Рецензия Izumka на книгу — Владислава Крапивина «Тополята» — MyBook

Отзыв на книгу «Тополята»

Izumka

При всей моей любви к Крапивину отношение к этой книге у меня неоднозначное. Вроде бы все так, как должно быть в его книгах: злые взрослые, представляющие систему, в противовес им добрые и понимающие ребят, сложные проблемы в жизни, которые успешно разрешаются. А вот что-то скребет и цепляет.
Слишком уж страшно и давяще показана наша действительность, слишком все реально. А Институт топологии пространств не сможет прийти на выручку. Все больше горечи в хорошем конце.
И постоянно бьется в голове одна и та же мысль: откуда берутся такие люди, которым все равно, что они делают, которые бездумно следуют инструкциям, не видя людей. И откуда берутся те, кто пишет такие инструкции и отдает приказы. Самым страшным для меня в этой книге стала как раз бездушная чиновничья машина, которая рушит все вокруг: город, тополя, судьбы детей и их родителей. И, к сожалению, все, что описано, слишком сильно похоже на правду.
Страшна не сама по себе ювенальная юстиция, православные лагеря, модернизации городов, страшны люди, которые приходят этим заниматься, власть, которую они имеют, и цели, которых добиваются. Очень часто у нас почему-то реализуются именно негативные сценарии даже в самых "правильных" направлениях. И книга об этом: о чести и совести, о любви и дружбе, о людях и ответственности за нашу планету в большом и в малом.
Грустная книга, но очень нужная.

2 августа 2015