Рецензии и отзывы на Выстрел с монитора

261 уже добавил
    TibetanFox

Выстрел. С монитора. Судя по названию, книга должна так выстрелить и запомниться, что потом спать не будешь. Или открываешь диалоговое окошечко с письмом от Владислава Крапивина, а оттуда – бдыщ! – свинцовая пулька тебе между глаз. К сожалению, не произошло ни первого, ни второго варианта, а монитор оказался водоплавающим агрегатом.

В детстве я Крапивина не читала, поэтому меня при прочтении не окружали сентиментальные флюиды лёгко ностальгии и радость узнавания. Правда, я была очень взволнованна реалистическими произведениями Крапивина, поэтому ожидала многого. А получила шиш с маслом, не понравилось совершенно – насколько сильно мне нравятся реалистические произведения автора, настолько же трудным было моё продирание через эту маленькую повесть.

Если брать сюжет, то он довольно простой с концовкой чуть-чуть похитрее, которая совершенно мутная и, видимо, должна закидывать абордажный крючок интереса на другие книги серии. И меня это довольно сильно обижает: уж если писать отдельную повесть, то целиком законченную, так, чтобы её можно было прочитать отдельно и порадоваться, даже если после неё ещё миллион книжек-продолжений идёт. А если делать ставки на обязательное прочтение всей серии дальше, то это очень некрасиво, я не подписывалась десять книжек (по крайней мере, у меня в электронной версии именно столько) читать только ради того, чтобы понять, зачем вся эта мутная часть в первой была. Итак, у нас есть традиционный крапивинский герой, то бишь мальчик, который своими моральными качествами выделяется из толпы – даже два мальчика, потому что один существует в сюжетной канве, а второй непосредственно в истории. И оба этих мальчика жутко неприятны. В реалистических произведениях Крапивина такие герои обычно помогают другим, стоят за правду и защищают себя от несправедливых взрослых, в общем, образцовые пионеры. А здесь герои нездорово гордые нытики, которые сначала сами задалбливают взрослых, чтобы те предъявили им претензии, а потом начинают свою пафосную войну, чтобы отравить им жизнь. Оба они следуют младенческо-обидчивой линии «А вот я вам назло умру, вы плакать будете», только чуть-чуть в другом варианте. Герой из канвы, весь такой одинокий и непонятый, обижает тётку, только потому что не хочет к ней привязываться: «И чемодан мой себе оставьте, как компенсацию, а я пойду в путь с пакетиком из супермаркета, пусть он мне все руки изрежет, а вы совестью замучаетесь», презрительно цедит он (note: это не цитата, а утрированный пересказ ситуации). Ну просто Супермен. А герой непосредственно истории ещё более мерзкий в этом плане, город его изгоняет (условно, что, конечно, неприятно, но в сюжете довольно слабо мотивировано), а он потом спасает его, но спит в тюрьме и, закатывая глаза, утверждает, что не может пойти к своим радостно празднующим жителям, потому что его бедного-несчастного изгнали, и он теперь никогда-никогда не вернётся… Ну вот честно – фу.

Сюжетная линия про непосредственно «выстрел» была довольно интересно – как мальчик пытался спасти город, как он придумал для этого хитрый план… Но всё испортила «магия». Вот она вообще здесь не пришей козе рукав и вылезает, как чёрт из коробочки. Какой-то очень неудачный голливудский малобюджетный фильм получился, где главный герой из кожи вон лез, чтобы спасти мир, но всё налажал, а в самую последнюю секунду перед тем, как огромный раскалённый метеорит подлетел к Земле, он вдруг понял, что он великий волшебник и аннигилировал его.

Закрутка про временные петли и передачу монетки тоже была бы интересной… Если бы не была такой глупой. Ну зачем это всё? Просто чтобы было, магия ради магия? Или действительно надо подождать второй-третьей-восьмой книги цикла, чтобы понять, зачем всё это?

