Рецензия NadinaV на книгу — Вона Энтвистла «Призрак замка Тракстон-Холл» — MyBook

Отзыв на книгу «Призрак замка Тракстон-Холл»

NadinaV

А знаете что? Мне понравилось! А говорю я это потому, что достаточно большое количество людей восприняли это книгу негативно. Да, такое может произойти, если иметь завышенные ожидания. Так как я подобным не страдала, данное произведение зашло на ура.
В центре повествования находится сам Артур Конан Дойл, который только-только убил Шерлока Холмса, что вызвало уйму возмущения у публики, да ещё и жена страдает от смертельного недуга. Именно в такое тяжелое время известный писатель получает загадочное письмо от неизвестной. И тут, как говорится, закрутилось и завертелось: возможность скорого убийства, которое надо предотвратить, медиумы, гипнотизёры, призраки...В общем-то полный набор не детектива, а скорее готического романа. Если честно, именно к такому рангу я это произведение и причислила, так как мистическая составляющая оказалась гораздо сильнее детективной, ведь я очень рано догадалась, что же произойдёт в самом конце...Но это не испортило мне общего впечатления.
Единственное, что меня немного отталкивало, так это сам Дойл, который оказался ни рыба ни мясо: какой-то стеснительный, не замечающий очевидного, короче говоря, гораздо менее сообразительный и привлекательный, чем созданный им персонаж. Хорошо хоть, что такой неяркий образ разбавлял обаятельный и безумно милый Оскар Уайльд, который помогал Артуру в расследовании. Определённо читать книгу стоит хотя бы из-за него. Что же касается Шерлока Холмса, то ему тут тоже отводится далеко не последняя роль...
В итоге, что мы имеем? Детектив, который не начинается преступлением, а заканчивается им(нетипично, правда?); куча мистики, призраков, описаний жутких мест и событий, что больше подходит готическому роману; плавное повествование, без каких-либо резких поворотов; ну, и наконец, обаятельный Оскар и никакой Артур. В общем-то, история довольно интересная и увлекательная, читается быстро, и я, как любитель готической произы и детективов, не пожалела, что прочитала эту книгу. Даже буду ждать, когда нам переведут следующую часть о приключениях Дойла и Уайльда "The Dead Assassin"(меня уже одно название привлекает).
4/5

23 января 2016