Рецензия Sidnia на книгу — Владислава Крапивина «В ночь большого прилива» — MyBook

Отзыв на книгу «В ночь большого прилива»

Sidnia

Когда детство не хочет тебя отпускать,
То ли сон, то ли явь - и шпага в руках.
Там, где травы по пояс и время в часах -
Я приду спасать друга.

Мое, из ненаписанного

Если тебе снова будто бы одиннадцать лет, на тебе стоптанные кеды, вылинялые шорты и рубашка с болтающейся пуговицей, а рядом два мальчика, которым нужна помощь - почему бы им не помочь? Даже если не совсем понятно, где ты, что ты, и сон это, или реальность...

У всех бывает время, когда приходит тоска по детству - когда мир казался больше, проще и загадочней, когда друзьями навек можно было стать с полувзгляда-полуслова, когда еще нет всех этих взрослых правил и ограничений, а все просто и ясно, да и зачем городить сложности на пустом месте?

"В ночь большого прилива" это сказка. Тоска по ушедшему детству. В ней так много и одновременно так мало.
Далекое-далекое прошлое, всадники Данаты, сигнал горнистов, мальчик и его Братик, юные барабанщики и факельщики, "добрый" бездействующий Канцлер, всеобщая предопределенность, железный шиповник, древний маяк и веревочка, связавшая два мира. И много-много чего еще.

Я не знаю, кому ее советовать. Любителям Крапивина? Не всем она нравится. Любителям сказок? Так это и не совсем сказка.
Попробуйте, вдруг понравится. Много времени вы не потеряете.

Книга небольшая, пусть и трилогия, и читается на одном дыхании. Перечитывается тоже. Издательский Дом Мещерякова постарался на славу, бумага хорошая, белая, иллюстраций много, они красивые и хорошо подходят к тексту. Правда, и цена не совсем бюджетная, но оно того стоит. Я рада, что у меня есть одна из любимых трилогий в этом издании, все-таки не один год за ним гонялась, в серии "Отцы-основатели" мне ее отхватить, увы, не получилось.

15 сентября 2018