Итог: не понравилось совсем. Не знаю, как это читается в детстве, но сейчас – никак. Я бы своему ребёнку лучше дала какого-нибудь «Крестоносца в джинсах» для развлечения и параллельного примера стойкого духа, чем эту невнятную мешанину из капризных детишек и великих идей, что весь наш мир – это только одна грань кристалла, а сосчитать их невозможно. Попробую ещё вторую книгу цикла, но если и после неё ничего так и не станет понятно, то заброшу его совсем.

marfic

Безусловно, при чтении любой книги важным моментом является настрой. Канули в лету те времена, когда я чистым, незамутненным тонной прочитанных рецензий и упоминаний, взглядом читала каждую книгу. Удовольствие от находок было, безусловно, острее, но и убивалась я, по моим теперешним меркам, подчас совершенно проходными вещами.
    В ту сладкую неискушенную пору, беззаботное детство с грязными сбитыми коленками, каникулы с книжкой пополам с беготней по улицам, я прочла и какую-то из книг Крапивина. Память моя оставила только колдовскую обложку потрясающего оформления и чувство полнейшего кайфа, праздника, наслаждения. Книжку взахлеб перечитывала несколько раз, обожала ее, но и выветривалась она, очевидно, быстро, потому что спустя годы и книги я не помнила ни названия, ни даже того факта, что это был Крапивин.
    И теперь взрослая тетя, которая пытается порой вернуть себе душевное равновесие и радость, стыдливо почитывает Крапивина и втайне надеется, что вот-вот наткнется на ту самую книгу из детства. Состоится или нет эта встреча, я не знаю. Может быть даже лучше, если она не состоится, но как бы то ни было, впереди у меня путешествие в сборник "В глубине Великого Кристалла" , который я, видимо буду читать для отдохновения от великолепного, но тошнотворного Джонатана Литтелла . Убийственный коктейльчик, да? А что делать, игры такие игры :))
    Так вот, я тут параллельно обдумываю, как бы лучше было на сайте оформлять рецензирование сборников, нынешний вариант меня неуловимо не устраивает, но и свой вариант еще не оформился. Посему буду писать тогда, когда приспичит, но на всё, такая уж у меня дотошная душонка.
    Итак, выстрел с монитора. По большому счету это никакое не отдельное произведение, а зачин. Хотя имеется и свой сюжет, и развитие и развязка. Правда, так повисающая в конце, что тут же хочется взять следующую книгу, чтоб понять - чо это было?
    В целом всё, как и хотелось: настоящий мальчишка с глазами цвета крепкого чая (могу ошибиться, но в целом метафора чая мне, кареглазке, понравилась), живой, эмоциональный, и, что самое главное - неоднозначный. Не буду писать спойлер на эту микроскопическую, в общем-то, повесть, но скажу сразу - разбег моральных дилемм мне пришелся по душе. Взрослый дядька в детских книжках задает недетские вопросы - и это, скажу я вам, шикарно! Готова к завалу тапок, но я бы куда больше хотела подсадить своего гипотетического ребенка на Крапивина, чем на великого и вездесущего ГП. Теперь при таких мыслях неизбежно вспоминаю своего капитана Maktavi , охлаждающего мой педагогически-читательский пыл. Но надеяться-то можно, правда, Кэп?
    Так вот, задуматься автор предлагает крепко и по-серьезному. И все это на фоне отлично и динамично развивающегося сюжета, правда местами предсказуемого. Сняла полбалла за это и за явную цикловость произведения, все же хотелось бы, чтобы повесть не подразумевала чтение цикла, а была завершенным произведением.

Holly123

Есть писатели-жанры - в хорошем и плохом смысле. Есть писатели-эпохи. Есть книги-символы, для детей и для взрослых. И есть книги-возрасты - для нужного года.
    Есть книги-времена года и книги-дни. Книги-вечера и книги-утра.
    А есть просто книги, которые хороши всегда и везде. Книги, которые можно открыть в детстве или уже будучи взрослым. Книги, которые начинаешь читать тогда, когда ты опустошён после предыдущего прочитанного произведения и хочешь, чтобы какие-то другие слова, буквы немного присыпали эти странные ощущения, но не убили впечатление от прошлой книжки.
    Выстрел с монитора оказался для меня такой книгой.

