quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Трое с площади Карронад

Слушать
    Amatik

Имя Владислава Крапивина мне ничего не говорило до моего появления на Ливлибе. Только здесь я увидела отзывы на его книги, во многом восхищенные, с благодарностями за счастливое книжное детство. Это и было стимулом для меня прочитать хоть что-то в "недетское" время. Оказывается, действительно хороший автор, без значительных забобонов на счастливое коммунистическое школьное время.
    В данной книге главный герой мальчик Славка. У него есть хобби - морское дело. В Городе, куда он только переехал, есть все - море, корабли, яхты и настоящий друг Тим. Друг, с которым и на опасное дело идти не страшно, от которого твои родители без ума, с которым одна фантазия на двоих, который... Настоящий друг, в общем. Мне, девчонке, далекой от моря, парусного дела и мальчишеской дружбы было очень интересно читать. Книга улыбалась мне, а я ей. И у меня в детстве не было Артемки, такого замечательного плюшевого друга, которому я могла бы поверять свои тайны. Вместо него у меня была и есть сестра))) Правда, не плюшевая.
    Решила читать Крапивина и дальше. Надеюсь, в его книгах будет не очень много пионерских стенгазет, разборок и планерок. Хочется читать о детских приключениях, как, например, в "Трое из площади Карронад".

Omiana
    Замечательная, восхитительная книга, которая практически сразу мне полюбилась. Она, как это часто бывает у Крапивина, о детстве, о дружбе, об ответственности. А еще… о Городе.
    Когда я читала описания Города, я вспоминала свой любимый город детства, в который я иногда приезжала летом. Мне даже чудились его запахи – сухой травы, пыли, морской соли, водорослей. Я боялась поверить в то, что Крапивин пишет именно о «моем» Городе, в конце концов, мало ли их на черноморском побережье?! И правда, ведь нигде конкретно не говорится, что это за город, но мне хватило двух ориентиров – Карантинная бухта и расположенные на ее берегу развалины древнего города. Севастополь! Херсонес!! А ведь я тоже, как и главный герой, живу в уральском городе! Я счастливо вздохнула «я так и знала, я это сразу почувствовала» и, успокоенная, окончательно погрузилась в историю обретения мечты и дружбы.
    И опять здесь не обошлось без ходящей рядом с героями смерти. И снова, как и в «Детях синего фламинго» зазвучала тема детей на войне, только здесь речь идет не о какой-то фэнтезийной стране, а о самой настоящей реальности. Дети посильно старались помогать взрослым и гибли во время Крымской и Второй мировой войн (недаром Севастополь – это город-герой, он всегда отличался стоицизмом своих жителей перед лицом неприятеля), и даже в послевоенное время они падали жертвами страшного наследия тех лет – оставшихся в земле снарядов. Гибли не из пустого любопытства и не по неосторожности (хотя и такое было, что уж…), а пытаясь защитить других. Так погиб Андрейка Илюхин, так рисковал своей жизнью Славка.
    Единственное, чего я не смогла понять и принять в этой книге – это поведение матери Славки. То, что она была готова мириться с рукоприкладством со стороны мужа само по себе страшно, но как она могла даже думать о возвращении к человеку, который пытался убить (!) ее ребенка, мне непонятно. Одной любви к детям женщине для полного счастья недостаточно, тут я согласна, но зачем силком тянуть за собой сына, который только-только оправился от издевательств и нашел себе друзей?! Хотя… кто сказал, что взрослые всегда действуют правильно? Может, эта повесть также и о том, что все могут ошибаться?..
    В общем, прекрасная книга, которую я уже включила в список своих любимых.
    10/10
    Lenisan

Из всего, что я читала из произведений Крапивина (а я обожала его в детстве и читала много), именно роман "Трое с площади Карронад" оставил самый глубокий след в памяти и самые сильные впечатления. Я тогда просто бредила таким же другом, способным примотать тебя цепями к столбу и выкинуть ключи, чтобы никто не посмел вас разлучать. Так уж сложилось, что из настоящих друзей у меня в те годы был только старший брат, остальные не дотягивали до уровня крапивинских книжек, на которые я ориентировалась. Собственно, все произведения этого автора - это дружба, корабли и стихи. Три слона, на которых держится крапивинский мир. Я до сих пор холю и лелею этих слонов...

