Рецензия littleworm на книгу — Владислава Крапивина «Застава на Якорном Поле» — MyBook

Отзыв на книгу «Застава на Якорном Поле»

littleworm

В глубине Великого Кристалла - 3
Третья книга цикла оказалась очень трогательной. Начиная с прозвища главного героя Ёжики,именно так называла мама Матвея Радомира, кончая напряженным финалом.
Ежики сирота. Живет в специнтернате для особых детей. У Матвея определенно есть сверхспособности. Многое из того, что он видит и слышит объясняется галлюцинациями на фоне тоски по матери.
А по маме Ежики действительно тоскует безмерно. От того, колесит он по кольцу метро, где голос погибшей матери объявляет остановки.
В одной из таких поездок Ежики обнаруживает новую станцию. Голос его матери объявляет Заставу на Якорном поле. Как такие возможно, если мамы давно нет?! И до сегодняшнего для такой остановки никогда не существовало.
Так начинается долгий и трудный путь к правде.

В этой повести мы не только знакомимся с Ежики, который промелькнет еще не в одной из повестей, но и с Яшкой. Тем, что гордо носил на себя бумажное окошко, сделанное Лотико, когда рос на подоконнике мадам Валентины.
Яшка-кристаллик, который мечтает стать звездой и напомнит о себе и о свой мечте еще не один раз.

Застава на Якорном поле очень необычное место. Тут растут якоря разных размеров и форм. Море символов надежды. Когда попадаешь туда с Ежики, оно немного пугает неизвестностью, атмосфера тревожит, кажется что это все очень непрочно. как мыльный пузырь. Но веришь, что именно здесь может случиться чудо. Мамин голос не мог позвать в гиблое место. Якоря не могли обмануть.

Эта повести оказалась самой берущей за душу, волнительной, одной из любимых.

В глубине Великого Кристалла - 2
В глубине Великого Кристалла - 1