Рецензии и отзывы на «Несвядомая» история Белой Руси

4.2
    Xartym

Мы редко пишем рецензии на нехудожественную литературу. В основном на те книги, которые поднимают важную и интересную тему. Но в этот раз сделаем исключение. Напишем рецензию на книгу, которая мало того, что не зацепила, но скорее вызвала глупые ухмылки и покручивание пальцем у виска.

Речь идет о книге «Несвядомая» история Белой Руси» написанная Всеславом Зинькевичем. И тут же возникает первый вопрос – кто такой этот самый Зинькевич? В Интернете по нему нет никакой информации. То есть это явно не историк (иначе можно было бы найти ссылки на его публикации, или хотя бы упоминание о нем) и совсем не профессор. Сайт «Наша Ніва» предположил, что под таким псевдонимом скрывается Кирилл Аверьянов-Минский. Но мы этого утверждать не будем.

Написать отзыв на данный «труд» нас сподвиг тот факт, что книга появилась в свободном доступе на одном из пророссийских белорусских сайтов. Не будем давать на него гиперссылку, но в любом поисковике вы с легкостью отыщите его.

Итак, «Несвядомая» история Белой Руси» — это книга об истории Беларуси глазами российского шовиниста. Вопросы к автору и содержание этого труда возникают уже с первых страниц. Но мы не будем спорить на тему происхождения славян – потому что точно об этом говорить не может никто. И рассуждения автора не менее голословны, чем других историков, которых он же приводит в пример. Ясно лишь, что славяне на территории Беларуси активно смешивались с племенами балтов. И не просто вытесняли их, но и ассимилировали.

Самое интересное начинается с летописного периода. На протяжении всего своего труда автор пишет о том, что белорусские «свядомыя» историки вечно не могут ничем подтвердить свои слова, а лишь делают мысленные заключения. Но уже в самом начале Зинькевич сам утверждает, что Рогволода в Полоцке править посадил киевский князь Святослав. Делает это автор, чтобы показать единство Киевской Руси. Вот только нигде в летописях нет упоминания о том, что киевский престол хоть как-то причастен к воцарению Рогволода. Как мы знаем, Рогволод «пришел из-за моря», а вовсе не приехал из Киева. При этом автор ссылается на другого историка, Зарогульского.

Переходим по истории дальше. Автор утверждает, что на княжение в Полоцк Изеслава, сына Рогнеды, направил киевский князь Владимир, его отец. И при этом забывает, что Изеслав был сослан. И вовсе не в Полоцк, а в нынешний Заславль (город поэтому так и назвали). А в Полоцке он воцарился позже.

В общем, при желании придраться можно к каждой странице этой книги. Ибо ее автор, не стесняясь, додумывает историю в таких масштабах, что любой профессиональный историк выкинул бы данную книгу в мусорку.

Но додумывание – лишь малая проблема этой книги. Зинькевич не беспристрастно пишет историю, а оправдывается, спорит и перетягивает на свою сторону. Он уничижительно отзывается о тех историках, которые его не устраивают, и приводит в пример лишь те факты, которые удобны конкретно ему.

Но ладно бы он остановился только на истории. Но нет, Зинькевич смело переходит и на другие сферы деятельности. Например, вот цитата про Короткевича: «крайне любимый «свядомой» интеллигенцией писатель Владимир Короткевич». Что это, если не уничижение писателя? Автор всячески отвергает Брестскую церковную унию, утверждая что ее искусственно навязали народу. И явно при этом забывает, что христианство в принципе на наших землях – навязанная религия. Большие потери среди белорусов во время «Кровавого потопа» он объясняет мором, миграцией и грабежами, но в большей степени грабежами со стороны поляков и литовцев своих же людей. Опять же – утверждение голословно.

Восстание Богдана Хмельницкого автор вообще называет восстанием из-за желания присоединения к России. Но дальше – больше. Автор называет самого Хмельницкого – «легендарным русским вождем Малороссии».

А вот самый наглядный пример. Истории Беларуси до вхождения в состав Российской Империи в книге посвящено менее 150 страниц. А это – почти 900 лет! А вот уже российскому и советскому периоду автор посвятил более 250 страниц. А это лишь 200 лет.

И последняя цитата из книги, которая наиболее ярко характеризует самого автора и его исторические познания: «крестьяне и православное духовенство, напротив, с восторгом встретили возвращение в лоно русской государственности». Возвращение туда, где никогда не были… Франц Кафка был бы в восторге!

