из него вырастет не Чехов, а Леонид Андреев и русский символистский роман.
"Attalea princeps" и "Красный цветок" - построенные полностью на символах притчи, мрачно-завораживающие, иррациональные, апеллирующие явно к подсознанию, а не сознанию. В первом рассказе стержневым символом становится пальма, стремящаяся освободиться из теплицы, во втором - поражающий психику несчастного больного красный мак. Образность превосходная, вариантов прочтения и "вторых" смыслов - неимоверное количество, подумать - есть о чем. В общем, снимаю головной убор и аплодирую.
Не читали Гаршина? Бегом исправлять. И в программы по русслиту - обязательно включать.