«Українська міфологія» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Володимира Галайчука, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Українська міфологія»

отзыв и рецензия на книгу

Virna_Grinderam

Книга более научного содержания, нежели художественного. Описано очень много персонажей украинской мифологии. Много примеров из воспоминаний старшего поколения, сельских жителей. Очень много характерных для Западной Украины. Постольку поскольку училась в НПУ имени М. П. Драгоманова на факультете (ныне институте) украинской филологии, где мы так же изучали фольклор, который в свою очередь тесно связан с мифологией, увидела очень много известных фамилий научных деятелей, авторов. Огромнейшее количество разнообразных исследователей собирали данные, которые автор использовал для этой книги. Не могу сказать, что узнала много нового, но было очень интересно и увлекательно. Особенно меня поразил один интересный факт. Часто в литературе встречается такой персонаж, который называется "Мавка". Это девушка, часто очень привлекательная, молодая, очень часто с зелёными волосами, которая заманивает молодых парней в болота, леса или куда-либо в другое место, но на верную гибель. Так вот, оказывается, ее можно "вычислить и узнать", как именно - описано в книге.)

Ещё меня поразили некоторые иллюстрации, их в книге очень много - буквально через страницу, две. И если вы - начинающий (или маститый) автор в жанре хоррор или мистики, в этой книге можно почерпнуть очень много идей для качественных произведений ;) =)
Одним словом, книга мне понравилась, советую к прочтению всем желающим, особенно тем, кого интересует данная тематика. А если вы хотите просто художественные рассказы почитать, по типу сказок, вам подойдет вот это произведение. В. Королів-Старий "Нечиста сила"

26 февраля 2018