Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Новая жизнь старых вещей»

3 отзыва
Anna_A

Эта книга является самой настоящей одой ремонту, ремонтному искусству. Когда-то я обратила внимание на книгу из-за названия. Предполагала в ней наличие некой практической части по возвращению к жизни старых вещей. Ошиблась, но книгу все же прочла.

Книга - интереснейшая теория по вопросу утилизации, переработки и необходимости ремонта совершенно разных вещей. Эта книга представляет собой некий сборник размышлений автора на темы так или иначе касающихся ремонтного искусства. Даже о современном образовании рассуждает и нечестности производителей. Тут исторические аспекты, географические, экологические, физические, экскурс в психологию, биологию и новинки нанотехнологии.

На самом деле меня сильно удивил тот факт, насколько это все взаимосвязано, насколько глубоко "капнул" автор, и насколько волнует его этот вопрос. Со многими выводами автора согласна. Да и советы его грамотные, вот только не совсем приятное послевкусие осталось после последней главы с моделью идеального будущего (2040 г.), где все ремонтируется. Нужно идти вперед, учитывая ошибки прошлого, а не зацикливаться и искать путь к регрессу.

autumn_flavour

Книга о том, что лошади кушают овес и сено. Не надо лихорадочно менять гаджеты на более новые, если старые еще вполне. Если не вполне, то иногда их можно починить. Или хотя бы разобрать на запчасти. Не выбрасывайте хорошую куртку, если на ней можно починить молнию. Если попадется старый ламповый приемник, попробуйте в нем поковыряться - это интересно, и, может, он заработает. Люди, которые умеют работать руками - полезные люди. Волга впадает в Каспийское море... ой, кажется, это откуда-то из другого произведения.

vinera_a...@mail.ru

Ниочем если честно☹️