"Трое с площади Карронад" - книжка хоть и детская, но вовсе не такая светлая и мимимишная, как можно было бы подумать. Скорее, даже наоборот. Хотя Славка, главный герой, попадает в Город своей мечты - море, парусная секция, настоящие друзья! - но позади всё-таки остаётся его прошлая жизнь, постоянные издевательства одноклассников, страшный мамин сожитель, чуть не застреливший его из ружья... Всё это никуда не делось, и над Славкой всё время висит угроза возвращения, и это вносит в книгу тревожные нотки. Не менее тревожны отголоски войны - время от времени школьники натыкаются на оставшиеся с тех времён снаряды и бомбы; разумеется, зачастую глупые дети погибают, пытаясь их вскрыть или взорвать. Это - ещё одна угроза, и она тоже не обойдёт Славку. Но самое страшное, что может с ним случиться - потерять друга, с которым они "одной крови", которого можно встретить всего-то раз в жизни, потому что дважды так не повезёт... И эта беда тоже нагрянет - успевай только ворота отворять.

Но потому-то книга и сильная, потому она даже почти героическая, что Славка стойко переносит все беды и отвечает на угрозы жизни без злобы и ожесточения. Он прощает, когда в силах это сделать, а когда не в силах - отгораживается, но не мстит. Он объединяет непохожих друг на друга героев, из числа своих школьных товарищей - без Славки они никогда не сошлись бы, слишком разные у них темпераменты и характеры. Когда его настигают неприятности, всегда находится тот, кто придёт на помощь (сквозь ночь и шторм, против всех запретов, как прекрасен этот эпизод, у меня слов нет!) - но только потому, что он сам готов сделать первый шаг навстречу.

Конечно, стиль Крапивина очень узнаваемый, и все его главные герои похожи друг на друга - чуточку застенчивые, не желающие "выхваляться", мечтательные, почти всегда пишущие стихи и бредящие кораблями, отважные, но знающие, что такое страх. Они вовсе не идеальны, у них хватает недостатков, но всегда есть внутренний стержень. Возможно, такую однотипность героев можно записать в недостатки, но мне крапивинские персонажи нравятся, я их люблю. В конце концов, это прекрасные персонажи для детских книжек - какими же им ещё быть?

В романе много эпизодов, которые и взрослому читателю будет не так легко принять - неоднозначные, вроде последнего поступка Славкиной матери. Это ещё одна особенность Крапивина - даже детям он не предлагает готовых решений и ответов. Читатель должен сам для себя решить, верно ли ведут себя герои и можно ли было поступить иначе. На мой взгляд, Крапивин вообще не занимается морализаторством, он пишет искренне, и в этом его главная заслуга. Он не проповедует ничего такого, во что сам бы не верил; не пытается заигрывать с детьми и сюсюкать с ними, не читает им нравоучений скучным менторским тоном.

За всё это я люблю Крапивина, и сильнее всего люблю "Троих с площади Карронад".

be-free

Вы когда-нибудь задумывались, чем отличается детский писатель от писателя для взрослых? Писатель для взрослых волен в выборе стиля, языка, жанра и еще много чего. Но помимо этого, какие-то особенности его языка и стиля обязательно хоть немногим могут показаться оригинальными, даже если для других он будет откровенно нечитабелен. А вот у детского писателя выбор средств изначально не так велик, и уж точно его почти нет в опциях языка - у детского писателя он обязательно должен быть красочен, богат и выразителен. Маленького читателя не обманешь. А еще, история, написанная автором, непременно должна завораживать, удивлять и помогать познавать что-то новое. Наверное поэтому писать для детей - это особый талант и призвание, и наверное поэтому в целом мире не так уж и много по-настоящему великих рассказчиков для самых маленьких и одновременно самых благодарных читателей.

Мне посчастливилось познакомиться, пусть и с опазданием лет на 15, с одним таким великим детским автором. Я попала в его мир и не могла из него вырваться пока не дочитала. Он волшебен. Он потрясающ. Он неподражаем. С первых строк этот язык меня заворожил. Я читала и наслаждалась каждым предложением. Душа отдыхала - в советской детской литературе едва ли меня могли поджидать жестокость или еще какие-либо потрясения. "Трое с площади Карронад" - это история дружбы двух мальчишек, объединенных страстью к морю и стремлением к справедливости.

