ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на «Черные кабинеты» История российской перлюстрации. XVIII – начало XX века

4.5
    sher2408

Когда я прочитала замечательный труд В.С.Измозика «Черные кабинеты», - накрыло ощущение, что меня внезапненько превратили в нудистку посреди огромного города, и все смотрят на меня, а проснуться, ну никак не получается. Вот так бывает, когда понимаешь, что тебя уже давно рассматривают под микроскопом, и малейшее шевеление лапкой, вполне возможно, уже зафиксировано. Ну, есть у меня грех – люблю писать письма, правда все больше с использованием электронных средств связи, но ведь и они не застрахованы от взлома.

И вроде бы я понимаю, что читать чужие письма нехорошо, но с другой стороны, если мерить государственной меркой - то просто необходимо, а вдруг Фатима перлюстратор найдет на дне мерки прилипший золотой динар заговор?

Итак, что же такое перлюстрация? Это тайное вскрытие, просмотр и дешифровка корреспонденции без ведома пишущего и получателя, производимое с нарушением законов страны. И этим важнейшим государственным делом занимались на протяжении веков в так называемых «черных кабинетах» эксперты, о деятельности которых и рассказывает в своей книге доктор исторических наук, профессор СПб Госуниверситета телекоммуникаций, крупнейший специалист по истории российской перлюстрации - Владлен Семёнович Измозик. И рассказывает он преинтересно, всерьёз и с шуткой!

Прежде чем подробно рассмотреть историю российской перлюстрации, автор дает возможность читателю познакомиться с краткой историей самого явления цензуры корреспонденции, берущего начало в пятом веке до нашей эры в Персии, получившего широкое распространение в средневековье во Франции, и активно расползшегося по Европе уже из страны-законодательницы мод. А уж затем погружает в мир бумажных тайн Российской империи.

Книга дает представление:
    - о практике российской перлюстрации начиная с 18 века;
    - о множественных функциях и задачах цензуры;
    - об основных механизмах перлюстрации;
    - о специфике функционирования системы в разные временные периоды и в условиях анализа дипломатической, военной корреспонденции или просмотра переписки элиты, рядовых обывателей (так, например, письма крестьян просматривались в России с 1848 года, т.е. еще до отмены крепостного права!!!);
    - об особенностях борьбы с антиправительственной перепиской и использования её же в правительственных целях;
    - об алфавитной и случайной выборке;
    - о «шишках-счастливчиках», чьи письма было запрещено просматривать;
    - о необходимых качествах и навыках, которыми должны были обладать профессиональные чтецы (стенографы, криптографы, шифровальщики, графологи, лингвисты) и «выборщики» писем;
    - о технике вскрытия корреспонденции и о том, как для этого может быть важна простая кастрюлька;
    - о перлюстрации во время эпидемий холеры и специальных «курительных ящиках»;
    - о просмотре шифрованных и «химических» писем;
    - о наиболее значимых заговорах, предотвращенных благодаря работе перлюстраторов;
    - о работе филиалов службы за границей;
    - об официальной и «инициативной» перлюстрации;
    - о наиболее нашумевших письмах, результат ознакомления с которыми создавал часто анекдотичные ситуации (вроде случая, когда «…один из обывателей Нижнего получил письмо с вложенной фотографией гусарского офицера вместо посланной ему фотографии племянницы. Одновременно в другой семье получили из другого города письмо с фото незнакомой барышни»; или отправки в Нидерландское посольство бумаг, адресованных МИДу Испании);
    - об открытиях и изобретениях, сделанных благодаря нуждам организации;
    - и еще о многих интереснейших фактах.

Перлюстрация в некотором роде не только отдел политконтроля и «кабинет переворотов», но и «служба предвидения». Ведь именно она помогала оценить настроения масс и отдельных слоев населения, жителей определённых районов, в данный момент, и предсказать их поведение в будущем, что и позволило формировать настроения и направлять действия народа, предотвращать множественные политические катастрофы и разнообразные преступления.

Посредством наблюдения за корреспонденцией и преследованием всего того, что может клониться ко вреду благосостояния Государства, перлюстрация есть одно из главнейших средств к открытию истины; представляя таким образом способ к пресечению зла в самом его начале она служит также указателем мнений и образа мыслей публики о современных происшествиях и о разных Правительственных мерах и распоряжениях» (начальник III Отделения и шеф Корпуса жандармов, Генерал-адъютант граф Бенкендорф).

Книга будет интересна всем, кто интересуется историей Отечества.

P.S. В качестве изюминок-приложений в книге представлены несколько секретных докладов о перлюстрации (1841, 1882 и 1895 годов), интереснейшая статья-воспоминания цензора С.Майского (он же российский и советский полиглот, криптограф, стенограф, переводчик В.И.Кривош-Неманич) и биобиблиографический словарь видных сотрудников «Черных кабинетов». А уж список архивных источников и вовсе поражает.

Дальше...

Кабинет перлюстрации при почтовом отделении в Российской империи

Записи о просмотре корреспонденции Ивана Аксакова (1823-1886) – славянофила, поэта, публициста.

Глава "Черных кабинетов" империи (с 1886 по 1892 годы) К.Вейсман с женой.

Владимир Иванович Кривош-Неманич - гений российской перлюстрации.

Открытое письмо военнопленного из Красноярска в Венгрию. 15.09.1915. Отметки русской и австрийской военной цензуры. Штемпель военной цензуры г.Красноярска без литеры.

Штамп военной цензуры СССР на просмотренном письме.

metrika

Рекомендовать не буду, так как это настоящее исследование с кучей фактов, примеров, фамилий и дат. Чтение тяжеловатое, но познавательное.
    Что меня впечатлило:
    Во-первых, размах этого дела. Сеть закидывалась так умело, что при довольно скромных объемах выемки (После революции объемы перлюстрации очень быстро выросли в несколько раз) охват был впечатляющим. В ведомстве служили виртуозы, которые среди нескольких сот писем по мельчайшим деталям (почерку, конверту, адресу) отбирали десяток для вскрытия, и не ошибались.
    Во-вторых, мелочность властей. Я понимаю, когда вскрывают почту влиятельных (знатных, богатых, знаменитых) или почту революционеров. Но когда царь лично в курсе, какое недовольство в письме своему другу высказывает мелкий чиновничишко на окраине империи и решает, как его наказать - это как-то несолидно. То есть, читать почту рядовых подданных, чтобы знать их настроения - это я понимаю. Но читать, чтобы наказать каждого, вникать в это - увольте.
    В-третьих, высочайшее мастерство, с которым это проделывалось. Все эти истории про перепутанные письма, небрежно заклеенные конверты - это, за редким исключением, про самодеятельность на местах. Почтмейстер из Ревизора никакого отношения к перлюстрации не имел. Если же письмо было вскрыто профессионалами, то заметить это было невозможно. Вскрывали и дипломатическую почту (подделывали государственные печати), и шифрованные письма.
    В-четвертых, большинство специалистов прекрасно пережили революцию и успешно трудились на благо новой власти. Воспитали следующее поколение перлюстраторов и, кому повезло не дожить до середины 30-х, умерли в своей постели уважаемыми людьми.

Другие книги серии «Historia Rossica»