Рецензии и отзывы на Журавленок и молнии

Слушать
4.8
    More-more

Уважаемый Владислав Петрович!
    Разрешите пожать вашу мужественную руку. Вы вернули мне счастливое детство и то знатное ощущение замирания сердца, когда перелистываешь потертый фолиант и понимаешь: что-то будет. Несколько часов чтения - и это уже мой лучший друг.
    Такие книги попадались только в детстве. Бывает, начнешь доставать маму расспросами: "Что бы мне почитать?". И она подключает тяжелую артиллерию, потому что знает, что не отстану: "Каверина читала? "Два капитана"? А мне "Идиота" возьми в библиотеке".
    И всё. Маше больше ничего не надо. Только кресло и книгу.
    "Журавленок". Мы не встретились с ним, когда мне было 11, но я осознанно читала эту книгу глазами ребенка, пытаясь представить, как бы она меня поразила в детстве. И это была бы, конечно, бомба.
    Такой светлый мальчик - в жизни, я, кажется, не встречала похожих. Журка открыт миру и людям, он не зациклен на собственной личности - вообще о себе говорит немного, его больше интересуют друзья, их сложности, успехи, переживания.
    ВОТ. ВОТ этого я так ждала от литературы. Такого героя.
    Я часто думаю о том, что детство призвано заполнить мир ребенка самыми теплыми и любимыми воспоминаниями, беззаботностью и свободой - это как отдых и подготовка перед тем, как ударит первая молния.
    У Журки, на мой взгляд, детство закончилось дважды - после гибели Ромки (мир в душе все же был восстановлен, он все еще понимал, что соединяет себя с водами Атлантики и южных морей, когда опускал руки в грязноватую Каменку).
    Но все закончилось безвозвратно после того, как Журку ударил отец.

А поверить в такой ужас было невозможно, лучше смерть.

Почему это происходит в большинстве семей, почему родители считают это приемлемой формой воспитания?
    На самом деле люди совершенно не чувствуют друг друга.
    Не понимают, как легко причинить боль своему другу или сыну, не понимают, как просто одной фразой можно нарушить душевное спокойствие человека.
    "Журавленок и молнии" - это натянутая силой дружбы и любви до предела струна боли и недоумения. От простоты и ясности языка, от того, насколько все это понятно и близко, у меня тряслись руки.
    Письмо деда - заучить наизусть, проговаривать как мантру.
    Позвонить всем друзьям, беседу с которыми откладывал месяцами. Сказать, что скучаешь, помнишь, волнуешься за них.
    Эта книга словно путешествие к самому себе. Ты вдруг всмоминаешь события, о которых не думал годами; казалось раньше, что забыл.
    На самом деле все это было - и боль, и дружба, и простое раздольное детское счастье.
    Владислав Петрович расскажет вам именно об этом, и сделает это очень лично, как будто вы сидите у него на кухне, пьете бесконечный чай с медом и разговариваете.
    Я очень полюбила эти беседы с автором.

JewelJul

Разные бывают писатели... Кто-то берет буйной фантазией и захватывающим действием; кто-то - неспешной размеренностью повествования, умудряясь втиснуть в одно предложение тридцать размышлений; кто-то умеет загадывать сложные загадки, сохраняя интригу до финала, а кто-то выстраивает сложные постмодернистские конструкции, мастерски играя с формой; кто-то плетет словами тонкое паутинное кружево, запутывая в свои сети... а есть и такие писатели, которым ничего этого не нужно. Они берут историями.

Крапивин - как раз такой. Не мудрствуя лукаво, он рассказал незамысловатую историю одного детства, не пользуясь особенными словесными конструкциями, не раздавая направо и налево искусных эпитетов. Просто рассказал. И выбил десятку со всей силы и навылет. От этой простой истории не раз и не два сожмется сердце даже у самого последнего циника. Можно не любить такой стиль повествования, можно воротить нос от сказок, можно... да все можно на самом деле, к чему угодно можно придраться. Но тем не менее не верю я, что найдутся люди, которые смогут остаться равнодушными к детству Журки. Хотя ЛЛ говорит, что таких аж трое... Ну что же, пожелаю им поменьше черных молний на дороге.

Эх, Юрка-Журка. Таких сейчас и не делают, кажется, а жаль. Мальчик, верящий в настоящую дружбу, в справедливость, в добро, в принципы, в светлое будущее, наконец. И в себя. Не боится признаться, что боится. Много таких видели? Сейчас все больше Капралы кругом, которые якобы прозревают все несовершенства мира, и сами активно в этих несовершенствах участвуют. Но и такие Капралы тянутся к Журке, и пацан с говорящим именем Горька, и хулиган Валерик, все к нему тянутся. Бывают такие люди - лучики света, фонарики, освещающие путь всем вокруг. Глянут - и все плохое вокруг на секунду пропадает. Он сам как свое изобретение, лучше всякой машины, предупреждающей о молниях. Машина машиной, а Журка такой один.

