Рецензия MagicTouch на книгу — Владислава Крапивина «Валькины друзья и паруса» — MyBook

Отзыв на книгу «Валькины друзья и паруса»

MagicTouch

Эту повесть я читал теперь впервые. Отличная вещица!
Конечно, много конфликтов, которых могло бы не быть. Всё же Крапивин (на мой взгляд) избыточно конфликтный человек. Впрочем, может, я смотрю с высоты своих 45-и лет и с высоты своего опыта. У Крапивина в то время не было ни моего опыта, ни моего возраста. А у его героев тем более. Претензии тут скорей могут быть ко взрослым людям, а не к детям. И у меня эти претензии есть.
Мне, мягко говоря, странно видеть ТАКИХ учителей в советской школе. Мне и в нынешней, буржуазной, школе таких учителей видеть тяжело. А когда СОВЕТСКИЕ учителя являются по сути своей совсем не советскими, то это крайне неприятно.
В главном Крапивин всё же прав – это никудышные люди и никудышные учителя, которые способным только портить детей. Но я бы и с этими учителями попытался найти общий язык. Что делать? Работать-то ведь надо! Ясно, что общество нуждается (и в то время нуждалось) в социальной революции – кто будет с этим спорить? Но пока революция не началась, приходится работать в предлагаемых условиях.
Или я стал излишне миролюбивым?:)

18 апреля 2021

Бесплатно

4.71
(201 оценка)
Читать книгу: «Валькины друзья и паруса»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно