feb23sale

Рецензии и отзывы на Происшествие

31 уже добавил
    Esenka

Для меня творчество Гаршина открывается листом, полных эмоций, переживаний и волнений, которые заключены в маленьком объёме текста, а потому и производящие ещё более сильно впечатление.
    С первых предложений понятно, от чьего лица ведётся рассказ, какое место занимает эта девушка. И начало так до боли напоминало произведение "Яма" Куприна, что я уж стала думать , как же такое может быть. А в итоге этот рассказ понравился мне больше. Он намного короче, лаконичнее и трагичнее. Здесь нет описания жизни, здесь сама жизнь. Чувства, эмоции. Так переживала за Надежду Николаеву, за запутавшуюся, уставшую и начавшую думать Евгению, но только знала, что не вырвется она. Гордость, трусость, уверенность, что все и так сойдёт, и что через два года можно уже и в Екатериновку податься. Жаль мне было и Ивана Ивановича, да только даже у меня он отторжение вызвал. Алкоголь, конечно, вещь классная и помогающая снять напряжение, но это не способ решить проблемы и убрать свои страхи. Особенно, если ты в запой ушёл, а потом к своей избраннице являешься грязный, пьяный, злой. Хотя, почему то мне кажется, что даже без этой сцены Никитин получил бы от ворот поворот.
    Ну,и никакого счастливого создания семьи. Вообще ничего счастливого. То ли дух эпохи такой, то ли Гаршин, то ли жизнь...

licwin

В этом споре я принимаю сторону и доводы Евгении: ничего у них не вышло бы толкового.. Могут ли такие женщины в принципе иметь нормальную семью? И тогда и сейчас ? Вопрос риторический.. А что герой? Дурак он , а не герой.. Время лечит.. И его излечила бы..