О справедливости, о принципах, о дружбе, о нелегком взрослении, о временах, когда пионерский галстук придавал сил, о людях таких разных, о характерах...

Вот честно, я начала за здравие, а дальше мне совсем не хочется что-то анализировать, что-то рассказывать о книге, потому как меня все тянет на высокопарные пафосные фразы о святом, цветах жизни, бить нельзя и т.п. Журка бы обсмеялся. А как иначе? Опять рассказывать о пронзительном, о Журке и Ришке, о Горьке, о советской жизни, о жизни вообще... о том что книга пройдется острым по живому, о том, как часто при прочтении улыбаешься и вспоминаешь, о том, что сжимаешь изо всех сил губы и таращишься в окно, лишь бы слезы не лились? Не знаю. Не хочу.

Просто 5 звезд. Просто не пройдите мимо этой книги. У меня все.

littleworm

Книга замечательная!
    Она для школьников и о школьниках – о дружбе и верности, о идеализме и смелости, о честности перед другими и главное с самим собой.
    Но так как я прочитала ее не детском возрасте (к сожалению), то говорить хочу о другом.

Эта книга, безусловно, и для взрослых – для мам и пап, для бабушек и дедушек, для учителей, для теть и дядь, для всех кто имеет отношения к детям, то есть для всех (если, конечно, ты не отшельник, аскет и тому подобное).
    Это не какая-то конкретная история, а знакомство, причем близкое знакомство с мальчишками Журкой, с Горькой, с девочкой Ришкой. А близкое потому, что не только с их поступками, ошибками, победами и потерями, а еще и мыслями, чувствами, переживаниями, с их болью и обидами.
    Владислав Петрович в таком небольшом объеме произведения уместил столько всего важного, значимого, что невозможно рассказать о книги в двух словах.
    Мыслей и переживаний очень много и книга эта для каждого будет о разном.
    Для меня она в первую очередь о боли.
    О том, что родители часто на первое место ставят боль физическую. И наказывать любят, хватаясь за ремень и отвешивая подзатыльник. Сейчас конечно это все активно обсуждается и осуждается, пресекается по возможности. Но неплохо бы задуматься о том, что боль моральная, душевная во сто крат сильнее. Наши поступки и слова часто ранят куда глубже и больнее шлепка по заднице. Они порой бьют наотмашь и рвут на куски. И тут уже не прикусить губу и не стиснуть зубы. Очень трудно перетерпеть и не наделать глупостей, особенно ребенку.

Книги очень четко, очень выпукло показана проблема надлома детских характеров. Взрослые не скупятся на методы и способы переломать к чертовой матери этот каменный идеализм, закостенелое и обостренное чувство справедливости, эти надуманные принципы, упрямое стремление к честности и принципиальности – если это встает в разрез с нашими планами и желаниями.
    К чему стремятся в школах большинство педагогов – создать безликую серую массу с однотипным мышлением?! Рассказывают а героях, а на практике полное нежелание понимать и говорить, а лишь стремление к подчинению и послушанию, высмеивание волевых поступков и индивидуальных проявлений.
    А дома?! А что дома – родители вечно уставшие и думающие о хлебе насущном.
    Мы, взрослые, причиняем детям страх и боль сами того не замечая, не нарочно, так... мимо ходом, и от того ещё страшнее.

Я обязательно перечитаю эту книгу, чтобы не становиться для своего ребенка родителем в квадрате, забывая о других вариантах межличностных отношений с сыном.

Пару раз, а то и больше я утирала слезы, так переживала и сочувствовала ребятам, так хотелось их защитить от подлости и зла в этом мире. Но они сильные, они справятся, я точно знаю.
    Жаль, конечно, но я уже не увижу на дороге мальчишку и красным галстуком в руках.
    Но если современный Журка будет без галстука, я ему обязательно помогу.
    Честное октябрятское!

Дальше...

valentina19841

Флэшмоб 2012
    Почему одни книги проходят мимо, а другие что-то задевают в сердце и остаются там?

Я думала, что это история для детей, поэтому и решила прочесть. Хотела просто отдохнуть и ни о чем не думать. А вышло все не так: я отдохнула, но и о многом задумалась.

Не раз и не два у меня начинали бежать слезы, начиная с дедушкиного письма Журику. Может просто я так сильно устала, что любая мелочь вызывает у меня слезы? Или это действительно Настоящая Книга. Мы ищем глубину, философию, сложные эмоции, ответы на вопросы в умных книгах, А может все гораздо проще?

