«Очень коротенький роман» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Всеволода Гаршина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Очень коротенький роман»

olgavit

Очень мало знакома с творчеством Всеволода Гаршина, а тут попалась на глаза информация, что этот рассказ считается шедевром художественной литературы и включен в "Тысячу лучших произведений мировой художественной литературы в русских переводах, рекомендованных для комплектования школьной библиотеки". Рассказ я в списке, правда, не нашла), но смею вас заверить, он достоин большего количества читателей, чем отмечено на сайте. Сразу несколько проблем поднимает в нем автор: любовь, предательство, чувство долга, смирение, бессмысленность войны.

Сам Всеволод Гаршин придерживался антивоенных позиций, но в 1877 году добровольцем пошел на войну, так как считал, что интеллигенция должна быть вместе со своим народом. В одном из первых боев он получил ранение в ногу, об этом в очерке В. Гаршин - Аясларское дело . Похоже, что образ главного героя рассказа частично носит автобиографический характер.

Еще до войны молодой человек, от имени которого ведется повествование в данном произведении, познакомился с девушкой Машей. Судя по времени, знакомство то длилось совсем недолго и переросло в глубокое чувство. Наш герой был если не настоящим рыцарем, то уж точно не "диванным экспертом". Его прекрасная дама сказала

Честные люди делом подтверждают свои слова. Вы были за войну: вы должны драться.

И он ушел на фронт, отдавать свой долг Отчизне.

К теме бессмысленности войны Гаршин обращается в очень многих своих рассказах. Совсем иначе могла сложиться судьба "честного человека", кабы не юношеский порыв. Можно только восхищаться его выдержке и стойкости. Ни война, ни предательство любимой женщины, не сломили молодого человека, вернувшегося с фронта инвалидом. Спокойно и со смирением он принимает свалившиеся на его долю обстоятельства. Насколько же юноше тяжело можно судить по восклицанию.

Сколько горя может выдержать человек? Вы не знаете? И я тоже не знаю.

Произведение очень трогательное и грустное. О дальнейшей судьбе героя читатель вправе фантазировать сам.

1 ноября 2022

George3

Хватающая за душу печальная история о беззаветной любви. Тема, казалось бы, тасканная, перетасканная, но умение и талант авторов вновь и вновь вносит в нее новую струну, расширяют ее вглубь и вширь, придавая новые оттенки и мотивы. И Гаршин поведал нам еще об одной "странности любви",что заметил Поляков, включив этот рассказ в свой сборник "О странностях любви"вслед за тургеневским "Свиданием". Странности любви резко контрастируют в этих двух произведениях, что подчеркивается и окружающим фоном, в одном случае мягкой среднерусской природой самого начала осени, в другом мрачной зимней погодой и каменной набережной Петербурга.

В огромных зеркальных стеклах отражается метель, мрак. Воет, стонет ветер над ледяной пустыней Невы.

А в первом случае:

вся внутренность леса была наполнена солнцем и во все направленья, сквозь радостно шумевшую листву, сквозило и как бы искрилось ярко-голубое небо; облака скрылись, разогнанные взыгравшим ветром; погода расчистилась, и в воздухе чувствовалась та особенная, сухая свежесть, которая, наполняя сердце каким-то бодрым ощущеньем, почти всегда предсказывает мирный и ясный вечер после ненастного дня.

Удачно поместил Поляков эти два произведения рядом.

29 октября 2017

mmatveyeva

Очень ироничное название рассказа совпало с его содержанием и количеством страниц. Действительно рассказ крахотулечный, и роман в романе между героями длится не больше дня. И вот в очередном рассказе Гаршина чувствуется тоска, какое-то тяжелое бремя, которое перекладывается с плеч главных героев на плечи читателя, сочувствующего истории.

Не проблема ли смирения и жертвенности раскрыта на этих шести страницах. Получив увечья на фронте, калека не перестает страдать. И все же когда была возможность побороться и хотя бы страдать по справедливости не одному, он решает пожертвовать собой. И рассуждает о возможном непонимании его окружающими.

"Вы бы предпочли несчастье трёх людей несчастью вас одного."

4 августа 2022

Leksi_l

Впечатление: Рассказ прочитала в рамках зимнего чтения, один из последних остался. И очень забавно на мой взгляд отображено название, так как оно несёт двойную нагрузку: с одной стороны "роман" действительно короткий в плане объема с другой стороны, роман между главными героями ещё короче.

О чём книга: Короткиц рассказ ведётся от лица парня с деревянной ногой ( сразу сделана отсылка к Диккенсу), который рассказывает, как влюбился в Машу, которая обещала выйти за него после того, как тот вернётся с войны.
Он вернулся правда без ноги, но и Маша оказалась замужем.

Читать/ не читать: нет

24 февраля 2020

licwin

Когда-то в армии пели под гитару песню:
"Но ответила девушка,
Что любви больше нет,
Что любовь уж потеряна,
Вот такой был ответ.
Ковыляй потихонечку,
А меня ты забудь,
Зарастут твои ноженьки,
Проживёшь как-нибудь."
Та же по сути история.. Все истории повторяются.. Особенно такие..

11 сентября 2017

baharev...@gmail.com

Очень хрошо
7 февраля 2022

Евгений Голубович

Рассказ хороший, хоть и короткий с но много чего можно понять из текста.
Я лишь понял что делать что-то ради кого-то - это приведёт к плачевному результату, мне понравилось как автор сровнял сердце с чулком, как человек жалок когда его "ранили", что люди больше сосредоточены на себе чем на других, а те кто сосредоточен на других и не думают о себе... .Ну сама история показывает нам что да как, я рад уделил внимание этому расказу.
20 апреля 2024

Бесплатно

4.3
(40 оценок)
Читать книгу: «Очень коротенький роман»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно