Рецензия Holly123 на книгу — Владислава Крапивина «Выстрел с монитора» — MyBook

Отзыв на книгу «Выстрел с монитора»

Holly123

Есть писатели-жанры - в хорошем и плохом смысле. Есть писатели-эпохи. Есть книги-символы, для детей и для взрослых. И есть книги-возрасты - для нужного года.
Есть книги-времена года и книги-дни. Книги-вечера и книги-утра.
А есть просто книги, которые хороши всегда и везде. Книги, которые можно открыть в детстве или уже будучи взрослым. Книги, которые начинаешь читать тогда, когда ты опустошён после предыдущего прочитанного произведения и хочешь, чтобы какие-то другие слова, буквы немного присыпали эти странные ощущения, но не убили впечатление от прошлой книжки.
Выстрел с монитора оказался для меня такой книгой.

Ожидания. Наверное, каждый мог предположить за этим названием что-то своё. Каждый, возможно, ждал не того, что описано в книге... И, признаться, я боялась, что мои ожидания окажутся правдой. Что эта книга - не более чем переплетенье слов, посвящённых очередной надоевшей современности. Или будущему. Я ждала, что эта книга утянет меня в давно надоевший мир. Но она увела меня в сказку.

Сюжет. Он гениально прост - и мастерски изложен на листах бумаги. Временные петли и параллели, мягкая линия повествования - в этой книге есть всё, чтобы чувствовать себя дома. Чтобы не теряться непонятно где, в далях чужих, далёких миров. Тут всё просто - оно не привязано к времени, оно просто рассказывает о далёком и близком для каждого человека. Сюжет не слишком напряжён - но в тот же момент от него не оторваться. И, будь я чуточку младше (и не так черства после уже прочитанной утром книги), пожалуй, я бы осталась в большем восторге. Но, в любом случае, это было легко и интересно - не дикая жажда узнать что же будет дальше, а лёгкое любопытство, так полезное для этой книги.
И, да, когда у меня будут дети - я обязательно прочитаю им эту книжку

Мир. Описать "современность" для Пассажира и мальчика - это всё равно, что описывать свой дом. Этот мир прост и понятен, хорош и мягок - всё по-своему. Если же говорить о том мирке, в котором жил Галька, о том времени, в котором он совершил свой маленький подвиг, о том, откуда ушёл - то он показался мне искусными декорациями хорошей сказки, в которую хочется окунуться. Что-то подобное (как мне сейчас, спустя несколько дней после прочтения, показалось) я читала в "Приключениях Нильса" и уже так давно потеряла. Но Владислав Крапивин умудрился вернуть в ту тёплую атмосферу детства, окунуть в чужую доброту и правильную жизнь. Это было так... нужно - что, пожалуй, я не смогу быть объективной.

Язык. Это было красиво. Я даже не стану долго говорить - точно, чётко, не перегружено лишними словами. Повествование и то, как оно было описано, прекрасно сочеталось - чтобы понять эту книгу, надо не пробегаться по "вершкам", не скользить взглядом по буквам - надо вчитаться, и тогда действительно смысл станет таким понятным, ясным, светлым и добрым.

Персонажи. У нас есть мальчик и Пассажир, у нас есть Галька, его друзья и Валентина - у нас есть люди, к которым хочется возвращаться. Они живые, будь это хоть сто раз книга - я ощутила каждого из них. И что можно сказать о персонажах? Они дышат на страницах этой книги, они выныривают между строк и существуют на самом деле в каком-то своём, отдельном мире. Они среди нас - пусть только мысленно, тенями. Владислав Крапивин сумел вдохнуть в них что-то такое настоящее, к чему хочется возвращаться.

Итог. Книга, определённо, хороша. Почему не 10, а только 9, почему не в любимых? Потому что, хоть я и не могу отыскать в ней настоящих минусов, что-то в самом конце было чуточку не так. Может быть, намёк на продолжение, может быть, странные временные петли, может, что-то ещё меня смутило - это не имеет никакого значения. Может, всё дело в том, что историю Гальки я оценила куда выше Пассажира и Мальчика. Но, определённо, я с радостью вернусь к этой истории - но чуточку позже. И, разумеется, если у меня спросят что почитать, спросят, стоит ли браться за эту книжку - я с уверенностью скажу "да".

...А ещё мне почему-то кажется, что такие книжки обязательно читаются вслух - при свете лампы, когда на тебя смотрят пытливые детские глаза, а ты мягко улыбаешься и переворачиваешь страницу живой, бумажной книги...

10 января 2017