Рецензии и отзывы на Персона вне достоверности

3.0
    Sveet22
    Владислав Отрошенко знает о бесконечной силе порождающего воображения такое, о чем большинство пишущих и читающих и не догадывается.

Читать Отрошенко одновременно и приятно, и тяжело. Интересен его язык, стилизованный, лукавый и легкий. А тяжело, потому что я не успевала перестроиться с одной новеллы на другую, и буйство фантазии автора зачастую ставило в тупик.
    Книга состоит из цикла повестей со сквозными героями.
    "Персона вне достоверности"- фантасмагория. Начало интригует: в газетах Новочеркасска появляется своеобразная переписка между ловким издателем Кутейниковым и фотографом-французом, спорящими, кто из них реальнее. Книги издателя и фотографии выставлены в витрине мастерской, есть люди, знакомые с обоими, но герои неуловимы. Официальные лица не могут их найти. Дальше- больше, мистификации затрагивают все большее количество людей: здесь и итальянец-барабанщик, и бильярдный шулер. Словом, я запуталась, кто есть кто. Язык повестей стилизованный, с мягким юмором, сочный.
    "Двор прадеда Гриши" -весело, по-платоновски абсурдно. Это новеллы, поэтому воспринимаются легче:

Прадед Гриша никогда не ложился спать, потому что давно уже не отличал день от ночи и сон от бдения, давно потерял счет своим годам, а под конец даже имя своё забыл. Иногда он дремал, но только сидя за столом в своем флигельке, и то если забредет в него, блуждая по двору

Двор прадеда Гриши населен бессмертными предками:

Во дворе прадеда Гриши жил горбатый дед Семен. Ему было триста лет. Он ел уголь и живых раков вместе с кожурою, оттого и жил долго. Прадед Гриша когда-то давно-давно поймал его сетями в речке Бакланцы. Там водились самые большие на свете раки- а горбатый дед Семен был у них царем...

Много кто еще живет на дворе: дочь Гриши кикимора бабка Муха, заползает на двор кум дед Проня, пришедший с того света, захаживают такие же древние старики и старухи.
    Эти новеллы очень напоминают "Никиту"- рассказ А. Платонова: сказовый язык, мифологические образы предков.
    "Новочеркасск" - действие переносится в середину прошлого века. Такие же полумифические герои: юродивый прорицатель Троня, игрок латыш, начальник кинотеатра Лесик и др. А в общем-то очень похоже на "Двор прадеда Гриши", разве что действие переносится со двора в город.
    В целом читать интересно, особенно поклонникам А.Платонова. Я видела, что критики находят у Отрошенко сходство с Гоголем, а меня не покидало ощущение, что я читаю А.Платонова.