Рецензия Lapplandia на книгу — Владислава Крапивина «Тополята» — MyBook

Отзыв на книгу «Тополята»

Lapplandia

Непрочность фундамента — во всем. В политике правительства, которое забывает о простых людях. В чиновниках, которые разворовывают страну. В беззаконии полицейских служб. В беззащитности детей…

Еще один автор из разряда "Давно хотелось, да руки не доходили". Все мы знаем, как это бывает: можно год-два-три планировать прочитать определенную книгу, но (не мы такие, жизнь такая!) планы все время меняются, ползут, точно те самые тектонические плиты, и добраться до желаемого получается очень нескоро. Вот и я до этого момента не читала Крапивина, и теперь даже жалею, что этот автор умудрился пройти мимо меня в детстве (супер-читающего, замечу, ребенка).

Основной минус этого факта — некоторое непонимание, что ли. Вот все в рецензиях пишут, что книга такая типичная для Крапивина, выделяют какие-то закономерности, а я хлопаю глазками и не могу ничего сказать. Обратная сторона медали — незамутненность. Не ведая ни о каких закономерностях, я просто поражалась тому, что другие давно уже считают типичным, хотя к некоторым стилистическим особенностям пришлось привыкать.

Фантастическая часть повести, если честно, пришлась не очень по душе. На мой взгляд, она получилась несколько смятой и недораскрытой. Впрочем, это наверняка потому, что надо было читать другие книги автора тоже. Но впечатление исправила, так сказать, реалистичная сторона книги — истории детей с семейными проблемами, каждый из которых справляется с ними по-своему.

Крапивин, кажется, не привык подбирать более деликатные метафоры. Он беспощадным катком проходится по проблемам детства: бесчувственность системы защиты детей, насилие над детьми, ужасные условия в детских домах и интернатах. Хотя, чего уж говорить, сама система бесчувственной быть не может — зато могут те, кто в ней работает. Детей распихивают в разные стороны, ищут, в какую дырку приткнуть совсем уж ненужных: один приют, другой, третий... Но зачастую там нет человеческого отношения. И даже религия, чей бог есть любовь, не спешит эту самую любовь проявлять. Невероятно печальная история. Хотя в некоторых моментах я почти смеялась, настолько дурацкой казалась ситуация. Вот только смех был какой-то невеселый.

Но, при всей печали и тяжести выбранной темы, повесть получилась все равно какая-то теплая и уютная. Потому что посреди всех проблем еще остаются друзья, на пути встречаются добрые люди, готовые помочь, и вообще, идет лето и жизнь продолжается. Поэтому, несмотря на ужасы в сюжете, впечатление остается все-таки жизнеутверждающее. Как будто все когда-нибудь, совсем скоро, изменится. И, возможно, дети, взращенные на книгах Крапивина, чуть-чуть этому изменению помогут. Если вот это душевное тепло — и есть отличительная черта автора, то я к нему, пожалуй, еще вернусь.

22 января 2019