Рецензия marfic на книгу — Владислава Крапивина «Выстрел с монитора» — MyBook

Отзыв на книгу «Выстрел с монитора»

marfic

Безусловно, при чтении любой книги важным моментом является настрой. Канули в лету те времена, когда я чистым, незамутненным тонной прочитанных рецензий и упоминаний, взглядом читала каждую книгу. Удовольствие от находок было, безусловно, острее, но и убивалась я, по моим теперешним меркам, подчас совершенно проходными вещами.
В ту сладкую неискушенную пору, беззаботное детство с грязными сбитыми коленками, каникулы с книжкой пополам с беготней по улицам, я прочла и какую-то из книг Крапивина. Память моя оставила только колдовскую обложку потрясающего оформления и чувство полнейшего кайфа, праздника, наслаждения. Книжку взахлеб перечитывала несколько раз, обожала ее, но и выветривалась она, очевидно, быстро, потому что спустя годы и книги я не помнила ни названия, ни даже того факта, что это был Крапивин.
И теперь взрослая тетя, которая пытается порой вернуть себе душевное равновесие и радость, стыдливо почитывает Крапивина и втайне надеется, что вот-вот наткнется на ту самую книгу из детства. Состоится или нет эта встреча, я не знаю. Может быть даже лучше, если она не состоится, но как бы то ни было, впереди у меня путешествие в сборник "В глубине Великого Кристалла" , который я, видимо буду читать для отдохновения от великолепного, но тошнотворного Джонатана Литтелла . Убийственный коктейльчик, да? А что делать, игры такие игры :))
Так вот, я тут параллельно обдумываю, как бы лучше было на сайте оформлять рецензирование сборников, нынешний вариант меня неуловимо не устраивает, но и свой вариант еще не оформился. Посему буду писать тогда, когда приспичит, но на всё, такая уж у меня дотошная душонка.
Итак, выстрел с монитора. По большому счету это никакое не отдельное произведение, а зачин. Хотя имеется и свой сюжет, и развитие и развязка. Правда, так повисающая в конце, что тут же хочется взять следующую книгу, чтоб понять - чо это было?
В целом всё, как и хотелось: настоящий мальчишка с глазами цвета крепкого чая (могу ошибиться, но в целом метафора чая мне, кареглазке, понравилась), живой, эмоциональный, и, что самое главное - неоднозначный. Не буду писать спойлер на эту микроскопическую, в общем-то, повесть, но скажу сразу - разбег моральных дилемм мне пришелся по душе. Взрослый дядька в детских книжках задает недетские вопросы - и это, скажу я вам, шикарно! Готова к завалу тапок, но я бы куда больше хотела подсадить своего гипотетического ребенка на Крапивина, чем на великого и вездесущего ГП. Теперь при таких мыслях неизбежно вспоминаю своего капитана Maktavi , охлаждающего мой педагогически-читательский пыл. Но надеяться-то можно, правда, Кэп?
Так вот, задуматься автор предлагает крепко и по-серьезному. И все это на фоне отлично и динамично развивающегося сюжета, правда местами предсказуемого. Сняла полбалла за это и за явную цикловость произведения, все же хотелось бы, чтобы повесть не подразумевала чтение цикла, а была завершенным произведением.

16 мая 2014