На самом деле, к таким книгам стоит относиться очень легко. Можно посмеяться как над их содержанием, так и над людьми, которые читают их с серьезными лицами и при этом не могут даже сказать, какое отношение автор имеет к истории.

Все, написанное выше, составляет лишь малую долю наших впечатлений от всей книги. Просто переписывать сюда все нестыковки в рассуждениях автора было бы глупо. А если уж решите ознакомиться с этим трудом, то перед чтением ознакомьтесь с произведениями настоящих историков, которые подходят к предмету изучения непредвзято и в каждом третьем абзаце не говорят, что «свядомыя» историки во всем ошибаются.

IgorPetrovich813

Книга ""Несвядомая" история Белой Руси", на мой взгляд, является результатом прекрасной попытки описать историю Беларуси именно с белорусской точки зрения, а не с "ліцьвінскай", "беларускай" или какой-либо другой. Белорусский народ, разговаривающий НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ (хотите вы этого или нет), имеет право на свою историю, не ограничивавшуюся идеологическими рамками. И не важно, какой идеологии они принадлежат - советской или "беларускай нацыянальнай". Кроме того, книга не содержит в себе ни миллиграмма белорусофобии - автор описывает наше прошлое с патриотических позиций, как гражданин государства, являющегося СОЮЗНИКОМ РОССИИ (напомним, что Беларусь - участница таких организаций, как Союзное государство, ОДКБ, ЕАЭС и др.). Поэтому я считаю, что такие книги должны занимать важное и почётное место на книжных полках наших соотечественников!

P.S. А Эдуард Михайлович Загорульский (а не "Зарогульский", как его обозвал автор одной из рецензий) - заслуженный и уважаемый человек, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и специальных исторических дисциплин исторического факультета Белорусского государственного университета, патриот Беларуси (не "Вялікалітвы" и не канувшего давным давно в Лету "Вялікага княства Літоўскага"), а именно Беларуси. Выдающийся белорусский археолог, имеющий множество публикаций и наград.

MihailSinitsyn

Отличительной чертой книги является не столько заочный спор со свядомыми историческими нарративами и их носителями, сколько попытка обстоятельно рассказать историю Беларуси с позиций собственно белорусских, а не литовских/польских. Это гораздо важнее, поскольку очень часто под историей "с белорусских позиций" подразумевается эклектичное нагромождение сведений, почерпнутых из истории различных государственных образований, когда-то находившихся в современных границах Республики Беларусь (и имеющих к ней отношение примерно такое же, какое Древний Египет имеет отношение к современной Арабской Республике Египет) и почему-то считающихся чуть ли не основой её самобытной истории. Тогда как в реальности история "с белорусских позиций" - это именно то, что продемонстрировал автор книги: от корней в Древнерусском государстве через борьбу предков белорусов за свою православную и русскую идентичность во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой и сопротивление польским восстаниям 19 века до обретения международно-правовой субъектности белорусского народа как части Советского Союза и в дальнейшем - в рамках Республики Беларусь. В книге очень хорошо показано, что в этой схеме - истории с истинно белорусских позиций - не может быть места каким-либо литвинским фантазиям, поскольку они суть апология польской оккупации и польского цивилизационного гнёта.

AndrejVasilenko48...

Всеслав Зинькевич пишет нескучным и доступным для широкой публики языком, отчего, может быть, несколько снижает планку, но по приведенным свидетельствам и источникам можно судить о достойном научном уровне книги. Годная книга!

DuncansonAntigens...

Наконец-то появилась нормальная, адекватная книга, где наша белорусская история излагается без литвинско-свядомых мифов. Автор привёл огромное количество исторических источников, большинство из которых я увидел впервые, хотя историей Беларуси занимаюсь профессионально. В нашем затхлом колхозно-загнивающем гуманитарном пространстве это самый настоящий просвет разума...

Я бы добавил ещё на месте автора раздел про новейшую историю РБ, она довольно небезынтересна. А так всё заканчивается на 1991-м, чувствуется определенная недосказанность...

Но, если резюмировать, то настоятельно рекомендую как нашим соотечественникам, так и россиянам. Поверьте, лучшего исследования по заявленной теме вы не найдете. По крайней мере на сегодняшний день.