«Гоголиана. Писатель и Пространство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Отрошенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гоголиана. Писатель и Пространство»

Beatrice_Belial

Данная книга представляет собой сборник эссе-новелл, имеющих отчасти литературоведческий характер, отчасти- художественный. Эти эссе посвящены различным литераторам и, в первую очередь, Гоголю. Иными словами, мы имеем издание, содержащее результаты наблюдений автора о Николае Васильевиче (и не только) и наблюдения эти касаются различных странностей в жизни и творчестве героев книги.

Непосредственно Гоголю в "Гоголиане " посвящено всего 100 страниц, остальной текст повествует о других литераторах и темах, но даже эти 100 страниц стоят отдельной и довольно любопытной книги о Николае Васильевиче.

Однако, другие главы, не посвященные Гоголю напрямую, далеко не так интересны. Каждая их них представляет собой отдельное исследование автора о какой-то известной личности от Древнего Рима до 19 века Российской Империи и все это в сопряжении с жизнью Гоголя (хотя, иногда подобные аллюзии довольно условны). Далеко не все эти личности интересны лично мне, так что две трети книги — это просто любопытное развлекательное чтение с весьма своеобразной связью с Гоголем, не более. Кроме того, раздражают периодические отсылки автора на всяких индийских Кришн, брахманов и прочую ерунду, которую, по моему мнению, никогда не надо привязывать к европейской литературе.

Кое-что интересное о Гоголе Отрошенко, безусловно, сказал. Правда, лично для меня все это не стало открытием, так как в своих собственных исследованиях о Николае Васильевиче я давно работаю с более сложным материалом. Однако сами по себе наблюдения автора достаточно ценны, они затрагивают такие темы как: Гоголь и его невероятная любовь к Италии; ненависть Гоголя к Германии; роль божества в жизни Гоголя; мистификации Гоголя в фокусе темы двойничества; Гоголь и второй том «Мертвых душ». Всё это - темы весьма любопытные для изучения и важные в рамках гоголеведения. Безусловно, массовому читателю будет интересно и полезно почитать о них.

В итоге, это оригинальная и интересная книга, и единственным ее серьезным недостатком выступает незначительное (всего 100 страниц) количество информации о Гоголе и значительно более слабые по своей содержательности другие эссе, некоторые из которых весьма недурны, а некоторые очень скучны и неинтересны. Автору стоило бы развить свои теории о Гоголе на отдельную полноценную книгу и это было бы действительно полезное чтение.

2 февраля 2021

Naliana

Очень своеобразный сборник эссе, собранных в 4 части: "Гоголиана", "Тайная история творений", "История песен" и "Языки Нимродовой башни". Повествование в книге ведётся в третьем лице: "Гоголь поехал", "Пушкин сказал". В подкрепление тех или иных выводов приводятся отрывки из писем героев книги. В целом от чтения книги остаётся ощущение уюта.

В первой части представлено десять эссе о Н. В. Гоголе. Человек необычный, Николай Васильевич втягивался в глубокие отношения с собственным заграничным паспортом, воздухом, дорогой, Вечным городом - Римом, другим Гоголем и т. д. Написано очень увлекательно: так и видишь писателя то в дороге, то за письменным столом, переживаешь, когда он мёрзнет, болеет, страдает и т. д.

Во вторую часть включены эссе-новеллы об Овидии , Артуре Шопенгауэре, Катулле, Пушкине, Тютчеве. Эти новеллы напомнили мне книгу Р. Киреева "Музы любви": красивым языком, уважением и любовью к писателям. В этой же части автор рассуждает на темы, что такое Игра и как читатели относятся к персонажам-игрокам (Кречинскому, Германну, Ихареву), что такое беспричинный обман, какова роль пространства в творчестве писателя.

Третья часть - "История песен" - объединяет шесть рассказов о римском поэте Катулле и истории сочинения им тех или иных своих стихотворений. Поданная с юмором и большой фантазией, биография поэта вызывает улыбку.

В четвёртой части рассказывается о языках народов, строивших Вавилонскую башню. Эта часть мне понравилась чуть меньше остальных, но по-своему интересна. Когда читала, вспомнилось "Generation П" Виктора Пелевина.

Книга предполагает знание отечественной и мировой литературы, но, думаю, будет интересна всем, кто интересуется жизнью писателей, процессом сочинительства.

27 февраля 2018

Brigitte

Абсолютнейшая бессмысленная чушь. Есть пара забавных эпизодов в части Гоголя. Бесславные потуги снискать славу новоявленного Хармса. Но даже обезьяне в зоопарке понятно, что Отрошенко - не Хармс.
Если вы хотите узнать как выглядит настоящий бессмысленный словесный понос - эта книжка для вас.

4 апреля 2019