Рецензии и отзывы на Attalea princeps

zosimovich

Маленькая короткая сказка-аллегория Attalea princeps Гаршина несет в себе особый смысл, совершенно не связанный с тихим миром растений.
    На первый взгляд мы можем извлечь из нее такие мудрости, как "верить в свои силы", "не сдаваться", "игнорировать негативное мнение общества", "уметь поддерживать тех, в кого веришь до конца", "достигать цель". А так же и другие ощущения: "мечты и реальность не всегда совпадают", "когда ты что-то хочешь представь что это у тебя есть и еще раз подумай надо ли тебе это", "очень тяжело быть не понятым окружающими и не иметь поддержки".
    Некоторые современники автора видели в этой истории скептическое отношение Гаршина к революционной борьбе. На этом основании Салтыков-Щедрин не принял «Attalea princeps» в «Отечественные записки», хотя это и не верно в полном смысле. Правильнее бы было выразить это так: "Цель борьбы — свобода и сама борьба — прекрасны, результаты ее — пока что ничтожны. Но несмотря на это, бороться надо".

Из учебника: "Финал сказки трагичен, но и светел одновременно. В нем не только понимание обреченности борьбы одиночек, но и восхищение ими".

Esenka

Наконец-то что-то не от 1 лица. Хотя это произведение вообще удивительно стало тем, что представляет собой сказку. Но только сказку с печальным концом. Для нас удивительно, что деревья разговариваю и что-то замышляют, но не стоит забывать - они живые. Так же чувствуют, так же тоскуют по солнцу, воде, небу и ветру. Такую сказку я бы прочитала с ребёнком, но потом бы я нашла что-то счастливое.
    Здесь же рассказ о пальме, которая, стараясь вырваться из плена, тратила все свои соки и силы на достижение цели, не слушала никого и не боялась ничего, а когда достигла своей вершины поняла, что это всё было напрасно. Конечный пункт цели оказался совсем не таким, каким виделся сначала. То ли время не такое-очень на дворе - то ли ожидания не те. Да вот только от кого ей было узнать, что же там, на воле...
    Понравилась "поддержка травы", которая одна-единственная поддержала пальму и посоветовала ей стремиться к цели. Ведь если бы не она, Пальма так бы и тосковала, никогда бы не решилась на такой дерзкий поступок и не заставила бы директора гордиться собой. Также как и не заставила бы его пойти на такие меры - спилить пальму. Что от тебя толку, если ты выходишь за рамки и ломаешь системы? И нет чтобы дать ей развиваться дальше, сделать этот стеклянный купол - решение одно : устранить. Кому хочется в такое вкладывать деньги, время и силы? Вот только кто бы не поступил иначе на месте директора оранжереи?
    Чему может научить эта история?
    Стремиться к своим мечтам? Расти тогда, когда в тебя верит хоть одно существо, даже если ненавидят десятки и сотни? Быть упорным? Отдавать все силы на достижение цели? Заранее узнавать, что ждёт тебя, когда достигнешь цели? Планировать время личного развития?
    Вопросов теперь много, а вот ответы где ответы нужно искать - не известно...

• sq
    sq

Довольно тривиальная басня.
    "И пучина сия поглотила ея. Очень грустная история. В конце все умерли."

а продалжении нету
    Очень трогательный рассказ и поучительный