«Трое с площади Карронад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Владислава Крапивина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трое с площади Карронад»

Lenisan

Из всего, что я читала из произведений Крапивина (а я обожала его в детстве и читала много), именно роман "Трое с площади Карронад" оставил самый глубокий след в памяти и самые сильные впечатления. Я тогда просто бредила таким же другом, способным примотать тебя цепями к столбу и выкинуть ключи, чтобы никто не посмел вас разлучать. Так уж сложилось, что из настоящих друзей у меня в те годы был только старший брат, остальные не дотягивали до уровня крапивинских книжек, на которые я ориентировалась. Собственно, все произведения этого автора - это дружба, корабли и стихи. Три слона, на которых держится крапивинский мир. Я до сих пор холю и лелею этих слонов...

"Трое с площади Карронад" - книжка хоть и детская, но вовсе не такая светлая и мимимишная, как можно было бы подумать. Скорее, даже наоборот. Хотя Славка, главный герой, попадает в Город своей мечты - море, парусная секция, настоящие друзья! - но позади всё-таки остаётся его прошлая жизнь, постоянные издевательства одноклассников, страшный мамин сожитель, чуть не застреливший его из ружья... Всё это никуда не делось, и над Славкой всё время висит угроза возвращения, и это вносит в книгу тревожные нотки. Не менее тревожны отголоски войны - время от времени школьники натыкаются на оставшиеся с тех времён снаряды и бомбы; разумеется, зачастую глупые дети погибают, пытаясь их вскрыть или взорвать. Это - ещё одна угроза, и она тоже не обойдёт Славку. Но самое страшное, что может с ним случиться - потерять друга, с которым они "одной крови", которого можно встретить всего-то раз в жизни, потому что дважды так не повезёт... И эта беда тоже нагрянет - успевай только ворота отворять.

Но потому-то книга и сильная, потому она даже почти героическая, что Славка стойко переносит все беды и отвечает на угрозы жизни без злобы и ожесточения. Он прощает, когда в силах это сделать, а когда не в силах - отгораживается, но не мстит. Он объединяет непохожих друг на друга героев, из числа своих школьных товарищей - без Славки они никогда не сошлись бы, слишком разные у них темпераменты и характеры. Когда его настигают неприятности, всегда находится тот, кто придёт на помощь (сквозь ночь и шторм, против всех запретов, как прекрасен этот эпизод, у меня слов нет!) - но только потому, что он сам готов сделать первый шаг навстречу.

Конечно, стиль Крапивина очень узнаваемый, и все его главные герои похожи друг на друга - чуточку застенчивые, не желающие "выхваляться", мечтательные, почти всегда пишущие стихи и бредящие кораблями, отважные, но знающие, что такое страх. Они вовсе не идеальны, у них хватает недостатков, но всегда есть внутренний стержень. Возможно, такую однотипность героев можно записать в недостатки, но мне крапивинские персонажи нравятся, я их люблю. В конце концов, это прекрасные персонажи для детских книжек - какими же им ещё быть?

В романе много эпизодов, которые и взрослому читателю будет не так легко принять - неоднозначные, вроде последнего поступка Славкиной матери. Это ещё одна особенность Крапивина - даже детям он не предлагает готовых решений и ответов. Читатель должен сам для себя решить, верно ли ведут себя герои и можно ли было поступить иначе. На мой взгляд, Крапивин вообще не занимается морализаторством, он пишет искренне, и в этом его главная заслуга. Он не проповедует ничего такого, во что сам бы не верил; не пытается заигрывать с детьми и сюсюкать с ними, не читает им нравоучений скучным менторским тоном.

За всё это я люблю Крапивина, и сильнее всего люблю "Троих с площади Карронад".

12 февраля 2014

russian_cat

Книги Владислава Крапивина – всегда как глоток чего-то очень искреннего, живого и пронзительного. При этом сам он говорил, что пишет не просто о реальном мире (хотя берет его за основу), а хочет показать, какой должна быть жизнь. И вот на стыке реальности и мечты о лучшем рождаются крапивинские мальчишки – смелые, умные, умеющие по-настоящему дружить и мечтать, с обостренным чувством долга и справедливости. Герои этой повести – не исключение.

