«Четыре дня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Всеволода Гаршина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Четыре дня»

orlangurus

Из биографии писателя: "Придерживаясь антивоенных позиций, Гаршин пошёл на войну как «кающийся дворянин»: он считал, что раз народ вынужден страдать на войне, то и он обязан." Рассказ "Четыре дня" принёс молодому автору всероссийскую известность. история очень простая и одновременно жуткая. Война. Атака. Напротив не впечатляющего статью очкарика оказывается огромный турок с абсолютно ясными намерениями. И молодой человек, который шёл на войну из каких-то идейных соображений, совершенно не представляя себе, как он мог бы убить человека, всё-таки убивает.

Вдруг «ура» раздалось громче, и мы сразу двинулись вперед. То есть не мы, а наши, потому что я остался. Мне это показалось странным. Еще страннее было то, что вдруг все исчезло; все крики и выстрелы смолкли. Я не слышал ничего, а видел только что-то синее; должно быть, это было небо. Потом и оно исчезло.

Далее следуют четыре дня, проведённых в шести шагах от тела убитого, пронизанных болью, страхом смерти и смутными воспоминаниями о прошлом, до самого момента, когда его практически случайно находит похоронная команда, собирающая для захоронения трупы, и обнаруживает, что он жив...

Короткое произведение, но очень мощное. Жаль парня, который остался одноногим, жаль турка, может, хороший был человек, жаль всех, кому довелось (и доводится) быть на войне...

13 ноября 2023

SantilloPublicly

Возможно, рассказ не произвел бы на меня такого впечатления, будь он прочитан в других реалиях…
Но сейчас этот небольшой, жуткий, страшный, пронзительный эпизод войны, русско-турецкой войны 1877 года, побуждает думать о чувствах, мотивах людей на войне.
«Передо мною лежит убитый мною человек. За что я его убил? Чем же он виноват?
И чем виноват я, хотя я и убил его? Чем я виноват?»

Вопросы, вопросы… Ответы на них не дашь в нескольких предложениях, потому и пытаться не стоит, но рассказ заставляет задуматься.
Четыре дня войны без описания кровопролитных сражений. Это просто история о выживании, о моральных терзаниях человека, попавшего на войну, причем, пошедшего на войну добровольцем, ослепленным идеею.
Для героя рассказа эти четыре дня ожидания смерти кончились благополучно, и эта концовка рассказа, на мой взгляд, снизила градус пронзительности повествования. Но это первый рассказ Гаршина, который лично принимал участие в той войне.

24 апреля 2022

licwin

Война многолика. Она может быть героической, освободительной, отечественной, великой, мировой и тогда лица ее солдат сливаются в одну массу сухих статистических сводок . А еще она бывает такой , как в этом рассказе-в лице умирающего солдата в компании с погибшим врагом...Страшное, звериное лицо войны((

26 декабря 2017

linora-vesta

Спойлеры!

Дебютный рассказ Всеволода Гаршина, написанный в 1877 году на основе реальной истории.

Как известно, Гаршин участвовал в русско-турецкой войне добровольцем. После ранения, в госпитале,будущий писатель познакомился с рядовым Василием Арсеньевым, история которого произвела на Гаршина большое впечатление. Изменив некоторые детали, он пишет свой первый рассказ.

Рассказ довольно короткий, но сколько же там эмоций, жажды жизни и ужасов войны без описаний кровопролитных сражений. Это – история о выживании, моральных терзаниях, написанная потрясающим языком.

Четыре дня на грани жизни и смерти. Четыре дня вместе с добровольцем Ивановым (главный герой) читатели будут наблюдать, как разлагается труп неприятеля. Четыре дня читатели будут переживать вместе с Ивановым каждый миг мучительной агонии.

Отчего-то рассказ напомнил мне «Красный смех» Андреева. Может быть, именно той атмосферой ужаса и безумия, неизменно сопровождающей любую войну.

«Раз, когда я открыл глаза, чтобы взглянуть на него, я ужаснулся. Лица у него уже не было. Оно сползло с костей. Страшная' костяная улыбка, вечная улыбка показалась мне такой отвратительной, такой ужасной, как никогда, хотя мне случалось не раз держать черепа в руках и препарировать целые головы. Этот скелет в мундире с светлыми пуговицами привел меня в содрогание. «Это война, – подумал я,– вот ее, изображение»

7 ноября 2018

marcipan

Можно сказать, что это трагичный рассказ с хеппи-эндом. Почти пять дней раненный рассказчик пролежал рядом с трупом врага, пил из его фляжки и этим спасся. Нашли его свои ребята, ножку отрезали, но жить будет. Будет жить и вспоминать самые страшные четыре дня из своей жизни.

25 августа 2019

17 сентября 2022

Бесплатно

4.68
(76 оценок)
Читать книгу: «Четыре дня»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно