«В ночь большого прилива» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Крапивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В ночь большого прилива»

varvarra

В сборник вошли три повести ("Далёкие горнисты", "В ночь большого прилива", "Вечный жемчуг"), которые хочется назвать сказками. Рассказчик так их и называет, ведь начинались приключения во сне. Только сон был настолько реальным - из тех, в которых чувства особенно обострены, а ты можешь управлять собой, - что захотелось в него поверить. А потом ждать новой встречи с друзьями.
Дружба, та странная человеческая привязанность, когда прикипаешь друг к другу душой - главное чувство, которым руководствуются герои. Именно она заставляет проделывать путешествия в иные миры, перекраивать их события, совершать подвиги... Чудеса и приключения отходят на второй план.

Трилогия "В ночь большого прилива" связана с циклом "В глубине Великого Кристалла".
Немного о Великом Кристалле. Огромный кристалл с многочисленными гранями-мирами, между которыми существуют связи-проходы, только не каждый ведает о них, а уж, тем более, может совершить переход, - вот что представляет собой Вселенная Владислава Крапивина. Мне уже приходилось читать книги писателя, герои которых сталкиваются с волшебными мирами. Я даже составила список основных опознавательных авторских фишек:
1. Добро, честь, справедливость, отвага - главные человеческие принципы, воспеваемые в книге.
2. Средний возраст героев колеблется от 10 до 13 лет (хотя в компании с ними могут быть и малыши, и взрослые).
3. Клубная атрибутика, в перечень обычно входят яхты, рапиры, горны, барабаны.
4. Имена. У крапивинских мальчишек всегда звучные имена, необычные сокращённые варианты.
5. Многие герои воспитываются в неполных семьях или находятся под присмотром дальних родственников (тёток/бабушек).
6. Присутствие животных... и др.
Если пройтись по этому списку, составленному для другой рецензии, то можно смело поставить галочки возле каждого пункта. Главный герой-рассказчик человек взрослый, но 12 лет - его любимый возраст. В иных мирах Сергей Витальевич становится двенадцатилетним Серёжкой и дружбу водит с такими же по возрасту Володькой, Валеркой, Васильком (чаще Братиком). Корабли, рапиры, горны, барабаны присутствуют в полном ассортименте. Имеется и рыжий кот, вернее, два рыжих кота (Митька и Рыжик) в двух мирах сразу. Борьба за правое дело, в которой дети выступают против неправильных взрослых, отдавая юные жизни во имя высокой цели - тема, двигающая сюжет во всех трёх повестях.
Крапивинская сказка, в которой нашлось место космическому хулиганству...

Трилогию слушала в исполнении Кирилла Радцига. Кирилл - замечательный актёр. Вместе с главным героем и самим писателем его можно зачислить в список вечных мальчишек. Чтец внёс в повествование юношеский задор и настроение волшебства.

27 сентября 2022

egoistka123

Книга состоит из трёх повестей - "Далёкие горнисты", "В ночь большого прилива" и "Вечный жемчуг". Ещё одна книга о Дороге, на которую предстоит вступить, если ты чист сердцем и в тебе живёт ребёнок. Главный герой трёх повестей - ныне взрослый парень, который то ли во сне, то ли наяву, рассекая пространство и время превращается в себя двенадцати лет, снова в разношенных кедах, выцветших шортиках и рубашке с висящей на нитке пуговкой у ворота.
Он проживает жизнь в двух мирах - настоящем, где его ожидает маленький друг Володька; и другой - сказочный, но такой родной и близкий, где старые друзья из детских снов (а может и не снов), Валерка и Братик нуждаются в его помощи и бесстрашии.

Как же Крапивин замечательно пишет о детстве! Каждый раз в душе щемит тоска по тем беззаботным солнечным дням, что остались далеко позади, а книги Крапивина пробуждают самые добрые воспоминания в закромах моего сердца. Ни у одного другого автора я не встречала таких удивительных персонажей, которые умеют по-настоящему дружить несмотря ни на что, сквозь страх и риск, пространства и время, печали и радости, и все это приправлено необъяснимое печалькой и сладкой тоской.

20 октября 2019

Sidnia

Когда детство не хочет тебя отпускать,
То ли сон, то ли явь - и шпага в руках.
Там, где травы по пояс и время в часах -
Я приду спасать друга.

Мое, из ненаписанного

Если тебе снова будто бы одиннадцать лет, на тебе стоптанные кеды, вылинялые шорты и рубашка с болтающейся пуговицей, а рядом два мальчика, которым нужна помощь - почему бы им не помочь? Даже если не совсем понятно, где ты, что ты, и сон это, или реальность...

У всех бывает время, когда приходит тоска по детству - когда мир казался больше, проще и загадочней, когда друзьями навек можно было стать с полувзгляда-полуслова, когда еще нет всех этих взрослых правил и ограничений, а все просто и ясно, да и зачем городить сложности на пустом месте?

"В ночь большого прилива" это сказка. Тоска по ушедшему детству. В ней так много и одновременно так мало.
Далекое-далекое прошлое, всадники Данаты, сигнал горнистов, мальчик и его Братик, юные барабанщики и факельщики, "добрый" бездействующий Канцлер, всеобщая предопределенность, железный шиповник, древний маяк и веревочка, связавшая два мира. И много-много чего еще.

Я не знаю, кому ее советовать. Любителям Крапивина? Не всем она нравится. Любителям сказок? Так это и не совсем сказка.
Попробуйте, вдруг понравится. Много времени вы не потеряете.

Книга небольшая, пусть и трилогия, и читается на одном дыхании. Перечитывается тоже. Издательский Дом Мещерякова постарался на славу, бумага хорошая, белая, иллюстраций много, они красивые и хорошо подходят к тексту. Правда, и цена не совсем бюджетная, но оно того стоит. Я рада, что у меня есть одна из любимых трилогий в этом издании, все-таки не один год за ним гонялась, в серии "Отцы-основатели" мне ее отхватить, увы, не получилось.

15 сентября 2018

Marlen

Мое первое знакомство с Крапивиным. Все его хвалят и рекомендуют, вот и я наконец добралась. В целом мне понравилось, но вот многие пишут, что это нетипичное произведение для этого автора, потому обязательно почитаю что-то другое у него же. Сборник включает в себя три последовательные истории. Тут и путешествия во времени, и настоящая война, и дружба, и тяжелое расставание. Простые истории с настоящим волшебством, причем каждая со своим настроением. Первая легкая и солнечная, вторая напряженная и тревожная, третья же печальная с приятным послевкусием. При этом общее настроение всей книги - тоска по ушедшему детству, попытка взрослого уже главного героя в это детство вернуться хоть ненадолго. Книга заявлена как детская, и я не сомневаюсь, что детям она придется по душе. Но и взрослым тоже могу рекомендовать. Главное не пытаться анализировать, а на один вечер забыть о своем возрасте))

6 декабря 2018

Lyubochka

Так случилось, что автора я читаю впервые. Конечно я была много наслышана о его творчестве, о произведениях, которые зачитывают до дыр, о том, что есть премия Крапивина, а это о многом говорит. Давно хотела почитать его известные произведения и в библиотеке взяла Владислав Крапивин - Голубятня на желтой поляне. Повести (сборник) . Чтобы сразу не заявлять в игры такой кирпич, разбила его на части.
Поразилась тому, что уже в самом начале втянулась в повествование, которое полилось рекой. Казалось бы, молодой мужчина во сне знакомится с двумя мальчишками братьями и оказывается на другой планете. Сам же он выглядит 12-летним мальчишкой и ведет себя подобающе возрасту. Все чувства и эмоции, которые взрослые люди давно похоронили в себе, вернулись к нему и он непринужденно играл с братьями в догонялки. И когда его попросили оказать помощь, он не задумываясь пошел в бой. Насколько мощно передан дух дружбы, верности, отдачи, что в произведение не возможно не влюбиться.
При чтение не покидало чувство, что я тоже вернулось в то беззаботное детство, когда за друзей стояли горой, когда всегда шли вперед, не смотря на препятствия. Наверно каждое поколение скажет, что их детство было лучшее и другое. Поэтому, когда читаешь книги советского времени - 90х годов, улетаешь в детство и грустишь об ушедшем времени.
Мне понравился слог автора, история, сюжет, герои, их характеры и поступки. И хоть иногда мне не доставляет удовольствие чтение детских книг, в данном случае я осталась в полном восторге. Возможно, потому, что автор смог открыть мир, куда может попасть любой взрослый и оказаться ребенком. Мечтать то никто не запрещал.

25 ноября 2023

Андрей Полянский

До слёз. Только что побывал в детстве. Там где к разбитой коленке прикладывался подорожник, а друзей звал гулять криком со двора: "А Миша выйдет!?", там где домой попить не хотелось, "а то загонят" )))) Слава Богу, что ты, дорогой Владислав Петрович, был в моём детстве, и научил дружить так как дружат герои твоих книг. Невероятно жаль что больше не будет твоих новых миров и историй. Будь в мире, Командор.
21 июля 2022