Острів Сильвестра

cahatarha

З усіх книг сучасної української літератури, які я прочитала, ця далась мені найваще. Навіть не знаю чому так вийшло, мабуть, прочитала не в тому місці і не в той час, мабуть не зачепило якість струни моєї душі. Єдина фраза яка мені дійсно сподобалась "зафіксовані поруч для вічності". За що дали премію "Коронація слова", особисто я не знаю, мабуть можна знайти і якийсь глибокий сенс, який я чесно шукала, але не знайшла =(

lovewithbooks

Перше, що я зрозуміла, коли почала читати цей роман – це те, що Володимир Лис закоханий у філологію. Просто чудові прийоми написання книги! Просто чудові! Роман починається з кінця, а потім поступово розширюється. Ось так:

« - 1 -
    Він приплив на острів і застрелився.

- 2 -
    Він приплив на острів, припнув до берега човна, дістав з човна рушницю і застрелився.

- 3 -
    Він приплив на цей маленький безлюдний острів, розташований майже посередині лісового поліського озера, припнув до берега човна, дістав із човна рушницю і застелився.»

І далі ми поступово дізнаємося всі проміжні факти і деталі, які теж далі розширюються і йде вже звичайна розповідь без повторення попередніх речень. Ще такої книги не читала. Лис дуже зацікавив.

Що ж корисного я взяла із «Острова»:
    * я зрозуміла (або радше вкотре переконалась), що звання кандидата наук – це ще не запорука хорошого життя. І тим більше щастя. Без кохання, без близької душі поруч воно є просто непотребом. Не перетворюйте життя на чекання чогось (наприклад, на отримання того-таки звання), а живіть на повну, щоб потім не жаліти;
    * мисліть без упереджень. Воно страх як заважає робити правильні рішення і кроки!
    * не заздріть. Тим більше своїм близьким та рідним. Бо болітиме в душі і нікому від тієї заздрості краще не житиметься.

Fim

Так уж сложилось, что к современной украинской литературе я отношусь несколько сдержано. Причин тому масса. Мягко говоря, изредка она вызывает у меня двоякое ощущение, граничащее с естественными позывами… высказаться не в бровь, а, так сказать, в глаз. Иногда внутренний монолог облекается в «словесную» форму, не совсем приятного уху тембра и содержания так как начинается «неизменным» матерным словом. Увы, такое случается. Честности ради, следует сказать, что «жесткость» подобных эмоциональных всплесков (а все мы люди) напрямую зависит от таланта автора выражать и доносить неповторимую идею задуманного произведения. К слову, рано или поздно, а подобный настрой должен, как мне кажется, пойти на убыль. Но хотим мы того или нет, а сталкиваясь с «выборными» произведениями «сучукрліт», почему-то навевает мысль о, так сказать, ретранслированной литературе, то есть, продукте несколько вторичном. Увы, правда неизбежна и не следует говорить о несостоятельности, не разобравшись в проблеме до конца. А правда, вкратце, заключается в том, что «избранная» литература изобилует настолько мощным, ввиду своей интеллектуальности, внушением, что любая банальщина может выдаться за откровение. Имитируя идеи, образы, концепции она предлагает «глупому» читателю высосанную из пальца философию «познания», вторичную по своему смыслу и содержанию. С каждой страницы мы слышим отзвуки Борхеса, Кортасара, Маркеса, Льосы и так далее, выдающие прописные истины, чуть ли не за новую философию. По большому счету, именно поэтому от такой литературы непроизвольно отворачиваешься, поспешно откланявшись. Обидно понимать, что подобная литература выражает всем своим видом образ первопроходца, первооткрывателя художественных фабул, о которых читатель, как бы, не догадывался. Которому не доводилось видеть изображенные аллюзии и понимать апробированные метафоры. И мне бы не хотелось думать о читателе, как о ленивом «неандертальце», торжественно превозносящем банальности.

Между тем, приятно осознавать, что наряду с «эмблемировнной» литературой проступают произведения несколько иного толка. Такие творения о которых хочется сказать словами Сократа: «Если с друзьями, просматривая сокровища древних мужей, которые они оставили нам в своих сочинениях, встретим что-либо хорошее и заимствуем, то считаем это великой прибылью для себя». Не хотелось бы выдаться излишне развязным, говоря о книге «Владимира Лиса «Остров Сильвестра» в несколько возвышенных тональностях. Но то, что работа автора основательно отличается от того с чем удалось столкнуться до того – сомненияю не подлежит. Ведь, собственно говоря, дело не в моих предпочтениях и мнениях, а в книге.

Дело в том, что мне не посчастливилось увидеть сходство с произведениями минувших лет, не удалось и уловить отзвук знакомого литературного штамма, что делает роман Лиса достаточно «новообразным», то есть, таким, который способен не только выделится из гущи массовой литературы, но и преподнести читателю пищу для размышлений. Сюжетные и «микросюжетные» линии переплетаются мощно, интенсивно, захватывающе, опять же таки, создают ощущение художественной новизны. А психологические перипетии между героями, хоть и напоминают массу драматургических и кинематографических сценариев все же выдаются не столько новаторскими, а как бы, ощущаются свежее, что ли. Есть в них что-то и от старой доброй русской классики, и от постмодернистской чувственности, смешавшей между строк книги иронию с инфантильностью, и что-то от угрюмого экзистенциализма. Словно в знойный день подул легкий освежающий ветерок. Почему-то именно с такой ассоциации хотелось бы начать.

