Рецензия Naliana на книгу — Владислава Отрошенко «Гоголиана. Писатель и Пространство» — MyBook

Отзыв на книгу «Гоголиана. Писатель и Пространство»

Naliana

Очень своеобразный сборник эссе, собранных в 4 части: "Гоголиана", "Тайная история творений", "История песен" и "Языки Нимродовой башни". Повествование в книге ведётся в третьем лице: "Гоголь поехал", "Пушкин сказал". В подкрепление тех или иных выводов приводятся отрывки из писем героев книги. В целом от чтения книги остаётся ощущение уюта.

В первой части представлено десять эссе о Н. В. Гоголе. Человек необычный, Николай Васильевич втягивался в глубокие отношения с собственным заграничным паспортом, воздухом, дорогой, Вечным городом - Римом, другим Гоголем и т. д. Написано очень увлекательно: так и видишь писателя то в дороге, то за письменным столом, переживаешь, когда он мёрзнет, болеет, страдает и т. д.

Во вторую часть включены эссе-новеллы об Овидии , Артуре Шопенгауэре, Катулле, Пушкине, Тютчеве. Эти новеллы напомнили мне книгу Р. Киреева "Музы любви": красивым языком, уважением и любовью к писателям. В этой же части автор рассуждает на темы, что такое Игра и как читатели относятся к персонажам-игрокам (Кречинскому, Германну, Ихареву), что такое беспричинный обман, какова роль пространства в творчестве писателя.

Третья часть - "История песен" - объединяет шесть рассказов о римском поэте Катулле и истории сочинения им тех или иных своих стихотворений. Поданная с юмором и большой фантазией, биография поэта вызывает улыбку.

В четвёртой части рассказывается о языках народов, строивших Вавилонскую башню. Эта часть мне понравилась чуть меньше остальных, но по-своему интересна. Когда читала, вспомнилось "Generation П" Виктора Пелевина.

Книга предполагает знание отечественной и мировой литературы, но, думаю, будет интересна всем, кто интересуется жизнью писателей, процессом сочинительства.

27 февраля 2018