Рецензии и отзывы на Та сторона, где ветер

4.6
    margo000

Любимая, любимая книга. Из самых настоящих книг.
    Почему-то уверена на сто процентов, что прочитаешь - и хоть на шаг, но придвинешься к тому, чтобы стать человеком. Хорошим человеком.

Банально звучит: книга о дружбе, о взаимовыручке, о хороших людях?! Вот-вот. Поэтому лучше на этом прервать себя и просто посоветовать прочитать эту повесть. И неважно, сколько вам лет.

sleits

Как же здорово, что есть такие книги! Как здорово, что есть писатели, которые пишут такие книги! Я только в этом году открыла для себя творчество Крапивина, и окончательно и бесповоротно влюбилась во все, что он пишет. Ранее, когда ещё не открыла для себя Крапивина, мне казалось, что лучше Носова никто для детей не писал/не пишет. Носов так и остаётся для меня лучшим писателем книг для детей младшего школьного возраста. Крапивин - лучший писатель для детей среднего, старшего школьного возраста, а также для детей побольше, ну где-то лет до 99. Да! Книги Крапивина для детей, но не только для тех, чей биологический возраст близок к возрасту персонажей, но и для всех детей, которые всегда будут жить в уже выросших дяденьках и тетеньках. Меня не удивляет то, что детские книги могут цеплять взрослую аудиторию. Но я не могу не удивляться тому факту, что взрослый человек может писать настолько живо, ярко и просто, как будто он и сам ребенок; насколько автору понятны все детские проблемы, все мелочи, на которые взрослые уже и внимания не обратят; насколько автор мудро рассказывает нам о настоящих вечных ценностях, которые теряются в бесконечном неукротимом ритме жизни, в потоке времени, ускользающем сквозь пальцы. Автор дарит читателю уникальную возможность, не вернуть время вспять, а прожить его сейчас, разбудить своего внутреннего ребенка и ощутить себя по-новому: с одной стороны вы вспомните и своё детство, с другой, посмотрите по-другому на детство своих детей и внуков, и главное, посмотрите на себя сегодня и сейчас. Дело в том, что у Крапивина очень хорошо получаются не только детские персонажи, но и взрослые, а также замечательно прописано построение их сложных взаимоотношений.

/Возможны лёгкие спойлеры/

Ещё одно преимущество и отличительная особенность произведений Крапивина - он совершенно не щадит своего читателя. Иногда читать его книги больно, иногда просто страшно. Некоторые моменты в книге "Та сторона, где ветер" я читала как настоящий триллер. В книге достаточно много трагических моментов, раскрыты все эмоции и чувства, которые переживают персонажи повести. Один из главных героев книги мальчик Владик полностью слеп на оба глаза. Случайность сводит его с Генкой, который с мальчишками сбил Владькиного воздушного змея. Сначала мальчиков связала крепкая дружба, но Генка все больше отдаляется от Владика, так как его мучает его собственная беспомощность перед горем лучшего друга. Есть в компании друзей и Яшка Воробьев, который мечтает когда-нибудь отправиться в Африку, но мечте его так и не суждено будет исполниться. Яшка погибнет, спасая двух малышей, которые сорвутся с обрыва в весенний ледоход. Есть Илька, малявка, у которого даже собственного змея нет, но зато у него доброе сердце, и не смотря на кучу страхов, которые точат детское сердце, он совершает сомоотверженный поступок. Правда он так никогда и не узнает, что рисковал он зря, а опасность не грозила никому, кроме него самого.

Я на самом деле очень испугалась, когда в походе после сплава по реке, в котором участвовали трое мальчишек и один взрослый, всё-таки приключилась целая куча неприятностей: один мальчик сломал/вывихнул ногу, второй чуть не заблудился в лесу, а третий сначала чуть не сгорел, а потом чуть не утонул. Нет, не щадит Крапивин своих героев, а заодно и читателей. Но столько в этих поступках поучительных моментов, когда читателю-ребенку самому предоставляется возможность решить, что было сделано не так, что можно было изменить, чтобы избежать трагедии, сколько стоит риск на самом деле, когда он необходим, а когда следует принять только четко обдуманное решение, тем более в случае, если счёт идёт уже на минуты, на секунды.

В общем, я от книги осталась в полном восторге. Такие книги нужны в каждом доме, и хотя бы с одним произведением автора нужно ознакомиться каждому читателю. И если у вас есть возможность прочесть только одну книгу Крапивина, пусть это будет "Та сторона, где ветер".

