Рецензия ya_nastya на книгу — Владислава Крапивина «Тень каравеллы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень каравеллы (сборник)»

ya_nastya

Эта книга - энциклопедия Владислава Крапивина. Эта повесть автобиографична - так же, как автобиографичны, пожалуй, все произведения Владислава Крапивина. Наверное, каждый автор использует при написании книг свой собственный жизненный опыт, но у Крапивина это прослеживается особенно чётко. Герои грезят морем - так он и не скрывает, что тоже им грезил и даже создал отряд "Каравелла". Увлечены кино - это и его страсть тоже. Но в отличии от детских книг автора здесь речь идёт от лица взрослого мужчины, рассказывающего о своём детстве, и от этого создаёт впечатление, что всё в повестях - чистая правда. А может, так оно и есть?

Почему я назвала эту книгу энциклопедией? Я давно и преданно люблю Крапивина и прочитала уже пару-тройку десятков его произведений. И я могу с уверенностью заявить, что эта книга объединяет их всех. Я имею в виду, что в этой книге есть по чуть-чуть от всех остальных (или, вернее, в них есть что-то от этой): это может быть любовь к морю или страсть к киноискусству, случайный эпизод или персонаж, даже фразы и имена. Я уже читала и про таких друзей и про таких учителей, я помню эти латы и пряжку. Было ли мне скучно? Нисколько. Потому что, возвращаясь к началу моей рецензии, Крапивин - детский писателей, и, конечно, более всего на его творчество оказало влияние его собственное детство. И, конечно, черпать идеи и вдохновение он будет именно оттуда.

А детство прошло в непростые годы, оно выпало как раз на войну и послевоенное время, потому были и лишения, и бедность, и голод. Не было тогда ни такого разнообразия игрушек, ни мультиков в любое время суток. Страшно сказать: Владька в книге играет с грелкой и часами стоит в очередь в кино. Крапивин и не скрывает, что время было тяжёлым, просто он и тогда умел видеть радость в детстве, и эту радость сумел запомнить и передать на бумаге. Да и много ли надо для счастья ребёнку? Тем более, ребёнку с фантазией? Тем более, если у него есть друзья? Можно устроить бой гладиаторов или театр теней, например. Можно придумать себе Каравеллу и отправиться на ней в плавание по карте мира. Можно найти себе защитников и товарищей в лице ночных Чёрных коней. Можно читать вслух вечерами раритетную книжку.

Эта книга о детстве Владислава Крапивина, но, пожалуй, в большей степени - о детстве вообще.

7 апреля 2017