july_sale

Рецензии и отзывы на Гуд бай, Берлин!

panda007

Это короткая, но очень утомительная книга. Я и четверти книги ещё не прочитала, а уже устала. Возможно, дело в том, что всё в ней серое. Главный герой – абсолютно необаятельный и невыразительный тип, язык, которым книга написана, потуги на юмор, вообще жизнь. Обычная жизнь, банальные учителя, стандартные проблемы дома, глазу просто не за что зацепиться.
    Возможно кого-то из потенциальных читателей этой книги привлечёт таинственный русский (цыганский еврей), который в свои четырнадцать неслабо пьёт, угоняет машину и непрестанно интересуется, не гей ли его новый приятель (подозреваю, что подобный тип употреблял бы слово «пидор», ну, да ладно).
    Вообще персонажи этой книги хорошо знакомы по десятку похожих «социальных» книг. Пьющая, но, конечно, очень милая мама, ходок папа, бросающий сына при первом удобном случае, бомжи, всевозможные фрики – каждый сдвинут на своём, но все очень милые. Если вы, конечно, любите фриков.
    Также вы узнаете, что в Германии очень бдительные полицейские (подтверждаю), существуют заброшенные деревни и можно найти горы и болота практически в окрестностях Берлина. Знания эти, безусловно, вас обогатят.
    Если серьёзно, пустая, занудная и написанная под копирку книга. Содержание выветривается на следующий день после прочтения.

tatius_malaya

Тебе всего четырнадцать и так просто решить: всё, хватит с меня! ...ты влюблён, и ничто другое не важно. Но ТЕБЯ ОНА не пригласила на день рождения, а ведь ты целых два месяца рисовал её портрет (Бейонсе не считается)!!!

Так начинается приключение в направлении Валахии. Майк и Чик, вооружённые ненужными вещами вроде карты Берлина и консервов (ненужные без открывалки, которую не подумали прихватить с собой!), неуверенно передвигающиеся по автостраде, решают ехать в направлении «от Берлина». Гуд бай, Берлин!
    Просёлочные дороги, простые встречи и удивительные открытия меняют самоощущение Майка, по натуре закрытого человека. Мальчика, который без отца не может даже в магазине закупиться!
    Чик в своём мироощущении также весьма и весьма закрыт. Не социализирован. Так что сама жизнь позволила им найти ту нить, что свела их в дряхлой «Ниве», но не навязала дружбу. Так просто и естественно одноклассники стали друзьями, что спокойно можно опустить сомнения Майка об Андрее как нужном в его близком окружении человеке.
    Облёченный грузом ярлыков «псих» и «зануда», Майк, познакомившись с бродяжкой Евой, которая открыто и без жеманностей предлагала себя, потерял нить привязанности к Татьяне, «идеальной» своей влюблённости. Автор не дал нам пищи к размышлениям, что бы было между ними, не появись Чик. Простой вывод: всё было бы. Но пути девочки и двух путешественников расходятся: Ева покидает их на туристической автобусе, одолжив деньги у Майка. И парень уверен - они ОБЯЗАТЕЛЬНО встретятся вновь!
    Моменты в поле, в пампасах, под дождем. На свалке. В семье, где даже малые дети знают то, что не каждый стреднестатистический подросток разумеет (про компас и Гарри Поттера, к примеру). Моменты, формирующие нового Майка, который избавился от комплексов, навязанных внутренними переживаниями, попав незащищенным во внешний мир взаимоотношений с людьми. Мама в клинике для алкоголезависимых, папа с секретаршей... А он смирился с самим собой. Принял своё «Я» и отринул старые связи, но не свою суть. Мальчишка есть мальчишка. Ведь у кого какое лето? А у Майка лето особое вышло... Главное достижение: он выжил в перевернувшейся «Ниве», в аварии на автостраде, в полицейском участке. И в школе выживет! А там и жизнь перестанет быть столько пугающей поначалу, но столь реальной «здесь и сейчас» и... путь взросления каждый выбирает по себе. А родители и без него разберутся.

kassiopeya007

Поприветствуйте первую книжку из серии «Недетские книжки» от издательства «Самокат», с которой я сделала ЭТО — я-таки оторвала белоснежненькую чисто-приторную обложку, обнажив галлюциногенные холмы всех цветов радуги, по которым тащится старая «Нива», а из нее комиксным диалоговым окном раздается «Гуд бай, Берлин!».

Вот что делают со мной книжки о свободе — заставляют совершать поступки, которые я, прилежная девочка, никогда бы и не подумала совершить. Ай-ай-ай! - хочется погрозить пальцем главным героям Психо и Чику и попросить закончить всё это вытворяемое ими безобразие. Украли, значит, машину и поехали колесить по всей Германии, без прав, без карты и вообще без маломальского чувства ответственности!

