orifane

Все больше читая детскую литературу, понимаю, как много прошло мимо меня. Несмотря на то, что в детстве я читала довольно много, мой взгляд почему-то ни разу не упал на произведения Крапивина. Так что хочу выразить благодарность сайту за то, что я все таки прочла произведения этого замечательного писателя.
    Книга очень понравилась. Через пространство, через время и сон главный герой смог вернуться в детство и снова стать тем мальчиком, который верит в чудеса и в дружбу. В реальности у уже взрослого героя появляется друг - мальчик Володька. Но есть еще и другой мир, в котором также есть друзья - Валерка и Братик. Несмотря на то, сколько лет герою в реальности, в мир Валерки и Братика он попадает мальчишкой. Его всегда зовут, когда тому миру требуется помощь и однажды настает ситуация, когда наши миру должны разойтись и больше никогда не столкнуться и герои должны расстаться навсегда. Но они найдут выход и из этой ситуации. И, как всегда, победит дружба.
    Это, несомненно та книга, которую я постараюсь прочитать своим детям и внукам.

sarolden

Добрая детская книга в которой уже взрослый человек, но в душе ребенок, толи во сне, а может быть и не во сне попадает в город из своего детства и превращается в мальчишку-подростка. Там он встречает двух мальчиков братьвв из сказки или, наверное из другого мира, которые случайно попали в наш мир и помогает им, и даже не один раз. Причем помогает, рискуя своей жизнью, становится настоящим другом для этих мальчишек.
    Это волшебная книга о дружбе, долге, чести, сострадании. Эта книга на все времена, ее надо читать и перечитывать детям и взрослым.

averkieva

Как же я обожаю Крапивина. За его лёгкие и непринуждённые рассказы. Вот именно такие произведения нужно читать всем детям, которые тяжело воспринимают школьную литературу. Любовь к этому автору я привила всем кому не лень. Люблю, люблю и буду любить читать эти чудесные произведения. Сказочное произведение, где ты читаешь и не понимаешь, что есть, что, но читаешь и читаешь, что за чудеса происходят. В основном рассказы о детях, которые попадают в различные истории.

arctic_camomile

В данную книгу вошли несколько повестей Крапивина. Такие повести-сказки, трогательные, добрые.

Я иду встречать брата
    В этой повести рассказывается о том, как корабль вернулся на землю спустя 300 лет после полета к неисследованной планете. О сложном нравственном выборе, о том, как мальчишка-сирота случайно найдя заметку трехсотлетней давности об этом корабле стал ждать брата, а на самом деле одного из своих предков. Встретились ли они и как именно, и что за непростой выбор пришлось сделать одному из членов экипажа - об этом написано в этой повести)
    Старый дом
    А старые деревянные дома оказываются имеют характер и являются чуть-чуть волшебными... или не чуть-чуть. Что будет, если в таком доме поселится капитан дальнего плаванья и будет мальчишке-соседу рассказывать о своих приключениях, а дом будет впитывать эти рассказы вместе с дымом из трубки капитана? А затем подарит мальчишке штурвал и корабельный компАс? А этот самый мальчишка будет очень-очень хотеть попасть к своему другу, который уехал в другой город к морю? Добрая сказка про чудеса)
    Баркентина с именем звезды
    Мальчик(имя которого не упоминается в этой повести) переехал вместе с родителями в город у моря. Однажды, сидя на дамбе он знакомится с говорящим лягушонком, они оба мечтают о приключениях, а мальчик вообще мечтает стать моряком и уже, в свои юные годы разбирается в кораблях, парусах и прочем. Мальчик мечтает, что как только он вырастет, то у него будет свой корабль, который он назовет также, как называется звезда, которая светит ярко-ярко у него над головой, а затем поплывет на этом паруснике в Африку и лягушонка с собой возьмет. И надо же такому случиться, что в гаванб приходит баркентина с названием именно этой звезды. Мальчик знакомится со штурманом этого корабля и выясняет, что кораблю уготована участь доживать свой век в качестве плавучего ресторана... А ведь это так обидно, когда парусники заканчивают свои дни так... О том, чем закончится эта история, о волшебной считалочке и об участии звезды во всем этом - читайте в этой опять же сказочной повести)

Последние три повести из книги - это трилогия "В ночь большого прилива"
    Далекие горнисты
    В первой части трилогии Сергею, работающему в театре зав. по литературной части, снится сон, будто он снова мальчишка и попадает в город, где - рядом с разрушенной крепостью - знакомиться с двумя мальчишками: Валеркой и Братиком. Оказывается, они туда попали из своего мира и не знают как выбраться. Поможет ли им Сергей.. Сережка? При чем тут старинные часы и железный змей? Ответы на эти вопросы - есть в повести... повести о дружбе, крепкой, несмотря на кратковременность, о смелости, о детстве.
    В ночь большого прилива
    Во второй части трилогии. Сергей уже наяву встречается с Валеркой, который пришел за ним, чтобы попросить о помощи. Они попали не в свое время, а 300 лет спустя и в их городе идет война ,причем погибают мальчишки, а кто и за что борется -непонятно. Якобы так предначертано и написано в книгах. И люди ничего не пытаются изменить: мол написано - значит так и будет. И как-то так тоскливо от этой глупости и фатализма. Но ребята, а в частности Сережка сумеют разрушить это болото предначертанности и у мира Валерки и Братика появится шанс на более светлое будущее.
    Вечный жемчуг
    Заключительная часть трилогии. Здесь в мир к Валерке и Братику попадает не только Сергей, но и его маленький друг - Володька. Мальчишек ждут приключения, попытка зажечь маяк, попадание в будущее. И связывание двух планет веревочкой!)) Чудесное заключение этой сказочной трилогии: и снова о дружбе, смелости, взаимопомощи и детстве.