Рецензии и отзывы на Лягушка-путешественница

TibetanFox

В детстве я не слишком любила назидательные книги, потому что для назиданий у меня и без того была большая семья, каждый член которой усердно вдалбливал в меня какие-то свои правила, зачастую конфликтующие с правилами других родственников. Однако сказка "Лягушка-путешественница", прозрачная в своей незамутнённости, как слеза младенца над манной кашей с комочками, не вызывала у меня раздражения. Потому что всё раздражение, которое я была способна выдать на тот момент, занимала эта сраная лягушка. Господи, как я её ненавидела, от мерзких перепоночек до зелёных прыщей и раздутого зоба. У меня была знакомая, которая вела себя похожим образом. Когда она что-то придумывала, то не прикладывала каких-то усилий, чтобы воплотить это в жизнь. Всеми силами она старалась переложить это на чьи-то другие плечи, а самой стоять рядом и ковырять в сопливом носу. Под ударом чаще всего оказывалась я, потому что была туповатая и доверчивая. Впрочем, не так уж и много сейчас изменилось, меня проще простого обвести вокруг пальца, особенно если заинтересовать какой-то идеей.

И вот я надрываюсь, тащу такую лягушку на себе, не покладая крыльев. А ей, гадине зелёной, ещё и всё не нравится. Меня вообще поражало это всегда. Я с детства усвоила, что если ты хочешь что-то получить, то надо, чтобы с тебя три пота сошло ради этого. Или чтобы случилось какое-то невероятное везение раз в год, которое тебе потом будут припоминать до самой пенсии. А тут кто-то с нифига получает то, что хотел, и ещё и недоволен. Сраная лягушка, сраные дети, сраный мир. Где вообще справедливость? Куда лучше лягушки в той сказке, где они упали в молоко, и одна из них — ленивая жопа — потонула от недостатка мотивации. Я всегда представляла, что это как раз и есть та самая лягушка-путешественница, которая с высоты навернулась прямо в кувшин, где по какому-то странному стечению обстоятельств уже была одна тонущая лягушка. И что захлебывалась она не до конца, а на последнем издыхании видела, как её товарка досбивает масло и выпрыгивает из кувшина, кричала: "Вот блин!" своим умирающим лягушачьим ртом, наглатывалась полужидкого масла и отправлялась в лягушачий ад, где каждый день должна была таскать на шее жирную-прежирную хохочущую утку. Та самая концовка, которой не хватает сказке про "Путешественницу". Хрена с два она путешественница, говно на палочке. Хорошо, что она никуда не напутешествовалась. Если бы всё было хорошо, то она наверняка припёрлась бы на чужом утином горбу обратно, похудевшая и загоревшая. И начала бы всем вокруг ныть о том, что за бугром одно говно, слишком жарко, мухи не такие жирные, лягушки отвратительные и вообще незачем было туда ехать, потому что она всё равно ничего кроме жидкой грязи не видела.

А самое обидное, что утки ещё её жалели. Она ссала им в лицо, а они печалились. Хорошая сказка, жизненная. Не хватает описаний кишочков от разбившейся мерзотной квакухи, но тогда она не была бы такой неправдоподобной. Такое зелёное не тонет и не бьётся.

BLacK_HeaRt99

Лягушка-путешественница это слово не раз слышала я в детстве. Когда я и мои друзья любили ездить на велосипеде и кататься по всему посёлку, после таких исследований. Я дома всегда рассказывала, куда нас теперь занесло и папа говорил, где именно мы катались. Было интересно и поэтому он называл меня лягушкой-путешественницей :)
    Так в сказке Гаршина, лягушке было "плохо" жить на болоте и она решила покинуть это место и жить в другом. И помогли ей в этом утки, которые направлялись на юг. Лягушке тоже захотелось отправится на юг, ведь там "мошек и комаров целые тучи". А как же может лететь лягушка? На этот вопрос она придумала прекрасное изобретение. Это была палка, которую держали утки и за которую держалась лягушка. Все было хорошо до одного момента, когда лягушке вздумадось лететь ниже, видите ли ей было плохо лететь на верху. А летя ниже из заметили дети и удивились этой картине, а лягушку захлестнула гордость своего изобретения. И закричала, что это она придумала. И упала в болото. (Спасибо, что воспользовались "Утки авиалинии")
    Мораль: сиди и не вздумывай никуда лететь, если ты такой же умный человек, как и наша лягушка

margo000

Да-да, это одно из тех изданий, которое я читала. Причем наше, местное. Мы уже жили в эти годы в Карелии и поэтому немало книг в нашей библиотеке были как раз этого замечательного издательства. Которое, увы, совсем прогорело((

А история - на все времена! Мозги хорошо вправляет))
    И мультфильм есть по этой сказке замечательный!

kopi

Не характерная для Всеволода Гаршина - маленькая, но "чудная история о том, как одна лягушка думала всю жизнь и наконец изобрела новый,необыкновенный способ путешествия на утках, как у нее были собственные утки, которые носили ее, куда ей было угодно, как она побывала на прекрасном юге, где так хорошо,где такие прекрасные теплые болота и так много мошек..."