«Взрыв Генерального штаба» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Крапивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Взрыв Генерального штаба»

strannik102

В этой повести Крапивин уже от чисто мальчишеско-подростковой романтической фантастики переходит в раздел фантастики социально-политической. И хотя действие повести по-прежнему происходит на Земле, однако в силу ряда обстоятельств автор переносит события книги в условный город Льчевск, а в качестве стран и государств тоже вводит названия довольно условные, придуманные — Империя, Республика, Йоссы… Думаю, что аналогии придуманным названиям каждый читатель найдёт в нашем реальном мире (или придумает) сам.

Направленность книги явно антивоенная. И для усиления этой антивоенности автор придумывает едва ли не совершенную схему (раскрывать которую означало бы делать спойлер такой жирности, что пропала бы значительная доля вкусности этой повести). Хотя стандартная вводная и так хороша и увлекательная — подросток Лён, слушатель одной из военных школ Империи, и простой мальчишка Зорко, встреченный Лёном в Льчевске при весьма оригинальных обстоятельствах. И зародившаяся дружба, и потом страшные открытия и не менее жуткие ситуации выбора…

Книга чудо как хороша в исполнении Игоря Князева. Да и вообще, Игорь Князев как никто другой подходит для начитывания крапивинских романов и повестей, превращая их в аудиоспектакли высокого качества.

10 июля 2020

EgorMikhaylov

Я видел генералов,
они пьют и едят нашу смерть.

Так вышло, что моё знакомство с творчеством Крапивина состоялось на двадцать пятом году жизни, и, как это часто случается с детскими писателями, читаемыми в чуть более зрелом возрасте, я не то чтобы недооценил его, но не был готов к произведённому эффекту. И дело даже не в том, что повесть хорошо написана и не сюсюкает, разговаривая с юным читателем на равных - это свойство любой хорошей книги.

"Взрыв генерального штаба", написанный двадцать лет назад, не просто актуален, но актуален до скрежета зубовного: имперские амбиции, благородные снаружи и гнилые внутри; милитаризация, маскирующаяся под патриотизм; учёный, подвергающийся гонениям (не со стороны государства, а со стороны соотечественников!) за недостаточное рвение в вылизывании вышестоящих задниц - и генералы, не считающие пешек, размененных в братоубийственной войне. А по обе стороны от фронта - простые люди, старики и дети, мудрые и глупые, слабые и сильные, храбрые и трусливые - но лишённые самого дурного из качеств, подлости. И настоящая война должна вестись не между народами, а между честью и бесчестием, честностью и ложью.

Вообще слегка недоумеваю, почему Крапивина до сих пор не признали экстремистской литературой - это ведь настоящий манифест "пятой колонны", учебник юного пацифиста, руководство по искусству того, как быть человеком, когда общество говорит тебе: "вот враг, он должен быть убит" - и видеть в этом "враге" такого же человека.

22 апреля 2014

majj-s

"Солдат, в кого бы он ни стрелял, будет оправдан и свят, если он делает это во имя Империи"
"Я думаю, какие же вы сволочи."

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, не знаю. как вы, а я иду к тому, кому доверяю. И не то, чтобы Владислав Крапивин был совершенно моим автором: в собственном детстве не довелось близко с ним  познакомиться, а когда росли мои дети и читала им вслух, тоже как-то не вспомнилось, что есть такой прекрасный писатель.

Вышло, что узнала в зрелости и поразилась, насколько хорошо читаются крапивинские книги искушенным читателем. В них нет умилительного заискивания, сюсюканья и нарочитого снижения  планки, которыми детская литература обычно отталкивает взрослых. И Крапивин честен. Он говорит о вещах, которые имеют значение вне зависимости от политической повестки и текущего контекста.

Зло у Крапивина всегда зло, в какие бы сверкающие доспехи ни рядилось, каких бы красивых слов ни приводило в свое оправдание. Ему находится место в самых сияющих грезах самого прекрасного далека. "Взрыв генерального штаба", в общем, об этом. Место действия - свободный город Льчевск, люди которого просто хотят спокойно жить, работать и быть счастливыми, в то время, как свои виды на него имеют соседние, куда более сильные, державы.

Когда к чудаковатому астроному-смотрителю маяка и его внучке прибиваются двое мальчишек-беженцев, это никого не удивляет - державы без конца воюют где-то на окраинах. Прокормим как-нибудь, на тыквенную похлебку овощей с огорода хватит. Когда начинаешь догадываться, что один из них не беспризорник, а лазутчик - то, в общем, бывает, чего там: ребенка с меньшей долей вероятности заподозрят, да к тому же у него какие-то уникальные особенности восприятия, позволяющие выполнить возложенную миссию лучше, чем это сделал бы взрослый.

Когда понимаешь. что и со вторым все непросто, происходящее, против ожиданий, обретает оттенок не водевильности, а кафкианского абсурдизма. "Они же дети!" - думаешь. А следом: "Когда это останавливало зачинщиков войн?" Они бьются на твоих глазах, всякий в тисках своей моральной дилеммы, которая в итоге окажется для них куда более общей, чем ожидалось.

А по сути, в той же степени и твоей. Когда кажется, что не можешь совсем ничего изменить, делай хоть что-нибудь. И может быть получится?

28 февраля 2022

AkaneRen

Небо интересовало старого Августа гораздо больше земных дел. На Земле, считал он, слишком много развелось людей, которые хотят не работать, а стрелять друг в друга.

Двое мальчишек, встретившихся одним солнечным днём... Маленький краб, путешествующий верхом на месяце... Старый маяк, хранящий многие тайны...

Две страны, воюющие друг против друга... Стрельба посреди белого дня... Генералы, хладнокровно управляющие тысячами жизней...

Крапивинские герои и здесь остаются верными: себе, дружбе, добру. Хорошо, что на свете есть такие книги. Они ведь только называются "детскими"...

24 апреля 2015

GreenHedgehog

Между тем временем, когда я пишу эти строки и тем временем, когда я читал книгу, прошло уже несколько месяцев. Так что о многих книгах Крапивина я буду говорить именно с позиции запомнилась\не запомнилась. И эту книгу я помню достаточно хорошо. Да и зацепила она меня тоже неплохо. Не так чтобы прямо врезалась в память и сердце, но частично осталось. Есть в ней такие детали, которые действительно способны залечь куда-то в закрома разума. Не только все эти дни у моря, чудесные и очень милые, но все-же часто встречающиеся у Крапивина. Маяк, друг рядом, водяные курочки, водоросли, ночное небо над волнами и луна, отражающаяся в воде. Все это замечательно.

Но еще есть, например и сложная дилемма судьбы с неожиданным решением, о котором читатель узнает только в конце истории. Вопросы предательства и запоминающаяся сцена, в которой друзья пытаются понять, что им делать в свете открывшихся обстоятельств. Как выбрать правильное решение и к чему все это приведет. Довольно сильная сцена, на мой взгляд и неожиданная для Крапивина. Вообще, это, пожалуй, самая такая антивоенная книга у Крапивина. И в отличии от многих других направлена она именно против военщины и политических амбиций.

Как мне кажется, среди всех книг Крапивина 90-тых годов, эта одна из самых ярких, хоть и с отпечатком того времени (об этом позже). В ней есть много мыслей, которые даже в современной России выглядят довольно крамольно. Типа «Всем вместе людям нужна не великая держава, а просто счастливая страна». Или выраженная мысль о том, что «солдат, в кого бы он ни стрелял, будет оправдан и свят, если он делал это во имя Империи». Есть в этой мысли, которую, кстати выражает далеко не самый положительный персонаж, что-то из современной повестки.

Даже концовка в ней — тоже не самая однозначная. Каждый может решить для себя сам, как там все дело кончилось. Что на самом деле случилось в конце с Ермилкой, Зорко и Лёном. Мне кажется, что у детей, которые во всем хотят видеть счастливые концы и у взрослых, которые уже привыкли, что счастливый конец — это опционально, будут совершенно полярные взгляды на то, как заканчивается эта история.

Но в первую очередь, это конечно же история о дружбе. Да, без этого в книгах Крапивина никуда. И дружба здесь тоже, одна из таких запоминающихся вещей. У автора есть книги, в которых дружба выглядит как побочный эффект истории. Она там есть, на нее все указывает, но она какой-то особой роли не играет, просто есть себе и есть. А здесь, практически весь сюжет строится вокруг дружбы. Именно она заставляет меняться героев, именно она, а не «авторский произвол» приводит их туда, куда они приходят в конце всей книги.

А еще, это одна из книг Крапивина, в которых герои совершают убийство. И вот этот момент мне тоже совершенно не понравился если честно. Да, чтобы там не говорилось в конце книги, но это было тоже случилось в рамках «военных действий». По сути, герои стали третьей стороной во всем этом конфликте. Или второй, смотря как считать. И это, на мой взгляд не выход. Да, это первое желание, когда узнаешь о происходящем, но это тоже путь в никуда. Как сказал бы герой другой книги — это тропинка к ОЗМ (ОЗверелому Миру, из книги Крапивина Владислав Крапивин - Бабушкин внук и его братья ). И очень грустно, что Крапивин для своих героев выбрал именно эту тропинку. Да и тем более, что он сам устами героя признается, что «надо, чтобы люди перестали строить такие штабы в себе». А вот как этого достичь, герои пока особо и не узнали. Просто сделали то, что, как им казалось, выглядит самым простым и логичным в этом формате.

Так что, при всех своих положительных сторонах, и общей трагичности концовки, я бы не назвал эту книгу лучшим произведением Командора. Она хорошая, запоминающаяся и прекрасная, когда говорит о дружбе. Но все-таки 90-тые годы и творящийся беспредел был способен озлобить многих. И жаль, что Крапивин этому процессу поддался.

20 ноября 2020

wta...@yahoo.com

В это тёмное время надо больше таких книг. Середину повести занимает светлая панорама маленького приморского города, на фоне которой разворачивается пронзительная история о детской дружбе. И где-то рядом идёт война, отблески которой проскальзывают в общей безмятежной картине. В последней трети повести война неизбежно встаёт в центр повествования, и тут перед маленькими героями встают множественные нравственные дилеммы. Конец с deus ex machina, остаётся открытым. Это понятно, так как книга если не детская, то о детях, и тяжёлое ощущение после прочтения не должно оставаться, с чем автор справился. Рекомендую к прочтению.
14 августа 2023