satanakoga

Снобистское вступление on.
Эту небольшую книжечку я прочитала за две поездки в автобусе. Во время второй рядом со мной угнездились юные девицы, которые всю дорогу рассматривали на огромном планшете фотографии с какой-то весёлой вечеринки. Я, значит, Вольтера читаю, а они визжат и показывают друг друг и всему салону экран, где такие же юные и на вид безмозглые люди стоят на руках, танцуют на барной стойке и лежат на томных перилах грудью и ягодицами. А я при этом читаю Вольтера, получаю удовольствие и чувствую себя безнадёжно старой и скучной, если меня в их систему координат каким-то чудовищным образом впихнуть. Для себя-то я ещё ого-го, но вот тоже недавно встреченная вовсе не юная девица дикого вида, читающая в утреннем троллейбусе нечто средневеково-философское об ангелах (не дэн браун), тоже для себя ого-го, наверное.
Снобистское вступление off.
Вольтера раньше я почему-то боялась, отчего, зачем, что за глупость? Задорная ёрническая сказочка, имитирующая приключенческий роман воспитания, очень даже мне понравилась. Может быть, я не все намёки поняла, конечно, но язвительный авторский тон мне очень по душе. Героев бьют, пинают, бросают за решётку, проводят сквозь строй, вешают, топят, захватывают пираты, обжуливают, протыкают шпагой насквозь, а им всё нипочём. Я ни одного насовсем убитого главного героя не припоминаю, каждый обязательно чудесным образом ещё вылезет в тексте и поведает свою бредовую историю спасения. Куда там Санта-Барбаре до Вольтера, в самом деле.
Что до заглавной темы - обстёбывания нынче популярного позитивного мышления, то для меня это вообще отдельная тема, из любимых. Нужно ли из говна извлекать позитив, который там непременно есть, стоит только поглубже руку засунуть? Или ну его, да пошли они, и лучше завернуться в плащ здорового отвращения и мизантропически уйти вдоль воображаемого мрачного морского берега? Обычно я выбираю второе, а изрядно испачканный позитив уношу в кармане плаща. Иногда достаю его и любуюсь на эту пакость. Прям как Вольтер.