Роад-бук (наверное, пора изобрести это слово, раз существует роад-муви), несмотря на то, что рассказывает про подростков, по своему содержанию весьма не детская. Столько всего там странного случается: кража машины и не только машины, побег от полицейских, авария, поломанная нога, смерть невинных свиней, копание на огромной мусорной свалке, побег из госпиталя и прочее-прочее-прочее, о чем лучше прочитать, чего я вам тут это всё рассказываю.

А главное, что происходит в книге — это чудо в виде шанса на миллион, шанса почувствовать себя свободным, шанса вырваться из лап неуклюжих родителей и глупой школы со сводом законов, шанса стать теми, какие есть, потому что подростку ведь это так важно — очутиться там, где он никогда не был, почувствовать то, как огромен мир, и понять, что сейчас у него есть то, чего никто и никогда у него не отнимет, — у него есть время. Время путешествовать, время творить необдуманные поступки, время ошибаться, время попадать впросак, время делать вещи, которые он всегда мечтал делать, время стать тем, кем он хотел стать, время наслаждаться, время влюбляться и время жить вечно.

Да, хороша эта книга для всех, кто запутался в себе и хочет вырваться из сковавших его обстоятельств. Хорошая она, потому что показывает, что сбежать, конечно же, можно, но всегда надо иметь смелость вернуться: вернуться к ответственности и проблемам, вернуться к тому, что долгое время пугало, и исправить это. Потому что раз у тебя есть время жить вечно, то ты всесилен.

Наверное, я тоже очень порой хочу вырваться и сбежать, но не делаю этого. Наверное, я не так смелА как два подростка, а может мне, Психо, еще не встретился свой Чик. Кто знает? В любом случае, я верю всем, кому книга понравилась и верю тем, кому — не очень. Для меня же она хороша, но то ли я из нее уже выросла, то ли еще не доросла. Странно это всё. Но так оно и есть.

trompitayana

Наверное, это книга пришлась мне как раз под настроение и поэтому понравилась. Поэтому очень сложно обхяснить чем же.
    Мальчишки-неудпчники, с которыми никто не хочет дружить. Сложная ситуация в семье, где мама алкоголичка, а папа уже даже не скрывает наличие любовницы.
    Но вот прониклась я этой историей, написанной имено детским языком, не каким-то там возвыщенным или хотя бы литературным, а таким которым говорят подростки.
    Вообще я даже затрудняюсь определить детская ли это книга или взрослая? Детям я бы ее не дала, а взрослым она может показаться весьма легкомысленной и скучной.
    И хоть я не нашла в книге особой морали, но мальчишки вызвали во мне симпатию и заставили вспомнить кое-что из собственного детства.

Sammy1987

Новинка в серии «Недетские книжки» издательства «Самокат». Маркировка 16+ и тут есть угон транспортного средства и управление им лицом, без документов, употребляются слова «гей» и «жопа», а мать одного из героев алкоголичка.

Вольфганг Херрндорф за свою жизнь успел написать только два романа (писатель покончил жизнь самоубийством в 2013 из-за неизлечимой опухоли головного мозга), каждый из которых отмечен рядом литературных премий. Благодаря издательству «Самокат» на русском стал доступен первый его роман «Гуд бай, Берлин», в оригинале «Tschick», по прозвищу одного из главных героев.

Все мы, учась в школе, писали сочинения «Как я провел лето», но едва ли у кого-то из нас было такое насыщенное приключениями лето как у героев этой книги. Знакомьтесь, Майк Клингенберг самый незаметный парень в школе, он безответно влюблён в первую красавицу класса — Татьяну. Чик — Андрей Чихачёв — маргинальный русский иммигрант с азиатской внешностью и постоянно разящий перегаром. Что делать, если девчонка, в которую ты влюблен, не замечает тебя и даже не подумала пригласить к себе на вечеринку? Правильно, отправиться с новым другом в путешествие в неведомую страну Валахию, на краденой Ниве, без карты и компаса. В дороге героям встретится немало странных и интересных личностей, доказывающих своим существованием, что люди в мире не столь уж плохи.

Несмотря на обилие остросоциальных тем и проблем, очень светлая, добрая и местами гомерически смешная книга. Рекомендую всем, для обретения веры в добро.

Случайная цитата: «Мне представлялось, что мы поедем по безлюдным просторам, чуть ли не по пустыне. Я не посмотрел в Википедии подробно, что там творится вокруг Валахии. Но я сомневался, чтоб жизнь там кипела».