Славка Семибратов жил с мечтой о Море. Был он какой-то неприкаянный, слишком добрый, слишком честный, тонко чувствующий чужую боль, слишком в себе. Не с кем было поделиться важным, кроме мамы, которая, хоть и любящая, но не все понимает в собственном сыне. Отношения с одноклассниками не складывались, с мамой переезжали с места на место, да еще ненавистный Он… А море, какое уж там море за Уралом. Весь Славкин мир был – мама, книги да игрушечный заяц Артемка, который стал не то воображаемым другом, не то талисманом. Только однажды повезло: целое лето занимался Славка в секции, ходил на яхте на большом озере. И даже это счастье слишком быстро закончилось…

Но все изменил переезд в Город. Да, вот так, с большой буквы. Он ни разу не назван в книге, но легко угадывается, какой именно город имеется в виду: Черное море, флот, оборона в недавнем прошлом... Война закончилась, но ее следы все еще здесь: то и дело мальчишки находят неразорвавшиеся снаряды, и, конечно, не обходится без трагедий.

Славка влюбился в Город с первого взгляда, прикипел к нему всем сердцем, почувствовал, что никуда и никогда не хочет больше уезжать. И тот словно откликнулся: подарил Славке новую, более счастливую жизнь, возможность осуществить мечту и – самое ценное – родственную душу, настоящего Друга. Такого, с которым и в огонь, и в воду, с которым можно разделить сокровенное и он поймет, который ради тебя решится на отчаянный поступок.

Но ничего не дается просто так. Крапивин испытывает своих героев на прочность. Заставляет принимать сложные решения, делать непростой моральный выбор и нести за него ответственность, бороться за свою мечту. Ставит перед ними препятствия, где и взрослый может растеряться. И напоминает, что даже в простой мирной жизни может быть место подвигу, пусть даже о нем никто никогда не узнает.

Затрагивается здесь и еще одна постоянная тема в творчестве писателя: отношения детей и взрослых и то, как иногда из-за равнодушия, небрежности, невнимательности или зацикленности на собственных проблемах можно сильно ранить или вовсе нанести непоправимый вред.

Да нет, он все правильно сделал. Но обидно же: из-за взрослых дураков такие, как Динька, головой рискуют. Один тормоза не закрепил, другой еще что-нибудь не так... вроде того сторожа на стройке... А потом приезжает мать, спрашивает: "Где мой Динька?" — "Ах, извините, его нет, он подвиг совершил..." Весело?

Взрослые часто, даже любя детей, могут не принимать их в расчет, считать глупыми, не давать права на собственный выбор. А дети обладают иногда большей чуткостью и душевной мудростью, нежели умудренные опытом взрослые. И хорошо, если взрослый имеет в себе силы признать свою ошибку и, возможно, даже чему-то поучиться у младшего поколения.

Они мне чуточку чужды, эти мальчишки. И я, к сожалению, не верю, что такие действительно бывают. Автор, наверное, тоже, но своими произведениями он создает чудесное впечатление, что где-то они все-таки, может быть, есть. И читать про них – очень здорово. А потому я очень рада, что у меня впереди еще много книг Крапивина.

7 октября 2023

NNNToniK

Только в книгах у Крапивина бывают такие замечательные мальчишки - честные, отважные, готовые на все ради друга. И только у Крапивина бывает такая дружба, что дух захватывает от эмоций, безграничная и всепоглощающая. Книга просто ворвалась в мою голову и я до сих пор не могу понять придумал автор своих героев или подсмотрел в жизни. Сейчас я такой дружбы не вижу ни в жизни среди знакомых, ни даже в современных детских книгах. Неужели сорок лет назад мальчишки были именно такими? Чистые, светлые, надежные и не только пятикласники. Даже Динька и Валентина - вроде семилетние малыши, а уже абсолютно самодостаточные и яркие личности, способные на настоящие взрослые поступки. Даже не так. Не все взрослые способны сделать то, что под силу этим детям. Нереально хочется вернуться в прошлое и найти таких друзей. С ними ничего в жизни не страшно, и они навсегда.

30 сентября 2018

Leksi_l

Цитата: Все-таки легче жить на свете, когда кругом хорошие люди.

Впечатление: Продолжаю читать книги в рамках игры «Читаем Россию!» и мне нравится, что каждый раз открываю для себя все новые и новые прекрасные произведения.
Конечно, книгу лучше читать с подрастающими мальчишками, ведь книга про дружбу, отвагу и воспитание.
Очень понравились детали, например про Артемку или нового мужа мамы, про то, как мальчишки осваивают морское дело.
Кажется, что книга про детство, но наверное эти дети слишком рано стали взрослыми.
Советую к прочтению.

