Рецензия BooKeyman на книгу — Вольфа Шмида «Нарратология» — MyBook

Отзыв на книгу «Нарратология»

BooKeyman

Небольшой учебник по литературной анатомии

Уже краткое описание, данное к книге, способно изгнать демона из любого одержимого; содержание книги полностью оправдывает наличие толкового словарика под рукой, ибо расписано интересно и всесторонне, но порой весьма замудренно (тема предполагает). Автор (в некотором смысле, зубр нарратологии) методично, шаг за шагом, раскладывает всю подноготную повествования по полочкам, оперируя наследием гуру различных школ и направлений, в особенности русской классической школы.
Каждое произведение по своей сути, состоит из сложных компонентов: кроме автора, нарратора, это может быть, к примеру, и абстрактный автор, который, словно следы на песке, возникает по ходу повествования,привнося ту самую изюминку, узнаваемую читателем

"Абстрактный автор неразрывно связан с произведением, индициальным обозначаемым которого он является. Каждое произведение имеет своего абстрактного автора".

По ходу развития темы, произведения уже кажутся бездонным колодцем для анализа. В общем, интересно, поучительно, но диктат научного языка дает о себе знать: книга пестрит словами типа имплицитный, аукториальность,диегезис и т.д., так что любителям истины стоит воистину попотеть над страницами этой книги. Но оно того стоит. По крайней мере я знаю, что вернусь к ее прочтению, и, возможно, не раз.

7 марта 2012