Читая "Журавленка" вместе с Юриком радуешься знакомству с Иринкой, дорожишь дедушкиными книгами, страдаешь от чужих слабостей и подлостей, огорчаешься из-за нечестности окружающих, переживаешь из-за своей трусости. Я в очередной раз задумалась о том, как бывает тяжело и одиноко в борьбе против всех, как порой хочется отмахнуться от слабого внутреннего голоса и согласиться с толпой, как злит и доводит до бешенства чужая ограниченность и черствость. Ну что можно сказать на фразы вроде "нужно сломать его сейчас, иначе в 7-м, 8-м классе будет поздно"? От этого, оттого что таких людей много, охватывает бессилие. Но ведь Журка не сдался, и он не один. Иринка уехала, и от этого грустно, но они все равно остались друзьями, и есть другие друзья, и обязательно будут новые радости, встречи и победы.

Я начинала читать книгу в подавленном настроении, мне казалось, что ничего у меня не получается, все надоело и ничего не хочу. Веселее мне не стало, но прежние мысли исчезли.

Самое трудное знаешь что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами.

ksu12

"А сколько таких молний в жизни у разных людей...Это не молнии, которые в тучах, это черные молнии. Каждая такая беда- черная молния. Знать бы, как их отбивать.."

Журка... Журавушка, Журавлев...он будет мечтать о том, чтобы вырасти и придумать такой прибор, который будет предотвращать и предупреждать черные молнии-человеческие беды...

Это теплая книга о детстве, о стремлении к справедливости. И надо сказать, что несмотря на небольшую совсем идеализацию героя, книга честная, не приукрашенная. Ну вот, все, как в жизни, любящие и пьющие, и бьющие, ошибающиеся родители, хорошие и нерадивые дети, талантливые и не очень, те, кто силен и может сказать нет и те, кому трудно отказать, даже если просят о дурном. А еще она о бедах человеческих, о смерти внезапной и запрограммированной, о детском восприятии страшных событий в жизни, о том, почему хороший, воспитанный ребенок может уйти из дома, она о талантливых и плохих учителях- воспитателях душ человеческих. Книга не только о Журавушке, но и о Горьке, Валерике, Ришке... которые мне были очень симпатичны. О таких заблудших подростках, как Капрал и его шпана.

Сколько здесь добра, а сколько здесь переживаний. И практически постоянно наворачивались слезы, и комок в горле мешал дышать... Сначала вспомнилось детство, это как тоска по родине, передать почти невозможно, хочется взять туда улететь, в эту страну Детство и хотя бы прикоснуться, снова почувствовать то тепло... Это герои, которых хочется обнять, рассмешить, успокоить, просто подержать за руку. У меня и на родителей -то особого гнева нет, ну да, они ошибались и ошибаются и так будет. И понятно, что детей бить нельзя. Не хочется об этом, это ясно, как белый день, но человек он такой человек, вот, что есть, хотя здорово, если люди признают свои ошибки и учатся их исправлять и нести за это ответственность. Книга о том, что не только жизнь несправедлива, но и сами люди, продают и покупают честь и совесть, и Капрал в чем- то по-своему прав, и есть такие, как эта режиссер Кергелен, которым подай яркую сенсацию, она снимет передачу, все, картинка готова, а выяснять, что, как и почему и что дальше она не будет, зачастую это называется - идти по людям танком.

Журка Журка... он смелый по - настоящему, потому что не боится признаться, что боится, потому что преодолевает, он за справедливость на всей Земле, хотя к концу романа поймет, что не во власти это человеческой, но можно хотя бы на маленьком отрезочке эту справедливость налаживать, хотя бы там, где можешь достать, не можешь предупредить войну, зато можешь предупредить водителя, чтобы не влетел в яму на дороге, не можешь наладить жизнь в семье Валерика и Горьки, хотя бы будь им настоящим другом и учись прощать и понимать, не можешь спасти отца Иринки от всеобщего порицания, хотя бы будь верен Иринке, дружи и делай, как поступила бы она. Будь до конца Человеком!
    Здесь кому- то хочется пожать руку, кого- то обнять, с кем - то поговорить, к кому- то испытываешь горькое неуважение (тот же завуч в школе, ну что это за человек- беда просто, или отец Горьки). Роман о том, что прощать и принимать надо учиться всю жизнь, что не бывает это просто так, легко, что это внутреннее преодоление, что осудить легче, чем что- то пережить вместе с человеком.

Книга очень полезная и подросткам и родителям, и учителям, и бабушкам с дедушками. А какой здесь дедушка! Ведь его как бы уже и нет, его почти с самого начала нет, но все же он есть, в том, что он оставил на сердце у Журки, в книгах, которые берег, в своих мечтах, в своем письме внуку (до слез).
    Трогательно, искренне, полезно и просто необходимо. Пусть нас всех убережет от черных молний, от этих бед человеческих! Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я..... и все мои друзья.......

Дальше...

С детства люблю эту книгу, выучила ее почти наизусть, но вот заметила что здесь текст иногда отличается от той редакции, что я читала ещё в школе.