Alex000

Я очень люблю эту книгу!
    Она первая из прочитанных мной крапивинских книг.

Мне было очень жалко Владика: он был слепой... Я раньше никогда не задумывался о трудностях в жизни тех людей, которые родились слепыми или немыми. И этот персонаж заставил меня подумать об этом впервые.
    Я очень обрадовался за этого мальчика, когда у него появились первые друзья!

Первое моё впечатление о книге было то, что она скучная и неинтересная. Но ближе к средине пошли интересные события, чувства, дружба и преданность. Теперь она у меня любимая!

Что я могу сказать про Генку? (главный герой, друг Владика)
    Он грубоват, невежлив, но зато он очень хороший друг, преданный и храбрый!
    Я бы посоветовал брать с него пример.
    Генка заслужил такое отношение у меня тем, что в трудную минуту не бросал Владика, а бился с ним до последнего. Именно Генка помог Владику вылечиться и обрести покой.

Всё это говорит о том, что книга ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ!

Apsny

Так и не смогла вспомнить точно - читала я эту повесть раньше или нет. Такое ощущение, что она всё-таки прошла тогда мимо. Несмотря на то, что она ранняя и совсем ещё без сказочных элементов, крапивинское мастерство заявлено сразу очень сильно. Разумеется, всегдашняя любимая им публика - мальчишки в возрасте около 10 лет, образы которых удаются писателю с невероятной силой и достоверностью. Ну да, можно сказать, что они несколько идеализированы - реальные дети, конечно же, редко дотягивают до того уровня честности, бескопромиссности, совестливости, ответственности перед собой и друзьями, как этого хочется видеть Крапивину. Но можно ли сказать, что это плохо? Во-первых, автор действительно знал таких детей, и ему просто хотелось, чтобы и все остальные напоминали их в большей или меньшей степени. А во-вторых - чем же плохо, если тебя приглашают быть похожим на самых лучших? Не в плане учёбы или там послушания, а в плане наличия и умения проявлять лучшие человеческие качества. Вечные крапивинские темы - умение дружить, а именно - не только принимать дружбу, а БЫТЬ другом, жертвовать многим ради товарищей, желание жить активно, идти навстречу приключению, учиться быть смелым, думать не только о себе...
    Но подумалось также вот о чём... Уж больно суров и даже жесток частенько автор к придуманным им самим героям. Ведь вроде как любит он их, иначе не писал бы столько об этих мальчишках, а взять хоть эту повесть. Один мальчик слеп, причём не от рождения, а после травмы (кстати, вопрос тоже интересный - где были взрослые, когда трехлетний карапуз попал под брёвна). Второй чуть не попадает под оголённый провод на крыше, спасая первого. Третий срывается с обрыва и погибает, спасая малышей... Ну я понимаю, конечно - они не просто так, они спасают кого-то, жертвуя собой. Но всё-таки жалко их... мне всегда очень жалко всех детей, которым плохо. Пусть бы автор был к ним чуточку подобрее! Поэтому я, наверное, больше люблю Астрид Линдгрен, Марка Твена и Чарлза Диккенса.

verbenia

Теперь я понимаю за что так любят Крапивина. За то, какие у него настоящие, хорошие, родные книги получаются.
    Будь хоть трижды слезовыжимательной зарубежная литература, но вот в самое сердце, в самые потайные уголки протиснется только наш автор. Прямо так, с попутным ветром, с летней грозой, босыми ногами, прошлепавшими по всем лужам, с искорками в глазах и со стремлением обязательно быть хорошим человеком.
    Такое щемящее чувство после прочтения остается. Даже не знаю чего здесь больше: радости, что все разрешилось благополучно и снова будут белые конверты взлетать в августе в небо или тоски за тех, кого больше нет и только надпись на обрыве будет напоминать, что человека не стало, а подвиг его запомнился.
    А еще очень неожиданно отчетливо всплыла в голове мысль, что ведь такого детства действительно больше не будет. И мало кому привьют такие интересы. И мало кто будет просто радоваться тому, что можно быть свободным, можно бегать и можно быть с друзьями: строить лодки, утаскивать катапульты, запускать змеев. Одним словом: жить.

Удивительная, добрая, искренняя, часто веселая, иногда грустная книга о детях, но не только для детей. Читать. Обязательно читать!