july_sale

Рецензии и отзывы на Кремль 2222. Кенигсберг

Elena878

Книга понравилась, но всё же в ней чего-то не хватает! Она довольно простая, легкая, история самая обычная - женщина на грани и вспоминает своё детство, юность, зрелые годы, друзей и многое другое! Вера в чудеса, молитвы и просто духовная жизнь её и её друзей, знакомых. Хотя книга и легкая, но когда читаешь, то какая-то грусть от прочитанного. В плохую, серую и мрачную погоду такую книгу лучше не читать!

bikeladykoenig

В этой книге упоминается Тюмень. А ещё русский север. А какой же север без шаманов? О шаманах там много, и это, наверное, самая приятная часть книги. По сути, получается, что можно верить и в одни святыни, которые относятся к язычеству, и в другие, которые ближе к православию. Главное, по мнению одного из героев книги, не обижать землю. Во всех смыслах этого слова. Потому что те, кто обижает тот мир, в котором мы живём, очень сильно страдает – болеет, у него не ладятся дела и т.д.

Местами у автора получается писать замечательно, жизненно. Особенно в моменте со стекловатой. Что-то должно было случиться, чтобы изменить человека, и оно произошло. Но на самого человека это подействовало, а на его семью нет. Почему? Вместо того, чтобы что-то попытаться поменять, человек взял, да и ушел в монастырь. Я считаю это бегством. Но ведь та семья все - равно никуда не делась? Как грешили, так и продолжают.

Не понравилось про вещие сны, зеркала и бомжа Гришу. А ещё резко не понравились стихи, которых в книге не так много, но которые очень сильно раздражают. Наверное, в такой книге должны присутствовать мистические элементы, но единственным получившимся считаю только эпизод с яблоней в конце книги. Замечено также, что в книге был эпизод про розовый закат. Вместо того, чтобы радоваться, что она осталась жива после операции, героиня разочарована. Мне это не понравилось. Это как в истории про розовый закат, когда счастливые люди ответили позаботившемуся о них природному явлению неблагодарностью. Уже потом описан какой-то душевный подъем, но настроение у читателя уже не то.

А вот, интересно, эта яблоня действительно существует или это авторский вымысел? Если знаете – напишите.

Другие книги серии «Кремль 2222»