Но не все так гладко, как кажется. Уже само по себе определение «новаторский роман» может выдаться ошибочным. Виной тому сложившееся у меня двоякое впечатление: первое играет на «сочности», то есть яркости и необычности произведения, сформировавшееся благодаря тонкому «языку» автора, психологизме внутреннего и внешнего противостояния героев. А его противоположная сторона считает все вымыслом и надуманной фантазией, требуя, так сказать, сатисфакции. И действительно, с одной стороны роман Владимира Савовича уместно охарактеризовать новообразным, необычным, достаточно новым, если провести параллели с другими современными романами. А другая сторона сомневается в первой.

Пытаясь докопаться до сути этого двоякого ощущения, «обозревая» «Остров Сильвестра» я понял, что дуализм проблемы скрыт не только под образами героев, но и в сценографии произведения. Поэтому, перво-наперво, мне бы хотелось разобраться в действующих лицах.

По большому счету, в своей совокупности, мы имеем Чеховских, Достоевских, частично Гоголевских героев. Героев Льва Толстого и Герцена, пребывающих в состоянии надрыва, «раздвоенности». Имеем героев душевнобольных и асоциальных. Они и «лишние» миру, и самому себе. И, что бы дать своему существованию какое-то объяснение, выдумывают «цели», граничащие с безумием, и, как тому положено быть, с суицидом. Не правда ли, знакомо?! Как мы знаем, Достоевский дал миру поразительные типы душевнобольных.

В одном из своих интервью Владимир Савович рассказывал о том, как перешел от литературы «партизанских мемуаров», пафосно-возвышеной, к знакомству с произведениями Гоголя, Достоевского и так далее. Чем окончилось это знакомство, по большому счету, можно судить по теперешним его романам, пьесам, повестям. Поэтому в голове прокручивается мысль о некоторой (подсознательной ли?) авторской имитации, наследовании образов, «начинке» и оформлению художественных портретов. Образы которые пребывают во власти душевных терзаний. Эти герои не только лишены возможности и, как следствие, желания адаптироваться к существующей среде, но из-за постоянной замкнутости в себе или своем любимом деле, не только теряют социальную связь, но и пребывают в состоянии сильного душевного смятения, граничащего с безумием, выплывающим в фантазии, которые кажутся героям реальными. Помните, как Толстой говорил о Достоевском: «Он сам больной, и все его герои тоже больные». На что Федор Михайлович в присущей ему манере ответствовал: «Толстой совсем помешался. Видите, какой обмен любезностями между гениями!». Стоит вспомнить и то, что к концу жизни Лев Николаевич переживал сущий ад, носясь с мыслью о самоубийстве. Именно подобные психологические драмы, настоящие и вымышленные, как по мне, возбудили интерес у Владимира Савовича и он попытался выразить их в новой форме, так сказать, струе, придав им общий знаменатель. Но это лишь обобщенная характеристика.

Продолжение по ссылке: http://dovgalyuk-fim.livejournal.com/11346.html

С уважением,
    Довгалюк Миша ака Фим

bronzovka

Здолала-таки «Острів Сильвестра» Володимира Лиса.

Коронація слова-2008. Гран-прі.

«Він приплив на острів і застрелився.»

Здавалося б дуже схожий на Маркеса, проте мені більше нагадав витвори художника Ієронімуса Босха, де с темної каламуті випливають спотворені якимсь лихом людські душі. Відчай, самотність, страх герої переживають якось відсторонено, начеб то страждання – повсякденна їхня їжа. Якщо кохання – то напевно неподільне, якщо хист до малювання – не признаний. Матерям байдуже до дітей, коханим – до закоханих в них геніїв. Щирі почуття притаманні в цьому творі хіба що зайцям. Та чи вижив хоч один заєць, та чи здійснив самогубство головний герой – невідомо. Все огорнуто меланколійним серпанком естетського декадансу.

Добре: Чудовий слог, нетривіальний сюжет

Не сподобалось: Занадто накручено, тужливий песимізм.

KiebalaAbsorbent

Що можна сказати про цю книгу? Вона, звісно, викликає багато емоцій і переживань під час та після прочитання. Те, що книга захоплює - це буде влучно сказано. Своїм непрозаїчним початком та сюжетом, що з кожним разом несподівано відкривається, хочеться читати все більше і більше аби, нарешті, докопатися до суті, розгадати цю книгу, все співставити та розставити на свої місця.
    Кінцівка, як і початок, вражає своїм несподіваним відкриттям. Не скажу, що, насправді, все стало зрозуміло, навпаки, одназу хотілося поділитися своїми думками з цього приводу з іншими читачами, які подолали цю книгу.
    Але, зрештою, розумієш, що, можливо, автор і не хотів все з"єднати і чітко пояснити в цій книзі. Хоча, цілком можливо, що в його уяві чи задумі, все в цій книзі зійшлося в єдину пояснену модель. Однак, для мене ці неспівпадіння так і залишилися недосказанними. Десь тільки можна здогадуватися про прихований зміст.
    Але, зрештою, задоволення від прочитання у мене було, більш того, не згасло після завершення.
    В творі піднімаються питання внутрішнього наповнення героїв, їх характер, внутрішній світ, прагнення, емоції, почуття - все те, що існує всередині нас і що не завжди є можливим вихлюпнути назовні, особливо в ситуаціях, коли зовнішнє виявлення тебе в цьому світі, за стереотипами суспільства, не співпадає з начинкою.
    Тут ви знайдете, в тому числі, таке собі, відкриття різних "начинок" людей, які оточують нас чи не щодня, але яких, часто, ми до останнього чи то не ідентифікуємо ніколи, чи то й не підозрюємо про внутрішню глибину їх людської сутності.