Рецензии и отзывы на Сигнал

Esenka

Как начала читать произведение, то подумала, где-то видела видео на похожую тематику. Жить в будке, ожидать и встречать проходящие поезда, нести ответственность за жизни людей. Не читала я раньше про такое, а потому и это произведение встретила с замиранием сердца. Понравились разговоры Василия, вот только его отношение к соседям и отношение его жены - не понятно мне. Но да не об них речь. А о Семене, который всю жизнь других спасал и выручал. И на войне под пулями еду носил, и в мирное время поезда встречал. Поступок, совершенный после того, как он увидел Василия, ломающего рельсы, меня удивил. Вот человек настоящий! Я не представляю, что я стала бы делать в такой ситуации, а вот человек не растерялся, пожертвовал собой, но спас сотни человеческих жизней. Василий же оказался на таким свином-волком, о которых рассуждал, и исправил свой поступок. Наверное, глядя на Семена. Ведь мы учимся у тех людей, которыми себя окружаем. И не всегда это замечаем сами. Всё же книга со своеобразным счастливым концом. Не знаю даже, было ли так в реальности, но не удивлюсь, если было. Это же Гаршин:)
    А мораль - людям надо быть добрее.

очень интересная книга