Рецензия Grechishka на книгу — Вольфганга Херрндорфа «Гуд бай, Берлин!» — MyBook

Отзыв на книгу «Гуд бай, Берлин!»

Grechishka

Когда сидишь в краденой Ниве, ничего уже не стыдно.

А если на этом "ведре с гайками" два подростка отправляются в путешествие из Берлина в Валахию - жди приключений! Полицейская погоня, девочка-попутчица с Большой Свалки, безумный старик с винтовкой времен II мировой, столкновение с перевернувшейся фурой. И все равно много романтики, свободы и счастья - кусочек безумного лета на двоих!

А как все началось? В класс одной берлинской гимназии пришел странный мальчик, русский, с монгольской внешностью, с непроизносимой и нечитаемой фамилией Чихачев Андрей. И стал вторым изгоем, невидимкой. А первый - Майк Клингенберг, который сам считал себя скучным неудачником. И дома у него полный облом. Пьющая мама и вечно отсутствующий отец. А еще девочка, которая нравится обоим, не пригласила их на свой День рождения, который отмечала со всем классом. В общем, жизнь подростков-аутсайдеров полна горьких разочарований, скуки и одиночества. Неудивительно, что во время летних каникул они решили немного развеяться и устроить себе отпуск.

Эта книга настоящий анальгетик и подарок на выпавший мне свободный вечер! Я постоянно безотчетно улыбалась, хихикала над незадачливыми путешественниками, но пару раз чуть не разревелась. Кто скажет, что вся немецкая литература скучная - брошу тапком! Чего только стоит картина, когда Майк и его мама топят домашнюю мебель в садовом бассейне, а потом прыгают сами. Если вместе на минуту задержать дыхание под водой и поднять голову - видны пузырьки и свет. Так ломается привычный ритм жизни, приходят новые ощущения, уходят прочь тоска и одиночество. А когда вместе с другом колесишь по просторам Германии - приходит умение находить общий язык, ответственность за ближнего, способность понимать и принимать близко к сердцу - ведь на каждом повороте ждут встречи и новые знакомства.
Абсолютно недетская книга о взрослеющих детях!

12 октября 2017