Но помимо главной сюжетной линии имеется еще одна: это отношения матери и ребенка. Меня она очень задела за живое. Дело в том, что я еще очень молодая и совсем начинающая мама, но мой мир семь месяцев назад сделал такой кульбит и перевернулся с ног на голову, что теперь я на многое смотрю по-другому. В том числе на отношение к детям. Даже не так. В первую очередь на отношение к детям их родителей, если можно так выразиться. И в каждой книге, которую я читаю с тех пор, для меня на первом плане стоит именно тема матери и ребенка, вне зависимости от того, на каком месте она у каждого взятого в отдельности автора. Крапивин затрагивает эту тему довольно остро, но с изрядным оптимизмом. Я с трепетом следила за отношениями Славы и его мамы. И каков же был мой ужас и разочарование, когда мама оставила ребенка с какой-то теткой ее давно умершего первого мужа (пусть это и очень хорошая пожилая женщина, искренне любящая Славу, принцип не меняется) ради нового мужа. Хотя чего-то подобного я ожидала. Сколько вокруг нас тетенек, умиляющихся чужим детям, или мам, которые, казалось бы, безумно любят своих чад. А теперь, внимание, вопрос: куда же деваются все чувства Матери, когда вдалеке замаячили очередные мужские штаны?! Нет, не могу понять. А еще статистика, составленная мною лично, на тему, о которой я никогда не задумывалась до тех пор, пока не стала жить на одном греческом острове (есть возможность наблюдать за "нашими"): из всех моих знакомых русскоговорящих женщин, проживающих сейчас здесь (ну пусть их будет около 40 - скольких я узнала всего за три года?) целых ЧЕТЫРЕ(!!!) уезжали с родины лет десять назад, оставляя своих детей на бабушек/бывших мужей/двоюродных теть (нужное подчеркнуть), думая, что года через два заработают денежку и вернутся или заберут ребенка сюда. И НИ ОДНА из них этого не сделала. То есть, n-ое количество детей растут сиротами при живых матерях, уехавших за хорошей жизнью. Из оставшихся 36 моих знакомых русскоговорящих вычтите около половины, так как я просто не знаю их судеб. Вот такая "веселая" статистика. Вот такие Мамы. Причем вы не думайте - эти женщины при каждой встрече будут рассказывать вам как они любят своих детей, которых не видели годами (все дети были маленькими, когда их покинули самые близкие на свете люди), возможно даже пустят слезу... Не верьте.

- Значит, приехала твоя мама?
    - Конечно! Позавчера еще!
    - А моя уехала... - сказал Славка. И пошел тише.
    Динька негромко спросил:
    - Ты из-за этого плакл?
    - Да, - сказал Славка.
    - Значит, надолго уехала?
    - Может, насовсем...
    - Ты что! - Динька негодующе дернулся на плечах у Славки. - Она приедет!
    - Откуда ты знаешь?
    - Знаю, - убежденно произнес Динька. - Раз она мама... Они всегда приезжают.

Я бы отдала очень многое, чтобы было именно так, как говорит Динька. Но увы...

Огромное спасибо за совет margo000 .

sandy_martin

Каждый раз, когда я перечитываю эту книгу, я плачу.
    Я прекрасно знаю, чем все закончится, я вообще помню все практически наизусть - но все равно начинаю плакать.
    Хотя вообще я над книгами плачу редко, даже когда герои погибают. Почему-то это не так задевает меня, как несправедливость, как произвол взрослых, например. Из крапивинских книг, например, у меня еще слезы вызывала "Сказки Севки Глущенко". Хотя можно подумать - что за беда, учительница порвала тетрадь? Но когда ты маленький ребенок, ты прекрасно представляешь, каково это, когда ты стараешься, делаешь что-то, а кто-то, кто всегда по умолчанию прав, берет это и одним движением разрушает. И слезы сами катятся из глаз.
    Часто люди пишут, что, когда выросли, начали понимать маму Славки. Наверное, мне надо еще хорошенько вырасти. Потому что пока я не понимаю, как можно любить такого человека, который пьет, скандалит, пытается стрелять в ребенка, как можно бросить все и уехать к нему. (Мне говорили, что у меня завышенные требования к противоположному полу. Видимо, в этом они и проявляются).
    Но конечно, книга не состоит вся из одной только "слезной части". Здесь есть Город, здесь есть Море, здесь есть Дружба. Все с большой буквы - потому что настоящее и даже идеальное. Боюсь, идеальность дружбы у Крапивина заставила многих разочароваться в реальной - но я считаю, хоть где-то такая дружба должна быть? Хотя бы в книжках...
    А в Городе я, конечно, побывала. Не только из-за этой книги, из-за других крапивинских тоже) И он именно такой и есть, даже сейчас. Мой любимый Город после родного...

*еще узнала, что это любимая книга детства одной из моих любимых певиц, и была этому очень рада*