Ожидания. Наверное, каждый мог предположить за этим названием что-то своё. Каждый, возможно, ждал не того, что описано в книге... И, признаться, я боялась, что мои ожидания окажутся правдой. Что эта книга - не более чем переплетенье слов, посвящённых очередной надоевшей современности. Или будущему. Я ждала, что эта книга утянет меня в давно надоевший мир. Но она увела меня в сказку.

Сюжет. Он гениально прост - и мастерски изложен на листах бумаги. Временные петли и параллели, мягкая линия повествования - в этой книге есть всё, чтобы чувствовать себя дома. Чтобы не теряться непонятно где, в далях чужих, далёких миров. Тут всё просто - оно не привязано к времени, оно просто рассказывает о далёком и близком для каждого человека. Сюжет не слишком напряжён - но в тот же момент от него не оторваться. И, будь я чуточку младше (и не так черства после уже прочитанной утром книги), пожалуй, я бы осталась в большем восторге. Но, в любом случае, это было легко и интересно - не дикая жажда узнать что же будет дальше, а лёгкое любопытство, так полезное для этой книги.
    И, да, когда у меня будут дети - я обязательно прочитаю им эту книжку

Мир. Описать "современность" для Пассажира и мальчика - это всё равно, что описывать свой дом. Этот мир прост и понятен, хорош и мягок - всё по-своему. Если же говорить о том мирке, в котором жил Галька, о том времени, в котором он совершил свой маленький подвиг, о том, откуда ушёл - то он показался мне искусными декорациями хорошей сказки, в которую хочется окунуться. Что-то подобное (как мне сейчас, спустя несколько дней после прочтения, показалось) я читала в "Приключениях Нильса" и уже так давно потеряла. Но Владислав Крапивин умудрился вернуть в ту тёплую атмосферу детства, окунуть в чужую доброту и правильную жизнь. Это было так... нужно - что, пожалуй, я не смогу быть объективной.

Язык. Это было красиво. Я даже не стану долго говорить - точно, чётко, не перегружено лишними словами. Повествование и то, как оно было описано, прекрасно сочеталось - чтобы понять эту книгу, надо не пробегаться по "вершкам", не скользить взглядом по буквам - надо вчитаться, и тогда действительно смысл станет таким понятным, ясным, светлым и добрым.

Персонажи. У нас есть мальчик и Пассажир, у нас есть Галька, его друзья и Валентина - у нас есть люди, к которым хочется возвращаться. Они живые, будь это хоть сто раз книга - я ощутила каждого из них. И что можно сказать о персонажах? Они дышат на страницах этой книги, они выныривают между строк и существуют на самом деле в каком-то своём, отдельном мире. Они среди нас - пусть только мысленно, тенями. Владислав Крапивин сумел вдохнуть в них что-то такое настоящее, к чему хочется возвращаться.

Итог. Книга, определённо, хороша. Почему не 10, а только 9, почему не в любимых? Потому что, хоть я и не могу отыскать в ней настоящих минусов, что-то в самом конце было чуточку не так. Может быть, намёк на продолжение, может быть, странные временные петли, может, что-то ещё меня смутило - это не имеет никакого значения. Может, всё дело в том, что историю Гальки я оценила куда выше Пассажира и Мальчика. Но, определённо, я с радостью вернусь к этой истории - но чуточку позже. И, разумеется, если у меня спросят что почитать, спросят, стоит ли браться за эту книжку - я с уверенностью скажу "да".

...А ещё мне почему-то кажется, что такие книжки обязательно читаются вслух - при свете лампы, когда на тебя смотрят пытливые детские глаза, а ты мягко улыбаешься и переворачиваешь страницу живой, бумажной книги...

ksu12

Это начало большого цикла. Маленькая повесть как предисловие, как зачин для входа в Большую Историю, состоящую из нескольких томиков. При этом маленькая повесть все же имеет свой самостоятельный сюжет, но видно сразу, что воспринимать ее лучше в контексте всего цикла произведений о Вселенной Большого Кристалла. Эта повесть несколько более детская, чем "Голубятня на желтой поляне".

