Рецензия Dark_Warm на книгу — Владислава Жеребьёва «Я – обычный» — MyBook

Отзыв на книгу «Я – обычный»

Dark_Warm

Согласна с тем, что книга напоминает "Эпоху мертвых" Андрея Круза. Вирус, апокалипсис, зомби, выживание... Да и сама идея о людях, запертых в одном из офисов высотного бизнес-центра, похоже тоже взята из "Эпохи мертвых. Начало", где речь шла о сотрудниках "Логософта".

Говоря об этой книге, хочется отметить несерьезность повествования. Мир рушится, миллионы людей гибнут, на каждом шагу опасность, смерть, страх, гниль, мерзость, а в тексте тут и там- "он улыбнулся", "она засмеялась", "я обрадовался", "покатился со смеху", "хохотнул".
*рукалицо*

Ну не бывает так в жизни, что когда сталкиваешься близко со смертью и опасностями, хочется веселиться и улыбаться. Я не Станиславский, но сколько раз в ходе чтения хотелось вскричать "не верю!"

А "улыбнулся"- это вообще слово-паразит у автора. Боюсь даже считать, сколько раз в тексте оно встречается. Диалоги им так и пестрят, вызывая вначале искреннее недоумение, а вскоре и раздражение. Вроде и серьезные разговоры ведутся, а собеседники только и делают, что улыбаются друг другу.

– Это ты к моим химикам сходи за объяснениями, – улыбнулся я, наблюдая, как ученые мужи перетаскивают свой химический скарб из лаборатории в машину. – Они люди от науки, может, объяснят что.
– По мне, так тут больше бы биолог пригодился, – улыбнулся Тимур. – Химики-то твои горазды, кстати, столько шутих наделали, чуть ли не на коленке, золотые люди.

Сюжет вполне себе годный.
Но как по мне, этой книге не хватило серьезности.
И вот это, простите, "улыбнулся" почти на каждой странице книги под конец уже заставляло буквально скрежетать зубами.
Поставила

18 июня 2019