Рецензия Lusil на книгу — Вольтера «Кандид, или Оптимизм» — MyBook

Отзыв на книгу «Кандид, или Оптимизм»

Lusil

О Вольтере как деятеле, в какой-то мере даже политическом, я наслышана много, часто встречаю в литературе описание его взгляда на мир, та и просто частичную биографию, а вот с творчеством осознанно встретилась впервые. Предполагаю, что когда-то уже что-то читала из творений такого выдающегося человека, но если это и так, то в голове ничего не сохранилось, предполагаю, что и данное произведение может спустя время выветриться, так как мне сложно из него что-то взять для себя.

О сюжете и героях говорить смысла особо нет. Так как сюжет метафорический, представить себе события описанные в книге также не просто как и события сказки. Герои... В общем, лично меня они жутко бесили, особенно поведение главного героя, некоторые его поступки строившиеся на доверии (вернее наивности) прям раздражали. Но при этом я понимаю, что в данном творении на первом месте философский контекст, а не литературные составляющие.

Многие описанные истории реально заставляют задуматься, но манера подачи мне не понравилась. Даже ярко сатирические моменты, которые обычно приводят в восторг сейчас казались неуместными или странноватыми. Очень впечатлила страна Эльдорадо, но она показана так гиперболизировано, что аж скулы сводит, "Утопия" Мора начинает казаться правдоподобной, если сравнивать с Эльдорадо, а сравнение так и просится. Каждый элемент путешествия главного героя показан слишком поверхностно, как и сам герой, целью автора, наверное, было просто донести мысль не особо ее углубляя.

5 апреля 2021

Бесплатно

4.49
(235 оценок)
Читать книгу: «Кандид, или Оптимизм»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно