Рецензии и отзывы на Гуд бай, Берлин!

SantelliBungeys

Мне было страшно читать эту книгу! Именно страшно - без преувеличения. Как ? Ну как они выживают в нашем мире? Эти 14-летние мальчишки и девчонки, со своими проблемами, мыслями и желаниями. Без поддержки близких, без понимания и интереса сверстников. Без опыта и возможности попросить помощи. Маленькие мотыльки, летящие на открытый огонь. Такое чувство , что все эта "битва" вопреки и назло! Максималисты!

А книга ведь очень интересная, лёгкая, временами смешная и написана от имени Майка Клингенберга.
    Он искренне считает себя неудачником. Да что там неудачником, он просто "пустое место" и его не пригласили на вечеринку по случаю дня рождения самой красивой девочки класса. А он то почти месяц рисовал в подарок портрет Бейонсе, любимой певицы Татьяны. Полный провал! Правда Майк такой неприглашённый не один, есть ещё Андрей Чихачев (новенький , с абсолютно нечитаемой для немцев фамилией и узкими глазами)
    Два неудачника на один класс — это уж слишком!

А вот Андрей , по прозвищу Чик, вовсе не считает, что он хуже других. Он просто желает общаться - для начала интересуется курткой Майка, классной курткой с драконом, потом приезжает на ужасающе старом ржавом велосипеде, а на следующей день на ободранной «Ниве» с предложением отправиться в "почти мистическую" Валахию, где якобы живёт его дедушка и куча родственников. Да и заехать на вечеринку к однокласснице просто необходимо.
    Так и начались приключения двух пареньков. И от полиции они удирали и на свалке шланги искали, и даже стреляли в них. Но все это "не суть"! Они стали друзьями! А еще пришло понимание, что окружающий мир не так враждебен, как кажется на первый взгляд, есть много хороших людей и они могут вам помочь, даже если вы не просили их. Уж не знаю, так ли это было необходимо Чику, но вот Майку да, для него то одиночество не пустое слово. Его родители были слишком заняты собой, своей жизнью, своими проблемами - им было просто не до него, или они думали, что он уже взрослый...
    Думаю, это было самое лучшее лето для них.

Как мы взрослые рассуждаем: хорошо учится, накормлен, напоен, одет, жалоб нет. Все! Нам бы прививку сделать какую-нибудь, чтобы мы почувствовали себя подростками...может тогда мы и поймем наших детей, станем с ними рядом в "сражении с враждебным миром".

panda007

Это короткая, но очень утомительная книга. Я и четверти книги ещё не прочитала, а уже устала. Возможно, дело в том, что всё в ней серое. Главный герой – абсолютно необаятельный и невыразительный тип, язык, которым книга написана, потуги на юмор, вообще жизнь. Обычная жизнь, банальные учителя, стандартные проблемы дома, глазу просто не за что зацепиться.
    Возможно кого-то из потенциальных читателей этой книги привлечёт таинственный русский (цыганский еврей), который в свои четырнадцать неслабо пьёт, угоняет машину и непрестанно интересуется, не гей ли его новый приятель (подозреваю, что подобный тип употреблял бы слово «пидор», ну, да ладно).
    Вообще персонажи этой книги хорошо знакомы по десятку похожих «социальных» книг. Пьющая, но, конечно, очень милая мама, ходок папа, бросающий сына при первом удобном случае, бомжи, всевозможные фрики – каждый сдвинут на своём, но все очень милые. Если вы, конечно, любите фриков.
    Также вы узнаете, что в Германии очень бдительные полицейские (подтверждаю), существуют заброшенные деревни и можно найти горы и болота практически в окрестностях Берлина. Знания эти, безусловно, вас обогатят.
    Если серьёзно, пустая, занудная и написанная под копирку книга. Содержание выветривается на следующий день после прочтения.

tatius_malaya

Тебе всего четырнадцать и так просто решить: всё, хватит с меня! ...ты влюблён, и ничто другое не важно. Но ТЕБЯ ОНА не пригласила на день рождения, а ведь ты целых два месяца рисовал её портрет (Бейонсе не считается)!!!

Так начинается приключение в направлении Валахии. Майк и Чик, вооружённые ненужными вещами вроде карты Берлина и консервов (ненужные без открывалки, которую не подумали прихватить с собой!), неуверенно передвигающиеся по автостраде, решают ехать в направлении «от Берлина». Гуд бай, Берлин!
    Просёлочные дороги, простые встречи и удивительные открытия меняют самоощущение Майка, по натуре закрытого человека. Мальчика, который без отца не может даже в магазине закупиться!
    Чик в своём мироощущении также весьма и весьма закрыт. Не социализирован. Так что сама жизнь позволила им найти ту нить, что свела их в дряхлой «Ниве», но не навязала дружбу. Так просто и естественно одноклассники стали друзьями, что спокойно можно опустить сомнения Майка об Андрее как нужном в его близком окружении человеке.
    Облёченный грузом ярлыков «псих» и «зануда», Майк, познакомившись с бродяжкой Евой, которая открыто и без жеманностей предлагала себя, потерял нить привязанности к Татьяне, «идеальной» своей влюблённости. Автор не дал нам пищи к размышлениям, что бы было между ними, не появись Чик. Простой вывод: всё было бы. Но пути девочки и двух путешественников расходятся: Ева покидает их на туристической автобусе, одолжив деньги у Майка. И парень уверен - они ОБЯЗАТЕЛЬНО встретятся вновь!
    Моменты в поле, в пампасах, под дождем. На свалке. В семье, где даже малые дети знают то, что не каждый стреднестатистический подросток разумеет (про компас и Гарри Поттера, к примеру). Моменты, формирующие нового Майка, который избавился от комплексов, навязанных внутренними переживаниями, попав незащищенным во внешний мир взаимоотношений с людьми. Мама в клинике для алкоголезависимых, папа с секретаршей... А он смирился с самим собой. Принял своё «Я» и отринул старые связи, но не свою суть. Мальчишка есть мальчишка. Ведь у кого какое лето? А у Майка лето особое вышло... Главное достижение: он выжил в перевернувшейся «Ниве», в аварии на автостраде, в полицейском участке. И в школе выживет! А там и жизнь перестанет быть столько пугающей поначалу, но столь реальной «здесь и сейчас» и... путь взросления каждый выбирает по себе. А родители и без него разберутся.

varvarra

Во время чтения иногда возникало ощущение, что подобное уже читала: разговорный стиль, манера рассказа (также от первого лица), многократные преувеличения напоминало "Над пропастью во ржи" Сэлинджера.
    Рассказ Майка Клингенберга, героя "Гуд бай, Берлин", мне понравился даже больше, чем рассказ Холдена Колфилда. Его приключения не только толкали на глубокие размышления о людях и смысле жизни, но были захватывающими и вызывали много эмоций (самых противоположных: и смех и слезы).
    Итак, неделя каникул Майка, четырнадцатилетнего парня одной из берлинских школ, выдалась такой насыщенной событиями, что затмила собой всю предыдущую жизнь: и детство, и восемь школьных лет.
    Во-первых, у него наконец-то появились друзья. Когда в начале рассказа о себе Майк сообщает, что у него нет друзей, то закрадываются подозрения, что с ним не все в порядке. Но чем дальше, тем быстрее эти сомнения рассеиваются: он и умный, и прыгает выше всех, и в футбол играет, и модно одевается (не из бедной семьи), и симпатичный, и не задается... Что же с ним не так? Он из тех людей, которым удается быть неприметными и лишь некоторым дано их видеть, со всеми плюсами и достоинствами.
    Во-вторых, он увидел Германию. Увидел такие места, о которых раньше не подозревал: холмы, болота, горы, долины, пшеничное поле, по которому вместе с другом выписывал восьмерки на допотопной "Ниве". Он стоял с друзьями на вершине горы, наблюдая виды, как с самых красивых открыток. Страна - это еще и люди, которые придут на помощь, накормят, обогреют, помогут материально... но о них чуть позже.
    В-третьих, он научился водить. Именно "Нива" - угнанная, перекрашенная, разбитая - стала первым автомобилем, которым он управлял. Этот факт, конечно, второстепенный, больше к слову.
    В-четвертых, он узнал, что люди добрые. Много лет отец, учителя в школе, телевидение убеждали Майка, что вокруг много плохих людей. Почему-то акцент делался именно на таких. С такой точкой зрения сложно заиметь друзей и любить мир.

С самого детства отец учил меня, что мир плохой. Что мир плохой и все люди плохие. Не верь никому, не ходи никуда с незнакомыми и т. д. Об этом мне говорили родители, об этом мне говорили учителя, об этом даже по телевизору говорили. Смотришь новости, а там говорят: люди плохие. Смотришь канал «Шпигель», там тоже: люди плохие. Может быть, это правда, и 99 % людей действительно плохие. Но странно, что нам с Чиком за все время путешествия встречался практически исключительно тот один процент людей, которые не плохие. Вот звонишь кому-то в четыре часа ночи, вытаскиваешь человека из постели, при том, что тебе от него лично вообще ничего не надо, а он отвечает так по-доброму, да еще помочь предлагает. О таких вещах надо бы как-нибудь в школе рассказывать, чтобы они потом не так удивляли.

В-пятых, это было лучшее лето Майка. Приключения в дороге, больница, полицейский участок, свалка - все, с чем пришлось столкнуться впервые, - не только дало новый опыт, но и новый взгляд на старые вещи.

Я думал о том, что теперь меня, наверно, снова станут звать Психом, и что мне на это плевать. Я думал о том, что на свете случаются вещи похуже, чем мать-алкоголичка. Я думал о том, что уже скоро можно будет навестить Чика в интернате. Я думал о письме от Изы. А еще – о Хорсте Фрикке и его carpe diem. Я думал о грозе над пшеничным полем, о медсестре Ханне и о запахе серого линолеума. Я думал о том, что не будь Чика, я не пережил бы столько всего этим летом, и что это было очень классное лето, лучшее в моей жизни.
    Grechishka
    Когда сидишь в краденой Ниве, ничего уже не стыдно.

А если на этом "ведре с гайками" два подростка отправляются в путешествие из Берлина в Валахию - жди приключений! Полицейская погоня, девочка-попутчица с Большой Свалки, безумный старик с винтовкой времен II мировой, столкновение с перевернувшейся фурой. И все равно много романтики, свободы и счастья - кусочек безумного лета на двоих!

А как все началось? В класс одной берлинской гимназии пришел странный мальчик, русский, с монгольской внешностью, с непроизносимой и нечитаемой фамилией Чихачев Андрей. И стал вторым изгоем, невидимкой. А первый - Майк Клингенберг, который сам считал себя скучным неудачником. И дома у него полный облом. Пьющая мама и вечно отсутствующий отец. А еще девочка, которая нравится обоим, не пригласила их на свой День рождения, который отмечала со всем классом. В общем, жизнь подростков-аутсайдеров полна горьких разочарований, скуки и одиночества. Неудивительно, что во время летних каникул они решили немного развеяться и устроить себе отпуск.

Эта книга настоящий анальгетик и подарок на выпавший мне свободный вечер! Я постоянно безотчетно улыбалась, хихикала над незадачливыми путешественниками, но пару раз чуть не разревелась. Кто скажет, что вся немецкая литература скучная - брошу тапком! Чего только стоит картина, когда Майк и его мама топят домашнюю мебель в садовом бассейне, а потом прыгают сами. Если вместе на минуту задержать дыхание под водой и поднять голову - видны пузырьки и свет. Так ломается привычный ритм жизни, приходят новые ощущения, уходят прочь тоска и одиночество. А когда вместе с другом колесишь по просторам Германии - приходит умение находить общий язык, ответственность за ближнего, способность понимать и принимать близко к сердцу - ведь на каждом повороте ждут встречи и новые знакомства.
    Абсолютно недетская книга о взрослеющих детях!

Как будто "Щегол" Донны Тарт для подростков