О чем книга: Славка не унывающий мальчишка, любящий море и справедливость. После переезда он идёт в новую школу, где знакомится ещё с увлечёнными малышками, так и начинается их путь во взрослую жизнь.

Читать/не читать: читать

10 мая 2022

BelJust

Произведения Крапивина прошли мимо меня в детстве, но я с большим удовольствием навёрстываю упущенное. Это уже третья прочитанная у автора книга, и, несмотря на то, что по возрасту я далеко не целевая аудитория, истории о приключениях мальчишек не оставляют меня равнодушной. Они настолько трогательные, светлые, погружающие в солнечный мир детства, но при этом без приторности и слащавости. Герои вынуждены принимать сложные решения, они сталкиваются с моральными дилеммами и недетскими проблемами. К тому же автор потрясающе пишет про дружбу как между ровесниками, так между взрослым и ребёнком или детьми со значительной разницей в возрасте.

Вот и у данной истории было всё необходимое для того, чтобы оставить меня в полном восторге. И приятный главный герой — мальчик Славка, что грезил о море. И мальчишеская дружба, подкупающая своей непосредственностью и искренностью.  И приключения, позволяющие проявить храбрость, смекалку и самоотверженность. И отголоски войны, неразорвавшиеся снаряды, всё ещё способные навредить. И город, конечно, город с его площадями и памятниками, бесконечным синем морем да солёным ветром. Это не просто место действия, это почти ещё один действующий герой, яркий и многоликий.

Если приключения Славки дивно хороши, то сюжетная линия его матери вызывала лишь возмущение. Это даже не ложка дёгтя в бочке мёда, это целое ведро мазута, затягивающего чёрной маслянистой плёнкой всю золотистую поверхность. Возможно, если бы я прочитала эту книгу в детстве, то не обратила бы  внимание на это. Но сейчас возник невероятный диссонанс и светлая концовка книги ощущалась как пролог к трагедии.  Мама Славки второй раз вышла замуж, у Славки же отношения с отчимом совершенно не складывались. Причём это не мальчик стал в позу и заявил, что не хочет нового папу, это взрослый дядя встал в позу и заявил, что ненавидит этого "наследничка-пиявку"и желает своего родного сына. При этом сей мерзкий ничтожный человек, объявивший войну ребёнку, злоупотребляет алкоголем, устраивает истерики на пустом месте и не гнушается замахиваться на женщину. Домашнее насилие в этом случае стало бы лишь вопросом времени. В какой-то момент дошло до того, что в порыве злости из-за разбитого кубка он решил застрелить Славку и даже наставил на мальчика заряжённое оружие. То есть он вполне мог убить ребёнка, если не сознательно, то случайно, по дурости, как заметил Славка, ибо пальцы дрожали. После этого мама сгребла вещи и Славку да уехала. Этот же тип начал закидывать её телеграммами с покаяниями. Через пару месяцев мать растаяла и решила вернуться к тому, кто чуть не убил её ребёнка, потому что "он — несчастный человек, и, наверное, она перед ним тоже виновата". Славка благодаря другу смог остаться жить с бабушкой, однако очень сильно переживал из-за того, что мать бросила его. При этом мать на протяжении всей книги не кажется безответственной родительницей, так почему в финале чаша весов при выборе склонилась в сторону гнусной пародии на мужчину, совершенно непонятно.  Для Славки всё заканчивается на условно-положительной ноте, однако я не верю в то, что его отчим действительно мог измениться в лучшую сторону. Так что Славка будет видеть маму при самом благоприятном исходе только по большим праздникам, да и то пока отчим не получит своего родного наследника. А она будет периодически битой от большой и чистой любви. И это во многом перечёркивает все положительные впечатления.

27 января 2022

laval...@mail.ru

Как я раньше жила без книг Крапивина?!. Просто слов не хватает, чтобы выразить эмоции, что охватывают при чтении его произведений. Восторг, страх, радость, негодование! Всё сплетается буквально в одном предложении или абзаце. Люблю героев всех книг, таких простых, бесхитростных, отважных, мечтающих, правдивых, таких настоящих. Так хочется верить, что существуют такие мальчишки на самом деле.....
29 февраля 2024

Irina Musetova