«История доброго брамина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вольтера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История доброго брамина»

Anonymous

Не очень понятно, почему брамин всё же добр, а также и не совсем история. Просто такая зарисовочка парадокса: глупый (я бы всё же сказала невежественный, а то не совсем правильно и даже обидно) человек счастлив, а разумный (образованный) - терзается метафизическими проблемами и несчастен. Но в то же время образованный человек ни в коем случае не откажется от разума (я бы сказала просто знаний и ощущения себя понимающим) в пользу бессмысленного счастья.
Вольтер в силу обстоятельств времени без проблем называет старуху глупой, хотя об её интеллекте нам неизвестно ничего. Известно только, что по происхождению ей суждено было всю жизнь тяжело работать, а не обучаться философиям.
В конце Вольтер предлагает обсудить парадокс с друзьями. Что ж, надо воспользоваться советом.

22 июля 2015

BroonCard

Очень занимательное небольшое произведение, притягивающее не своим содержанием, а именно мыслью, которую оно, собственно, несёт.
Предлагая порассуждать над вопросом обозначенным в тексте, сам текст под конец повествования никакого ответа не даёт, опять же даруя полную свободу читателю в принятии своего решения которое будет в любом случае правильно — подобная черта, к слову, крайне знакома тем, кому известно творчество Вольтера.
К слову сама идея, я считаю, крайне важна, ибо поразмышлять о том, счастливы ли мы на самом деле и почему так оно есть, и нет ли взаимосвязи между нашим счастьем/горем и нашим разумом — не то что интересно, это важно. Потому я посоветую и Вам прочесть сей рассказ, он займёт буквально пару минут вашего времени на ознакомление с собой, и может быть долгие часы на разбирательство в себе.

13 декабря 2015