Конечно, в ней, как в "Голубятне" речь пойдет о большой Вселенной с множеством параллельных миров и параллельных историй, пересекающихся персонажей. Конечно, будут и здесь настоящие крапивинские мальчишки. Их воспитывают все те же тетушки, или же они не находят взаимопонимания в семье. Это проблема вечная и бесконечная, потому что есть во всех параллельных мирах. Эти мальчишки хоть и более самостоятельные, чем те, кто растет в полных семьях, но в то же время чувствуется, как остро им не хватает любви, как они защищаются, потому что боятся, что их оттолкнут, и как они одновременно тянутся к взрослым и друг другу. Порой мне его мальчики напоминают марктвеновских, только это наши мальчишки.

История параллельного мира, конечно, будет учить и воспитывать. Расскажет подрастающему поколению, да и взрослым, о предательстве и прощении.

Немножко наивная, но ведь она же детская, немножко провисающая, но ведь это же начало цикла, но все такая же по-крапивински искренняя, душевная история. Крапивина люблю именно за душевность, острую социальность и умение оставаться ребенком в душе и писать от лица этого умудренного жизнью, но все же мальчишки.
    Хорошее начало, я думаю, замечательного цикла. Читать всем родителям, детям, да и вообще всем, кто любит честные, искренние, простые произведения, книги про истины, которые частенько в буднях и в желании сверкнуть умом, забываются.

Psyhea

Владислав Крапивин ни много, ни мало писатель-жанр. Невозможно однозначно идентифицировать его книги как фэнтези, фантастику, драму или детскую литературу. В каждом произведении заключается гораздо больше, чем способны описать сухие жанровые термины. Во всех книгах Крапивина царит уникальная атмосфера отваги, веры в магию, которую практически любой человек способен использовать во благо. И при этом автор исхитряется затронуть какие-то глубокие струны души читателя, растревожить их и вовлечь тебя в проблему или выбор, перед которым и сам герой остановился в раздумьях.

Выстрел с Монитора открывает цикл произведений Крапивина о Великом Кристалле. В большей степени этот цикл считается фантастическим, что не мешает узнаваемой авторской атмосфере легким зыбким туманом окутывать каждую страницу книги. Действие повести разворачивается сразу в двух плоскостях. В мире, похожем на наш, мальчик Павлик плывет на теплоходе по реке домой и общается с пожилым мужчиной, которого автор называет Пассажир. Теплоход тащится медленно, развлечений на нем нет, поэтому по просьбе мальчика Пассажир рассказывает ему легенду места, мимо которого они проплывают. Легенду о юном Гальке, изгнанном из своего родного города за странный и вроде бы не имеющий к нему отношения поступок. Мальчик злится на жителей города, которые без суда и следствия выставили его вон и, не дожидаясь депортации, сбегает в лес, где сталкивается с командой боевого судна – монитора, которая предлагает ему отомстить городу.

Рассказ Пассажира пробирает Павлика до глубины души, и он в силу невероятного стечения обстоятельств оказывается на месте предполагаемого города. А вот что он там находит и кого встречает, я вам не расскажу, потому что эту книгу стоит прочитать самостоятельно.

Вероятно, это не лучшее произведение Крапивина. Местами повествование скомканное и представление о том, кто же такой Пассажир и зачем он оказался на борту корабля, мы получаем весьма туманное. Рискну предположить, что в следующих книгах цикла все недосказанное будет досказано, но на момент прочтения книги у меня осталось немало вопросов к автору, в том числе и почему же книга закончилась именно так.

ИТОГО: Неплохая повесть, сочетающая в себе классические черты авторского творчества: атмосферу, отважных мальчишек и элементы магии естественным образом пронизывающие мир.

P.S. Иллюстрации великолепны, такие же таинственные, как и сама история)

Другие книги серии «Великий Кристалл»